Предложения со словосочетанием «технический состав»

На первом этапе освоения самолёта в технический состав экипажа включались специалисты с высшим образованием, но в последующем их заменили техниками.
После парада технический состав провёл послеполётный осмотр самолётов и поставил на них боекомплекты.
Во– первых, общего резерва населения, затем резерва населения, способного к морской службе, резерва технического состава, резерва материальных ценностей.
Каких-либо убежищ для лётного и технического состава соорудить не успели.
При этом командир части приказал инженерам по вооружению принимать зачёты у технического состава два раза в месяц – 15-го и 28-го числа каждого последующего месяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь лётный и технический состав напряжённо осваивал теорию и практику эксплуатации новой авиационной техники без лётных происшествий.
Командиром 16-го гиап было предписано, что в период учебных занятий и производства полётов на нём «командирам летающих эскадрилий выделять технический состав для помощи технику самолёта для обслуживания».
Однако здесь имелись машины первых серий, у которых не успели устранить многие производственные и конструктивные дефекты, что сильно задержало весной процесс переучивания технического состава и вызвало немало нареканий у лётчиков.
Младший начальствующий и технический состав вооружённых сил, состоявший из капралов (cabos), сержантов (sargentos, только в сухопутных войсках) и субофицеров (suboficiales), комплектовался целиком из контрактников.
Ведь, хоть политработники и несли прямую ответственность за боевую подготовку, их статус «надзирающих» за командным и техническим составом ставил их в позицию пусть не стороннего, но всё же несколько отстранённого наблюдателя.
Не выделялся и технический состав артиллерии.
В работе по психологической совместимости личного состава при выполнении боевых задач учитывались не только лётные экипажи, но и технический состав полка.
Пришлось часть технического состава выделить в помощь мастерским, чтобы поскорее восстановить машины.
Затем, в особенно напряжённые дни технический состав работает дни и ночи, не спит по несколько суток, так как машины целый день ходят на боевые задания, и он может работать систематически только ночью.
В то время как технический состав эскадрильи питался из полевой кухни, пилотам, как людям, непосредственно участвовавшим в боях, выделялся один или два ординарца.
Улица полностью оправдывала своё название – небольшие финские щитовые домики, в которых жили семьи в основном технического состава, скрывались среди деревьев.
Когда перебазировались на другой аэродром, то трудности технического состава здесь также были немалые, так как когда с одного аэродрома самолёты перелетают на другой, то техники там уже должны быть наготове.
Здесь встал вопрос о переучивании полка, и быстро, в течение 8—10 дней, было приказано переучиться на новой материальной части, а техническому составу нужно было со своей стороны изучить эту машину.
Настроение у технического состава хорошее, и особенно хорошее бывает, когда лётчики возвращаются с боевых заданий.
Весь инженерный и технический состав школы включился в этот непрерывный процесс.
Не было никаких сомнений, что в самое ближайшее время среди технического состава авиабазы начнётся оживлённое обсуждение недавнего разговора.
Безрезультатно. Либо вышла из строя система приведения в действие пиропатронов, либо технический состав забыл снять предохранительную чеку.
Правда, меня в числе пассажиров того поезда не было, я ехал в обычном коротком техническом составе, следующем первым, да и ущерб получился не очень серьёзный, но всё равно неприятно.
Лётный и технический состав разместились в бараках, для самолётов были готовы капониры.
Охранник забрался по округлому склону на вершину длинного капонира, внутри которого технический состав ремонтировал двигатели истребителей.
Чашки сидений пустовали – парашюты для лучшей сохранности между полётами перемещались техническим составом в специальное сухое помещение.
Вероятно, по этой причине актёрский и технический состав знакомят со сценарием не в письменной, а в устной форме – его зачитывает сценарист или режиссёр.
В трудных производственных и бытовых условиях, при острой нехватке квалифицированного технического состава и актёров было быстро налажено производство фильмов, которое шло круглыми сутками.
Технический состав вывез повреждённый самолёт и отремонтировал полевым ремонтом.
После этого уже посылалась команда из числа технического состава и машина эвакуировалась.
Наши батальонные организации не всегда могут выделить для технического состава постельные принадлежности.
Зимой технический состав работал, не считаясь ни с какими трудностями, ни с какими морозами.
Вся эта профилактическая работа проводится у нас только ночью, в течение нескольких ночей технический состав и проводит такую работу.
За зимнюю операцию у нас из технического состава награждено примерно процентов 60, включая сюда и спецслужбу.
Лётного и технического состава хватало на полнокровный четырехэскадрильного состава полк.
Питание техническому составу отменили, и мы питались практически два раза в день, на аэродроме нас поначалу не кормили.
Инженеры, как правило, увозят технический состав на аэродром, заведомо зная, что в февральскую пургу никакой работы на аэродроме не будет.
Инженерно технический состав сотрудников завода на работу принимал начальник отдела кадров, поэтому я, обнаружив на дверях соответствующую табличку, открыл дверь его кабинета.
Особенно тяжела была работа технического состава ввиду явно неудовлетворительного снабжения запасными частями, инструментом и другими материалами.
У «технарей», так называли технический состав авиации, в каждой эскадрилье была землянка.
Технический состав обеспечивал бесперебойную работу авиационных частей.
Лётный и технический состав бомбардировочного авиационного полка состоял почти из одних женщин.
Лётчики сидели в кабинах самолётов с пристёгнутыми ремнями, технический состав следил за сигналами с командных пунктов.
Конечно, и тогда семьи начальствующего и технического состава жили не в бараках. Для них строили из сборных деревянных щитов так называемые «финские» домики.
Тирянам, очень быстро удалось создать эскадрилью, поскольку у них были все азы технологии и отлично обученный технический состав тыловых подразделений космических спасателей.
Потом увольнение со службы при расформировании части – перевода никуда не предлагали, лётный и технический состав повсюду только сокращался…
Технический состав необходимо было немедленно вывезти в безопасные районы (или хотя бы поднять повыше), флот, правда, был готов к взлёту в любой момент.
Чтобы моторы лучше запускались и масло не теряло своей вязкости, весь технический состав добавлял в масло бензин.
У каждого инженера или научного сотрудника была отдельная комната, у технического состава комната на двух-трёх человек.
Эти же столы были и партами для учёбы технического состава эскадрильи.

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «технический состав»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я