Предложения со словосочетанием «техническое масло»

Монотонно гудящая лампа дневного света, свист обогревателя, также распространялся запах технического масла.
Увы, кроме аромата из смеси мокрого снега, луж, железа, смазанных техническим маслом механизмов и прелой листвы в воздухе не услышала.
А вот к едкому запаху горелой проводки, вязкому аромату технических масел и сладковатому флёру вытекавшего где-то теплоносителя привыкнуть не получалось.
Заметив свою цель, старик направился в сторону стоявшего парня, вытирающего руки о специальные полотенца с пропиткой, которые помогали избавиться от впитавшегося в кожу технического масла.
Дело наше нехитрое – подавать на корабли и суда технические масла, без них ни кораблю, ни судну хода нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот «кто-то» забыл включить в план подготовки корабля пополнение запасов технических масел.
Нарушаются и другие документы, определяющие безопасность и безаварийность подачи разрядных (опасных) грузов, каким является техническое масло.
Ещё было какое-то техническое масло, но это было мало достижимо.
Проглотив похожий на техническое масло напиток, он снова лёг на койку, взгромоздил на живот портативный компьютер и, словно перед трудным экзаменом, открыл сразу несколько технических справочников.
Вода зачастую была с плёнкой отработки технического масла.
Вперемешку с дровами их мы облили бензином и каким-то техническим маслом.
Они выращивали на нём кокосовые пальмы и добывали из их плодов копру – сырьё для производства технических масел.
Именно там, среди ржавых железок и лоснящихся пятен технических масел, я почувствовал приближение катастрофы.
Но стоит заглянуть в тесноту отсеков, как слух наполнится шумами моторов и шипением гидравлики, звонками телефонов, окриками через амбушюры переговорных труб, здесь всё в движении, а мускулы людей иногда перегоняют скорости механизмов, воют элеваторы подачи снарядов, по изгибам магистралей, опутывающих внутри корабль, словно вены и артерии организм человека, помпы перегоняют воду, в них быстро пульсируют технические масла и глицерины, шумно ревёт мощная вентиляция, алчно засасывая в отсеки лавины свежего воздуха, а палубные раструбы тут же выбрасывают в атмосферу массы воздуха отработанного, уже испорченного…
Едкий запах бензина и технического масла пронзил её нос, тяжело дыша, она всё же ступила в полу мрачную комнату.
Употребление технического масла, предназначенного например, для косметологии, может нанести вред здоровью.
Строго запрещена смазка поверхности сидушки техническим маслом – это чревато соскальзыванием потребителя внутрь стока, с одновременными травмами пояснично-крестцовой области и потерей в городских канализационных сетях.
Лицо его было чистым, без следов какого-либо технического масла и пыли от строительных материалов и сварки.
Привычно откинув маленькую металлическую дверку щитка управления, один из них – тот, кому положено, тот, кто был готов к этому лучше всех, покрутил указательным пальцем небольшое, хорошо смазанное техническим маслом колёсико, и двери лифта, кряхтя и постукивая друг о друга от нетерпения, грея застывшей солидол, кровь своего сердца, растворились…
Приятели подбирали или просто воровали это старьё, чистили, мазали техническим маслом, заворачивали в бумагу, упаковывали в коробку и продавали на авто-рынке.
Моя перемазанная техническим маслом физиономия не предвещала прогульщикам ничего хорошего.
Из башенного люка показалась грязная рука с большим ключом, следом – голова в потёртом шлемофоне и широкое улыбчивое лицо, измазанное техническим маслом.
Если кожа вокруг раны загрязнена трудно очищаемым техническим маслом, то можно попытаться очистить кожу ватным тампоном или марлевой салфеткой, смоченной в бензине (или ином растворителе).
– Блестит, пахнет… каким-то техническим маслом? Замок, который он открывал, слишком щедро смазали?
Пятна технического масла на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «техническое масло»

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «техническое масло»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я