Предложения со словосочетанием «техническое отношение»

Наша артиллерия в техническом отношении уступала турецкой. В особенности оказались слабыми в боевом отношении 4-фунтовые орудия.
Даже после освоения земледелия именно в пустыню более развитые в техническом отношении сильные группы людей выталкивали слабых.
В техническом отношении самолет-снаряд был почти копией морской торпеды.
От скрипки в техническом отношении альт отличается только размерами – он больше.
Немцы не были бы удивлены, если бы им удалось перехватить наши радарные сигналы, ибо сами они успели создать весьма совершенную в техническом отношении систему радара, которая в некоторых отношениях превосходила нашу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кайловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудные в техническом отношении партии постепенно начинают исчезать из репертуара прославленной на весь мир певицы.
Возникнут оседлые и передовые в техническом отношении общества, у которых экономика начнёт прогрессировать.
А сейчас вы хотите реализовать сложнейший в техническом отношении многодневный полёт.
В состав упомянутого германского танкового корпуса входила слабая в техническом отношении германская 22-я танковая дивизия, которая, будучи недавно вновь сформированной, не имела боевого духа прежнего, испытанного во многих сражениях соединения, а также ещё находившаяся в процессе формирования и оснащённая в основном чешскими танками «Шкода» (с 37-миллиметровым орудием) совершенно ненадёжная румынская 1-я танковая дивизия.
Электромагнитный способ извлечения звуков, который использовала фирма «Хаммонд», к тому времени в техническом отношении устарел, и неповторимое звучание её органов стало возможно лучше и лучше воспроизводить с помощь значительно более дешёвой электроники.
Этот корпус состоял из небезупречной в техническом отношении немецкой 22-й танковой дивизии и только что размещённой и не имеющей боевого опыта 1-й румынской танковой дивизии.
Античное ткачество уступало в техническом отношении древневосточному.
– Так вы говорите, что в техническом отношении паралюди нас опередили?
Такой человек может быть музыкантом-инструменталистом, исполняющим сложные в техническом отношении произведения, но оставляющим свою аудиторию эмоционально равнодушной.
В техническом отношении самоходные артиллерийские установки представляют собой дорогостоящее и требующее постоянного ухода боевое средство.
Настаивал на высокоразвитой в техническом отношении цивилизации «древних богов».
При этом оценка понятия будет столь разнообразной, что может сложиться впечатление, будто речь идёт о тысяче различных артефактов, а не об одном и том же достаточно объяснимом в техническом отношении средстве обработки информации.
Именно кьяроскуро в техническом отношении является наиболее поразительной чертой «Поклонения».
Это хорошо подготовленный в техническом отношении агент.
Отмечая эти успехи, следует признать, что железнодорожный транспорт в техническом отношении отстал.
Выгода поздней операции состоит преимущественно в том, что представляется возможность легче сохранить неповрежденные части скелета, надкостницы и связочного аппарата сочленения, не говоря уже, что и производство операции в техническом отношении значительно облегчается.
Передовые в техническом отношении западные страны, имеющие развитое энергетическое машиностроение и высокие электротехнические технологии, увидели в огромной распавшейся экономике нашей страны привлекательный рынок для поставок своей продукции и оборудования.
Наши войска уступали врагу в техническом отношении вообще.
А между тем, падение старой власти как будто открывало новые широчайшие горизонты для оздоровления и поднятия в моральном, командном, техническом отношениях народной русской армии.
Продвинутые в техническом отношении аристократы преступного мира полагаются на ловкость рук (карманные кражи) или примитивные приспособления (бритвы, фомки и т. д.).
Последние выражают взгляды буржуазии, воспитанной в обстановке, которую создала высоко развитая в техническом отношении новая фабрика.
Некоторым из экипажей достались танки Pz V – «Пантера» из сырой в техническом отношении опытной серии, для боевого применения практически непригодные, однако такое решение было принято вследствие уже довольно заметно заявившей о себе нехватки техники.
Книга рассчитана на недостаточно подготовленного в техническом отношении читателя, по разным причинам не имеющего возможности вникать в содержание сложного технического текста.
Руки человеческие, ещё слабые в техническом отношении пытались создать изображение богини.
Это достаточно сложная в техническом отношении задача, поскольку необходимо обеспечить совместимость носителей информации и разных видов медицинского оборудования.
Некоторые предприниматели вообще не дожидаются каких-то решений по легализации золотых денег «сверху» и не утруждают себя сложными в техническом отношении проектами локальных золотых денег.
Правильное в техническом отношении выполнение пинков позволяет эффективно поражать неприятеля с дальней дистанции.
Примечательно, что и во время войн цивилизации продолжали в техническом отношении влиять друг на друга.
А последние их работы источают флюиды самодовольства и самолюбования, пропитавшие безупречные в техническом отношении мазки.
Фабрика и завод производят все предметы дешевле, скорее и в большем количестве, чем мелкое децентрализованное индивидуальное производство, оборудованное и в техническом отношении несравненно слабее первых.
Оба они в техническом отношении претерпели в дальнейшем существенные модификации.
Создание новых, более совершенных станков и оборудования позволяло конструкторам осуществлять сложные в техническом отношении идеи.
Их население было ещё с менее развитым в техническом отношении обеспечением.
Если изображать это событие с точки зрения 6-й танковой дивизии, следует помнить, что наступил момент, когда эта дивизия, сражаясь в составе 57-го танкового корпуса, приняла на себя основную тяжесть сражения и поддержала, благодаря своей мощи, более слабых в техническом отношении соседей.
Она была рассчитана на слабоподготовленных в техническом отношении шофёров.
– Выбор после совета не будет зависеть ни от кого, кроме нас, если все наши требования будут выполнены в чисто техническом отношении.
Со временем более-менее развитые в научном и техническом отношении планеты вновь научились производить звездолёты, но теперь, в силу объективных причин, это были много более простые, а значит, и менее эффективные модели.
Учитывают возраст: у детей расстояние между перешейком щитовидной железы и грудиной относительно больше, чем у взрослых, у которых физиологическое смещение гортани вниз в процессе её развития уже завершилось; кроме того, у детей раннего возраста перешеек покрывает верхние кольца трахеи и плотно прикреплён фасцией к нижнему краю перстневидного хряща, из-за чего оттянуть его книзу для выполнения верхней трахеотомии не удаётся; поэтому у детей предпочитают делать нижнюю трахеотомию,а у взрослых – верхнюю,в техническом отношении более удобную.
А ведь каких-нибудь двести лет назад негры, живущие здесь, летали в космос, пользовались благами развитых в техническом отношении миров.
Совершенный в техническом отношении катер шамси приземлился среди кучки консервных банок людей.
– Да, в техническом отношении поляки более подготовлены. Но, они наши враги. Среди ваших выпускников был хотя бы один поляк?
При этом отработается техника самого сложного в техническом отношении упражнения (умеешь приседать, значит, умеешь все), вырастет общая мышечная масса, ягодичные мышцы хорошо уплотнятся\ контурируются (для мужчин это не менее важно, чем для женщин), и что очень важно, прорисуются бицепсы бедра, эти самые забитые и атрофированные мышцы у всех сидячих жертв офисного заточения.
Однако с развитием информационных технологий в полных семьях увеличивается влияние отца на покупательское поведение ребёнка, как наиболее информированного в техническом отношении родителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «техническое отношение»

  • Бургмейер(сконфуженно и робко обращаясь к Мировичу). Господин Толоконников, Вячеслав Михайлович, собственно, хотел только объясниться с вами как техник и оправдаться перед вами в техническом отношении.
  • Некоторые славянофильствующие и в наши горестные дни думают, что если мы, русские, станем активными в отношении к государству и культуре, овладевающими и упорядочивающими, если начнем из глубины своего духа создавать новую, свободную общественность и необходимые нам материальные орудия, если вступим на путь технического развития, то во всем будем подобными немцам и потеряем нашу самобытность.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «техническое отношение»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я