Карта словосочетания «машинное масло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «машинное масло»

Он закружил в воздухе запах машинного масла и тормозов, сырости и цемента, человеческого пота, духов, дезодорантов, шампуней, еды.
После работ лезвия инструментов нужно протереть тряпкой и слегка смазать машинным маслом.
На полу лежал красный, изрядно потёртый и испачканный машинным маслом ковёр, а на стене висел большой флаг с изображением гаечного ключа и шестерёнки.
Учитель, перепачканный машинным маслом, копался в моторе и что-то увлечённо рассказывал, остальные с внимательным видом его слушали.
Тёмные волосы стояли дыбом от угольной пыли, а на поясе заляпанных машинным маслом брюк побрякивали всевозможные инструменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабриоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свободные минуты он с удовольствием предавался чистке оружия с помощью горстки пепла и двух-трёх капель машинного масла.
Вылил на ладони немного машинного масла и с его помощью зачесал назад волосы.
Когда он отнял ладони, на лице у него остались следы машинного масла.
Каким удовольствием было вдохнуть полной грудью свежий морской воздух после духоты низов, полных угольного смрада, чада горячего машинного масла и пороховой гари, с которыми не справлялись вентиляторы!
Здесь было так же шумно, но по крайней мере тепло, хотя и воняло машинным маслом, дизельным топливом и металлом.
Секунду я с ужасом думаю, что не пройду в такую узкую щель, но всё-таки ухитряюсь протиснуться, и вот я уже в гараже, где пахнет пылью и старым машинным маслом.
После ужина, состоявшего из каши, действительно имевшей привкус машинного масла, подземных грибов и сухарей, все минглики собрались в общей зале.
Если же на инструменты попала влага, следует насухо вытереть их ветошью, а затем смазать тонким слоем машинного масла.
Предварительно фундамент покройте солидолом, смесью отработанного машинного масла с садовым варом, которую нагрейте и тщательно перемешайте.
Сверху на них кладут пропитанную машинным маслом ткань.
Садясь в свои ретромобили, они ощущают не только аромат машинного масла и шум двигателя, они чувствуют запах крови и дух героизма, и даже их голоса становятся ниже и басовитее.
Лезвие водят по намоченному водой или смазанному машинным маслом оселку, выполняя круговые движения и переворачивая лезвие то одной, то другой стороной до тех пор, пока оно не станет гладким и не приобретёт зеркальную, блестящую поверхность.
– Будет ли сегодня под вашими ногтями машинное масло?
Ходили слухи, что она иногда подкидывает в кастрюлю червяков или подливает туда машинного масла, так что совсем не удивительно, что от этих кулинарных шедевров исходил аромат, как от «копошилки».
Иногда она несла в перепачканных машинным маслом руках разводной ключ – по всей видимости, работа у неё механическая, на одном из литературных станков.
– Снимай всё с себя! – оглянулся он, убедившись, что ладонью не стереть пятно машинного масла.
С перемазанной машинным маслом рожицы на механика весело смотрели блестящие от удовольствия глаза.
В проёме показался сутулый дядечка лет семидесяти в измазанной машинным маслом спецовке и бесформенной кепке неопределённого цвета.
А если добавить сюда полное отсутствие косметики и вечно заляпанный машинным маслом комбинезон, то получался образ девчонки-пацанки, от которой не ждёшь умных мыслей и здравых предложений.
От специфического запаха – смеси машинного масла и топлива, с непривычки поднимался кашель.
Эти баржи, гружённые японским углём, пролитым машинным маслом, смешанным с керосином и подожжённым перед началом движения, должны были дымить за весь флот.
На улице можно было спрятаться за садовыми принадлежностями в старом белом сарайчике, который пропах машинным маслом и грязью.
Без противогаза, с перемазанным кровью и машинным маслом лицом, совершенно безумными глазами.
Достала вечная вонь машинного масла, ржавчины, пота и гниющей требухи с фермы.
Теперь отчётливо ощущался резкий запах горящего машинного масла.
Отчётливо ощутил запах пота взвода гвардейцев, вкус машинного масла от их автоматов и кислый аромат страха, который было невозможно спутать ни с чем.
Покрытые машинным маслом толстые тросы подъёмника уходили в глубь шахты.
Мне даже неудобно стало за свои руки с въевшимся под кожу машинным маслом и, пусть и чистый, но застиранный технический комбинезон.
Мы ощутили глухой удар, который отозвался во всём теле. Ветер швырнул в лицо запах гари, а ещё машинного масла. А ещё он швырнул нам в уши крик.
Он взял со столика чашку, налил в неё из металлической банки машинного масла и отпил.
Он должен был в совершенстве освоить специальность, на собственной шкуре испытать, почём фунт лиха, пощупать своими руками железо, покрутить гайки и впитать в кожу пару литров машинного масла.
Он взял в руки старый рюкзак болотного цвета, сунул в пахнущее машинным маслом нутро старый фонарь, который снабдил артефактом «батарейка», и теперь его можно было называть вечным фонарём, ибо он никогда не садился.
Придя домой, ни слова не говоря мне, завернула пистолет в пропитанную машинным маслом тряпку, залезла под хату (благо там было достаточно места) и закопала его в землю.
Пыльный пол из деревянных плашек, прямо под носом – разлитая лужа машинного масла.
Два оборота – и дверь поддалась – ветеран предусмотрительно смазал все петли машинным маслом.
– И обязательно наградят; например, свежим машинным маслом.
Под самый мне подбородок, и несёт от неё металлом, горелым машинным маслом и пылью.
На полу, в нескольких шагах от меня, была огромная чёрная жижа, напоминающая густое машинное масло, пролитое ненароком, а с бетонного серого потолка сочилась вода, распространяя в образовавшейся трещине коричневый налёт.
Нос уже чешется от запаха перегретого машинного масла, но это терпимо, а противный, ехидный смех, назойливо лезущий в уши, иначе как издевательством не назвать.
Роботы – это не ящик гаек, два ведра машинного масла и моток проводов!
Не дожидаясь ответа, он ловко выудил пропитанными машинным маслом пальцами белоснежную кучку тонких цилиндров.
Я слышал чужеродное жужжание двигателей, приглушённо урчащих под полом, видел цвета ярче, вдыхал терпкий солоноватый запах с примесью машинного масла неизвестного происхождения, обзор не ограничивало окошко.
Остро пахло разогретым машинным маслом.
Он ещё ниже пригнулся в тени и не заметил, как на плечо упала капля тёмного машинного масла, расплываясь неприличной кляксой.

Ассоциации к словосочетанию «машинное масло»

Все ассоциации к словосочетанию МАШИННОЕ МАСЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машинное масло»

  • Ходил Дунаев в сапогах с голенищами до колен, в шведской, кожаной куртке и кожаной фуражке, вся эта кожа, густо смазанная машинным маслом, тускло поблескивала.
  • Вечером, когда садилось солнце, и на стеклах домов устало блестели его красные лучи, — фабрика выкидывала людей из своих каменных недр, словно отработанный шлак, и они снова шли по улицам, закопченные, с черными лицами, распространяя в воздухе липкий запах машинного масла, блестя голодными зубами. Теперь в их голосах звучало оживление, и даже радость, — на сегодня кончилась каторга труда, дома ждал ужин и отдых.
  • За разговорами незаметно прошло время. Я проводил своих друзей на берег и вернулся на пароход. Было уже поздно. Последние отблески вечерней зари погасли совсем, и темная ночь спустилась на землю. Где-то внизу слышались меланхолические всплески волн, пахло сыростью и машинным маслом. Я ушел в свою каюту и вскоре погрузился в глубокий сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «машинный»

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машинный»

МАШИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к машина (в 1 знач.). Машинное производство. Машинная индустрия. Машинные части.

Все значения слова «машинный»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «машинное масло»

Ассоциации к словосочетанию «машинное масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я