Карта словосочетания «свежая краска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежая краска»

Юная ученица вошла в королевские покои, сжимая в руке свёрнутую газету, от которой ещё пахло свежей краской.
Теперь, когда выпадала свободная минута, они шли в свою новую пахнущую свежей краской беседку, чтобы отдохнуть после трудового дня.
У мастеров ушло немало времени, но вот наконец первая и единственная железная птица расправила лопасти на холме, сверкая свежей краской и отполированным металлом, готовая к полёту.
Внешне суда всегда содержались в порядке и блистали свежей краской, но десятилетия практически полного бездействия не прошли для флота даром.
Марионетка сияла свежей краской, но было в ней что-то такое, из-за чего она выглядела очень старой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белое, сверкающее свежей краской кресло-качалка стало серым. Краска будто вытерлась, её покрывал толстый слой пыли.
Увы! Это был уже не тот новенький, блестящий свежей краской корабль, который они поставили на стоянку возле берега снежной зимней ночью четыре месяца назад.
Чаще полуразрушенные, иногда вполне приглядные, а порой сияющие свежей краской, они обрамлены полями, виноградниками, ухоженными лесами, где теперь можно бродить, не опасаясь разбойников.
Одно крыло музея было сверкающим и чистым, покрытым свежей краской, но было нетрудно разглядеть другую часть.
Стены покрывала свежая краска, крыша блестела новой черепицей.
Парадные двери выкрасили свежей краской, петли смазали.
На сияющем боку красовалось большое чёрное «W», а ниже – номер 919, выведенный свежей краской.
Как если бы два пятна свежей краски оказались рядом, и одно из них разлилось, поглощая другое.
Но когда краска начнёт выцветать и осыпаться, и потребители перестанут получать тот уровень обслуживания, который они ожидают, ситуацию уже не исправишь простым слоем свежей краски.
Но, судя по следам свежей краски на заборе, чистым ставням, частично поменянной черепице и тщательно заделанным трещинам в кладке, за зданием всё же присматривали.
Но внутри номер 14 радовал глаз свежей краской и новыми коврами и самой хозяйкой, облачённой в старые джинсы и синий свитер.
Толстые волокна этой лапши совершенно белые, как будто покрашенные свежей краской.
Небольшие посёлочки сияют яркими свежими красками, а не дышат пыльным серым запустением.
Штукатурка на стенах выцвела и растрескалась, зато все окна были чисто вымыты, а веранды и двери выкрашены свежей краской.
Окружающая действительность заблистала вдруг совершенно новыми свежими красками, постоянно принимая удивительные причудливые формы.
Встречались довольно ухоженные старые дома, где резьба аккуратно покрашена свежей краской, в окна вставлены новые стеклопакеты и пластмассовые белые рамы.
Вот бы сейчас топать со всеми в новенький, ещё пахнувший свежей краской спортивный зал, и болеть за нашу футбольную команду!
Они обогнули пристройку и оказались перед айваном, в глубине которого у стены виднелась суфа, а в свете факелов на стене напротив входа поблёскивала свежими красками картина с изображением всадника на коне, направляющегося к двухэтажному дому.
Но если в первый свой визит я попала в тюремную камеру с кучкой таких же бродяжек, как я, то на этот раз мне повезло: в маленьком квадратном помещении с выкрашенными свежей краской стенами и яркой лампочкой, свисающей с потолка, я была абсолютно одна.
Земля влажная, деревья словно оживились, и листья на них заиграли свежими красками.
Дом и его содержимое сохранились прекрасно: в некоторых окнах даже уцелели все стекла, еще пахло свежей краской стен, белизной сверкали подоконники, на которых осел тонкий слой пыли.
Что-то прояснилось в отношении моих новых возможностей, помогающих ощутить свежие краски жизни, но мешающих оставаться нормальным человеком.
Лазурью небо украшено превосходно, точно один смелый художник, творец, не жалея цвета, разлил на чистый холст свежую краску и размазал её двумя-тремя легчайшими взмахами.
После ливня майские пейзажи начинают играть свежими красками, воздух наполняется душистыми чистыми запахами цветов и цветущих кустарников, стряхивающих со своих лепестков оставшиеся капельки прозрачной воды.
Когда народ погрузился в автобус и выехал из нашей «зоны отдыха», я прошёлся вдоль решётчатого забора и свернул за сарай, ещё поблёскивающий свежей краской серо-зелёного цвета.
Но я знала: стоит смыть с холста нарост давней пыли, как проявятся более свежие краски.
Машина была большая и очень красивая, она сверкала на солнце свежей краской серебристого цвета и никелированными деталями.
Личико снова стало здоровым и гладким, трещинки на цветах затянулись, и букет засиял свежими красками.
Один квадратный метр стены из белого камня был торопливо выкрашен свежей краской, остались подтеки, капли краски на песке.
Кастрюля на плите, в унитазе засор, на полу свежая краска.
Подкатив к концу дорожки и не обращая внимания на внезапно образовавшегося попутчика, парень повернул руль в сторону отражавших солнечный свет, недавно обновлённых свежей краской белых полос зебры пешеходного перехода и, не слезая с велосипеда, а лишь уверенным движением выставив вперёд левую ногу, упёрся ею в столбик светофора.
Христоподобный мыслитель творец восторженно вглядывался серыми потухшими очами в палитру свежих красок затуманенного алого заката, отчего серость его глаз временами пылала подобно горящему пеплу, а зрачки угольками напоминали безвоздушную бездну космоса.
В тот момент в соседнем доме маляры наносили свежую краску.
Нельзя красить комнату в последний момент или когда ребёнок уже появился в доме, так как запах свежей краски может вызвать интоксикацию у малыша.
Вообще, картина активных работ в заметаемом снегом доке, в котором люди безуспешно пытались отогреться у многочисленных костров, разложенных в нарушение всех правил прямо у лоснящегося свежей краской деревянного борта корабля, вызывала у понимающих людей состояние, граничащее с сердечным приступом.
Свежая краска бьёт в глаза.
Слева от подъезда находилась обнесённая ажурным заборчиком и сверкавшая свежей краской чистенькая курилка.
Над ними, приветствуя гостей, сверкал свежей краской герб: горностаевое стропило на лазоревом поле.
Не прошло и двух месяцев, как на месте заброшенного домика засверкал свежими красками вполне приличный по местным меркам дом, перекопанный и очищенный от сорняка участок, где посажены кустарники, деревья, цветы.
Улочка, по которой я шёл, внешне выглядела пристойно, вон даже дома покрыты свежей краской, что намекало, по идее, на благополучие.
Он с удовольствием видит, как люди в рабочих спецовках высаживают цветы на клумбах, подкрашивают свежей краской скамейки, столы, заборные ограды парков, бульваров и скверов.
От стен сильно несло свежей краской.
И вот мы резко останавливаемся возле двери класса – учительница моего сына, только что представлявшаяся мне моей одноклассницей (на кого же она в самом-то деле так похожа из наших девочек, из сборного нашего 10-го «а»? ), легко распахивает дверь и приглашает меня в пустой, без парт, остро пахнущий свежей краской класс.
Не плохие декорации для съёмки малобюджетного фильма ужасов, если бы на заднем фоне не красовались свежей краской жилые ухоженные домики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежая краска»

  • «И зачем они все собралась тут?» думал Нехлюдов, невольно вдыхая вместе с пылью, которую нес на него холодный ветер, везде распространенный запах прогорклого масла свежей краски.
  • Видно было, что крыша в некоторых местах была покрыта свежей краской и стены недавно выбелены.
  • Девушке нравилось здесь все — и затхлый, застоявшийся воздух, пропитанный запахом свежей краски от декораций, керосином и еще какой-то гнилой дрянью, и беспорядочность закулисной обстановки, и общая бестолковая суматоха, точно она попала в трюм какого-то громадного корабля, который уносил ее в счастливую даль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «свежая краска»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я