Предложения со словосочетанием «типографская краска»

На полочке были расставлены новые книжки, от которых ещё пахло типографской краской.
Присел на ближайшую скамейку под развесистым вязом, зашуршал бумажными, остро пахнущими типографской краской листами.
Они были такие красивые, пухлые и замечательно пахли свежей типографской краской.
Неужели все эти работники Times, Guardian и Daily Telegraph – садисты, находящие тайное удовольствие в том, чтобы заставлять нас каждый день воевать с покрытыми типографской краской страницами?
Сладкий яд авторства, особенный запах типографской краски новенького номера журнала, наконец, дисциплинарное взыскание за выступление в печати – всё это запомнилось навсегда, воплотилось позднее в отдельный рассказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канальчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У громоздких печатных станков, которые, стуча и шипя, печатали новости на длинных рулонах бумаги, стояли серые автоматы в пятнах типографской краски.
Не успеет высохнуть типографская краска на её страницах, как кто-нибудь сядет за стол и создаст рекламную кампанию, игнорируя всё, о чём здесь говорится.
Элегантно одетый, молодой и красивый дядька едет с утра по делам. Грек же, в чёрном халате, перепачканном типографской краской, хлопочет у станка.
Получив пахнущий типографской краской номер газеты, я пристроилась на ближайшую скамейку.
Поэтому, моя задача вас раскрыть настолько сильно, чтоб вы увидели страницы не написанного, услышали шелест не изданного, почувствовали ощущения ваших пальцев от переворачивания почти реальных страниц, учуяли типографскую краску новенького завтра-издания!
Так думал и так считал каждый советский человек, взявший эту книгу, ещё пахнувшую типографской краской.
Она брала в руки приятно пахнущие типографской краской книги, гладила корешки, читала названия и оглавления.
Воодушевлённая, я взяла газеты с кафедры, стараясь не испортить манжеты своей кремовой блузки чёрной типографской краской.
Дешёвые местные газетёнки не только в руках растворяются от малейшей влаги, они ещё – дешёвой типографской краской страшно мажутся.
В лицо пахнуло застоявшимся воздухом, крутой смеси выделанной кожи, приправленной запахом старой типографской краски.
На него сразу налетели две взволнованные женщины и отобрали ворох свежих, вкусно пахнущих типографской краской листков.
Аккумулятор выглядел просто напечатанным типографской краской на бумаге.
Беру две, со свежим ароматом типографской краски и обещаниями личного счастья.
Даже если мальчишка всё нафантазировал, как понять наличие пахнущей свежей типографской краской газеты?
Через пару минут я был избавлен от следов типографской краски и извлёк из кармана деньги.
Ещё пах типографской краской диплом, который он отдал в отделе кадров «Стройгражданпроекта» женщине за конторкой, и мечты были светлыми, а планы – наполеоновскими…
Однако мусорщики в большинстве своём были, как и прежде, неграмотны и только молча разводили руками, когда симпатичные работницы издательства приносили им все новые и новые кипы пропахших типографской краской журналов.
Шагающие в центр люди подхватывали ещё пахнущие типографской краской листы, читали и замирали с открытыми ртами.
Поэтому я просто шёл по пути наименьшего сопротивления – мне нравилось собирать информацию, размышлять над ней, писать статью, а затем видеть свои мысли на пахнущем типографской краской газетном листе.
Бумага затёртая, и серая типографская краска пачкает мне пальцы.
Я набрала один из напечатанных красной типографской краской на первой странице.
Но когда-то, в «архейскую эру» идеи, взлетел и счастливо приземлился первый фанерный самолёт, первое вычисление сделал первый компьютер – ещё размером с казарму, из-под первого печатного станка появился первый, неровный, заляпанный типографской краской экземпляр книги.
Внутри конверта оказались новёхонькие, ещё пахнущие типографской краской паспорта в количестве трёх штук.
В каждом номере журнала… на благоухающих типографской краской страницах живут румяные мамы, благодушные папы и весёлые дети…
Она сразу, без приветствия, нырнула в стеллажи, а через пару минут вернулась со стопкой новеньких, ещё пахнущих древесиной и типографской краской учебников, опустила их на стол передо мной.
Судя по состоянию, он не был новым: бумага пожелтела и высохла, да и запах типографской краски выветрился, отдавало пылью и немного плесенью, уголки страниц запачканы, некоторые загнуты.
И хотя в эпоху интернета издаваться на бумаге непрактично, но пахнущий свежей типографской краской томик важен поэту как фиксация определённого творческого этапа.
Мне принесут газеты; я буду пролистывать их бездумно, лишь разглядывая фотографии и стараясь не испачкать пальцы типографской краской.
Мама вытерла ветошью испачканные типографской краской руки, вынула из сумочки деньги…
Но, одновременно, находясь рядом со стихией, я чувствовала тепло дома, запах типографской краски новых книг, слышала негромкие переговоры людей, влюблённых в литературу.
И вот он взбежал по крутым ступеням каменной лестницы на третий этаж старинного дома, сжимая газетный свёрток с брызгалкой в потной руке, изрядно запачканной типографской краской, и позвонил в дверь.
Как-то в один из дней в его явочной полуподвальной комнатке в общежитии появился молодой человек в штатском, сунул под нос ещё пахнувшую типографской краской корочку с гербом на обложке и заявил о «смене караула».
Уж не знаю почему, но бумажные, крепко пахнущие типографской краской издания привлекали меня больше интернетовских страниц.
Когда у них в руках оказывались новенькие, ещё пахнущие типографской краской билеты, девчонки не находили себе места, не могли дождаться того дня, когда они отправятся на представление.
Одно время даже поговаривали, что беднягу якобы чем-то отравили, но это уж определённо являлось простой третьесортной журналистской байкой из числа тех, на которые иные издания не стесняются литрами изводить типографскую краску.
Зато пригвожденные к бумаге типографской краской, слова выглядят по крайней мере так же безобидно, как патроны на складе.
Сновали какие-то агитаторы – мужички из рабочих, говорливые и наглые, совали солдатам прокламации на жёлтой дрянной бумаге; от них руки пачкались типографской краской, но солдаты прятали их за пазуху, а после тайком читали.
Хорошо организованное собрание томов, состоящих из слов, отпечатанных типографской краской.
Беззаботный и радостный мир детства канул в тот день, когда я принёс из школы домой пахнущий типографской краской аттестат зрелости.
Вот сижу, читаю пахнущий свежей типографской краской журнал.
Для их производства необходима простая бумага, элементарный печатный станок и определённое количество типографской краски.
Пожелтевшая бумага. Жидкая типографская краска. Жирные пятна и крошки меж страниц…
Цветы срезали совсем недавно, на розовых лепестках ещё не просохли капли воды, и газета, которую владелец букета использовал вместо обёртки, тоже была мокрой, типографская краска расплывалась сине-черными пятнами.
Но сейчас вместо запаха типографской краски здесь стоял тошнотворный запах крови.
Гримасничающие и страшащиеся бедствия, дарящие типографскую краску или скандальный писсуар PRADA антагонистам-аристократам для вознесения себя в будущем на жантильный треугольный трон какой-то организации.

Ассоциации к слову «типографский»

Все ассоциации к слову ТИПОГРАФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типографская краска»

  • Запах типографской краски наполнял маленькую комнату, засоренную газетами. Под полом ее неумолкаемо гудело, равномерно топало какое-то чудовище. Редактор устало вздохнул.
  • Перед Персиянцевым лежал весьма небольшой литографический камень, черепок с типографской краской, кожаный валик, полоскательная чашка с водою, губка и огромная грязная тряпка.
  • Держать в руках свое первое признанное сочинение, вышедшее на прекрасной глянцевитой бумаге, видеть свои слова напечатанными черным, вечным, несмываемым шрифтом, ощущать могучий запах типографской краски… что может сравниться с этим удивительным впечатлением, кроме (конечно, в слабой степени) тех неописуемых блаженных чувств, которые испытывает после страшных болей впервые родившая молодая мать, когда со слабою прелестною улыбкой показывает мужу их младенца-первенца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типографский»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типографский»

ТИПОГРА́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к типография. Типографский рабочий.

Все значения слова «типографский»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «типографская краска»

Ассоциации к слову «типографский»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я