Предложения со словосочетанием «типичная история»

По своей фабуле это была типичная история советского авиационного гения – представителя трудового народа.
В некотором смысле это типичная история литературного успеха – история книги, поначалу с некоторым высокомерием отвергаемой издателями, которым она была представлена, и затем становящейся бестселлером.
Для начала опишем типичную историю путешествия человека в невротические состояния и психосоматические симптомы, основанную, что называется, на реальных событиях.
В этом проявляется отличие моего подхода к символизму от типичных историй движения в целом или отдельных его представителей.
Вполне типичная история в торговле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотошаблон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расскажу типичную историю из повседневной жизни «Известий» прошлых лет и вместе с тем уникальную, потому что длилась она целых два года.
Без таких помех, как внезапное разглашение тайны или какая-нибудь нескромность, вершился благородный процесс, типичная история юности всякого благородного духа и его предыстория; гармонично и равномерно росли, пробиваясь друг к другу, внутреннее и внешнее.
Вот типичная история человека, ознакомившегося с достоверной информацией о навязчивых мыслях.
Типичная история бывшего чиновника, который сидел на бюджетном воровстве и, лишившись его, до сих пор переживает, мечтая снова вернуться в прежние времена.
Постоянно они оказываются почти тождественными с тем, что сообщено было выше о двух наиболее типичных историях.
Многие из них были странниками и, путешествуя, распространяли типичные истории по обширным территориям.
И это довольно-таки типичная история. Ещё одна женщина боялась… развестись, потому что развод не одобрял папа.
В ней содержится целый ряд типичных историй, большинство которых разработаны нами путём обобщения случаев из нашей консультационной практики и регулярно используются на учебных занятиях.
Для меня это типичная история незавершённой сепарации, в которой человек действительно страдает от невозможности выйти из цепких объятий семейной системы.
То, что последовало дальше, есть типичная история вызревшей цивилизации, в которой за военное превосходство борются отдельные народы.
– Ну, это довольно типичная история.
Хочу познакомить вас с очень типичной историей, наверняка такие люди есть и среди ваших коллег.
Пока что это достаточно типичная история и типичная, хоть и тяжкая, боль: ты плывёшь по течению по жизни, любуясь окружающими видами, пока что-то не прилетит тебе в висок и не привлечёт твоё внимание.
А потом мы узнали типичную историю из теленовостей про «ревизии и посадки» и стало ясно: юристы делают серьёзную работу и к ним лучше заходить почаще во избежание сказки с плохим концом.
Вот типичная история девушки, которая погналась за счастьем, сметая всё и вся на своём пути.
И могла бы раньше предположить, что в действительности из всего этого вырисовывается типичная история о двух сыновьях, из которых один покрепче, другой поумней, но отцы так часто хотят видеть своих сыновей рыцарями без страха и упрёка…
Собственно говоря, вот так и начинается типичная история знакомства с цифровой фауной…
Типичная история выглядит примерно так: вы превращаете своё замечательное хобби в работу (повезло так повезло!), но вскоре понимаете: то, что когда-то было увлечением, теперь воспринимается как работа (а вы ожидали совсем не этого).
Хорошо бы нашёлся кто-нибудь, кто написал бы историю расцвета и упадка нашего объединения. Возможно, это была бы типичная история отраслевых фирм тех лет.
Осознание этой мысли важно, поскольку здесь нет типичной истории про становления героя и злодея.
Расскажу типичную историю клиентки. Типичную, потому что с подобными ситуациями в жизни людей встречаюсь очень часто.
Это ведь просто типичная история о том, что наш мир суров и не справедлив.
Типичная история коротких любовных романов.
Кто-то возмущённо кричал, что нынешние писатели испортили литературу, кому-то было скучно от типичных историй любви, которые, как сказки, кончались на «долго и счастливо».
И несмотря на флёр типичной истории про девочку-волшебницу, эта часть – правда, я навёл справки.
К сожалению, совершенно типичная история для технологических цивилизаций: на начальной стадии прогресса аборигены планеты в погоне за сиюминутными целями безжалостно эксплуатируют природные ресурсы, гробят биосферу, впоследствии заламывают руки, но поздно, многие чудеса планеты утеряны безвозвратно.
Приводил в пример типичные истории горожан, запертых в нуклеарных семьях как в тюрьмах, одиноких стариков, навсегда отвергнутых братьев и сестёр, несмешные истории о делёжке наследства, после которой от семей остаются одни руины, кровопролитных разводов, наглядно показывающих детям весь ужас и беспросветность брачных уз.
Короче вся эта типичная история стала обрастать типичными проблемами.
Типичная история альфонса, который эксплуатирует богатую дамочку, делясь деньгами с молодой любовницей.
Особенно когда она отключилась от прямого эфира, расслабилась и начала исповедоваться, то есть рассказывать типичную историю невезучей дурнушки.
Для кого-то это могут быть типичные истории, а для кого-то – нереальные, не похожие на правду.
Типичная история лотерейных миллионеров.
Ещё со школьных времён я любил что-либо писать, не важно что, с аккомпанементом любимой музыки (не подумайте: это не будет типичная история типа «Как я провёл лето», просто именно с музыки и началась вся эта история, которая, я искренне надеюсь, не покажется читателю такой же обыденной и безвкусной как это предложение).
И почему она сейчас должна об этом думать? Или это типичная история запретного плода? Или чёртовы гормоны решили устроить финальный всплеск?
Типичная история большинства дипломированных специалистов.
И он услышал типичную историю об офицере, который соблазнил её и бросил, о другом, с которым она сбежала в столицу от гнева разъярённой матери.
Как-то уже привычно, что наука на всё и всегда имеет и должна иметь объяснение сию минуту; а когда непонятно даже, какая область знания должна объяснять нечто – это слишком шаткая (для психики среднего психолога) ситуация, если не знать типичную историю хорошей естественной науки и долговременности её развития.
Родословная роспись этой династии – типичная история уральских первопоселенцев.
Вкратце это типичная история паренька послевоенных лет.
А дальше типичная история золушки на новый лад – работа мойщиком окон или автомобилей.
Получается достаточно типичная история жизни последних сыновей в дохристианскую эпоху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типичная история»

  • Киреевскому в замечательной статье «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России» удалось формулировать типичные черты различия России и Европы, и это несмотря на ошибочность славянофильской концепции русской истории.
  • Типичный народник по своему социальному миросозерцанию, он остался индивидуальной и оригинальной фигурой в истории русской социальной мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типичный»

  • ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типичный»

ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город.

Все значения слова «типичный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «типичная история»

Ассоциации к слову «типичный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я