Предложения со словосочетанием «технические трудности»

Такие материалы, как кость, используемая для изготовления разных предметов, и камыши, которые скручивали и связывали для плетения корзин, не представляли технических трудностей.
Разумеется, предстоит преодолеть значительные технические трудности, но давайте пока оставим их в стороне и сосредоточим внимание прежде всего на сложностях концептуального характера.
Пока ученик учит текст, теряется много времени, а все технические трудности уже будут освоены с первой страницы.
Теперь ваше общение с друзьями не омрачится техническими трудностями, ведь вы будете во всеоружии.
Принятие окончательных решений тормозилось техническими трудностями, озабоченностью возможным превосходством немецких люфтваффе и, наверное, сдерживающими моральными факторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультинациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Период технических трудностей закончился, и мы перешли к нашей обычной дипломатической работе.
Но он, как видно, не достаточно удобен для подобного использования в силу некоторых технических трудностей освоения.
Первые попытки оценить технические трудности и стоимость проекта оказались настолько устрашающи, что даже самые рьяные его сторонники примолкли на много лет.
Однако запуск аттракциона сопровождали технические трудности.
Причина того, что система централизованного планирования плохо справляется с координацией полезной информации, гораздо глубже, чем вопрос о технических трудностях сбора и переработки огромных объёмов данных.
К ним относятся технические трудности, препятствующие делению денежной единицы на монеты малых номиналов.
Помимо немыслимых технических трудностей, это потребовало бы невозможного для первобытного общества иерархического разделения труда между автором, помощниками и многочисленными рядовыми исполнителями.
Бывает так, что возникают какие-то технические трудности в операционной, которые надо решить, и это должен сделать ты.
Как только ребёнок преодолел с помощью учителя очередную техническую трудность, нужно оставить его одного, дав ему возможность закрепить это умение и самостоятельно выбрать направление дальнейшей работы.
На стыке технических трудностей и энтузиазма многие финансовые ограничения ничего не стоят.
Декор бронзовых изделий был разработан для того, чтобы использовать преимущества и избежать технических трудностей литья.
В юридической практике приходится очень часто сталкиваться с ситуацией, когда неграмотно изложенное требование не только не позволяет уяснить позицию просителя, но и создаёт процессуальные и чисто технические трудности для решения вопроса в его пользу даже тогда, когда, казалось бы, нарушение прав заявителя налицо.
Но тем не менее всё было непросто: на всех этапах работы приходилось решать задачи большой технической трудности: и при корпусных работах, и в трюмах, и на палубах.
Эти молодые труженики аэрокосмической промышленности говорят на языке «Звёздного пути» (Star Trek), преодолевая огромные технические трудности с ловкостью и удалью хакеров.
Если в классической музыке наличие метронома это скорее всего, профилактическая мера от различных технических трудностей, то в джазовой музыке это само «лекарство», которое может вылечить тысяча и одну музыкальную болезнь.
Величие духа русских людей, их беспредельная способность переносить лишения и физические страдания, изобретательность и упорство в преодолении организационных и технических трудностей похода превратились в настоящее время в молчаливый укор равнодушной совести мирового общественного мнения того времени.
При невысоком уровне значимости таких доказательств и документов судьба ходатайств об их истребовании решается с учётом главным образом технических трудностей их доставки в суд.
Перевод на русский язык «Политической стратегии до начала войны» встретил ряд технических трудностей, преимущественно связанных с интерпретацией китайских имён собственных.
Следует заострить при этом внимание учащихся на овладении техникой разнообразных жанров и специальных дисциплин /акробатика жонглирование, эквилибр, пантомима, иллюзия и манипуляции и т.п./,особенно, у будущих артистов клоунады оригинальных и муз. эксцентрических жанров, ибо нельзя требовать верного сценического самочувствии актёра, если он связан техническими трудностями трюка.
Хотя многие специалисты по экономике природных ресурсов признают, что технические трудности препятствуют созданию прав собственности на экологически уязвимые ресурсы, такие как подземные воды, почти все они разделяют априорную установку, согласно которой установление прав собственности на пашню или пастбище представляет собой простейшее решение проблемы истощения почв.
Но, разумеется, с этим методом также сопряжены технические трудности; они всегда существуют.
Заслуга изобретателя обычно заключается не в том, чтобы дать идею, но в том, чтобы найти конкретную форму технического воплощения её в жизнь и суметь преодолеть все разнообразные технические трудности, которые неизбежно встречаются на пути её осуществления.
Так же пропускать некоторые крупные формы можно по собственному усмотрению, но опять же следить, чтобы это был не просто скачок вперёд, не обоснованный ничем, а пропуск для экономии времени, с заменой прохождения технических трудностей в пьесах и этюдах.
Пересечение береговой черты и действия над морем не представляют каких-либо технических трудностей, однако создают определённые психологические проблемы.
Несмотря на существенные технические трудности, потенциал, особенно шельфовых месторождений, был огромен.
Однако помимо чисто технических трудностей здесь присутствовали ещё и трудности психологические.
Командующим высоких рангов требовались не просто адъютанты, а профессионалы-консультанты, способные предложить нужное решение проблем, связанных с техническими трудностями связи и войскового подвоза.
Нет никакого смысла в том, чтобы отказываться от любимого дела из-за небольших технических трудностей.
То денег в казне недоставало, то возникали непредвиденные технические трудности, то ещё что-нибудь.
Поскольку даже при покраске заборов этот родоначальник испытывал определённые технические трудности, ему был выдан трафарет треугольной формы, через который он наносил на куски дешёвого холста треугольные фигуры зелёного цвета.
Наоборот, личностно они были необычайно работоспособными, настойчивыми людьми, энергичными, достаточно проницательными и изворотливыми не только при преодолении технических трудностей, но и при претворении своих идей в «работающее» изобретение.
Думаю, это из-за того случилось, что, когда я заканчивал трудиться над своим детищем, на моём пути возникли технические трудности.
Правда, не категория определяет ценность маршрута, он может быть и некатегорийным, но с достаточным количеством технических трудностей, как говорится «для души».
По истечении двух месяцев не было никаких перспектив достроить судно в течение ближайшего времени, поскольку возникли новые сложности и новые технические трудности; тем не менее, всё шло хорошо, и первые тёплые весенние дни, вероятно, позволят подготовить его к старту.
Множество технических трудностей и научных испытаний поднялись перед учёными, но они не покладая рук, преодолевали трудности в поисках решений.
Сегодня эти технические трудности преодолены, однако в белом все же остается что-то загадочное и недоступное, притягательное и в то же время вызывающее безотчетный страх, завораживающее и в то же время парализующее, словно этот цвет, в противоположность всем остальным, все еще не полностью освободился от своих сверхъестественных параметров.
Наконец, соображения о рискованности преступления, о разных технических трудностях его выполнения, о предстоящем суде и наказании за него и т. д. также более или менее сильно противодействуют развитию стремления к преступлению.
Надо быть танцовщицей, чтобы понять, сколько технических трудностей в этом танце мотылька.
Соответственно, я намеревался ограничиться ротапринтным изданием лекций, однако технические трудности побудили издателей отпечатать их типографским способом, что ни в коей мере не меняет их характера и назначения.
Переход по зубчатому гребню не представляет особых технических трудностей, но маршрут этот крайне опасен: альпиниста на открытом пространстве может сдуть сильный ветер, который здесь часто бывает.
Её целью также является развитие у студента уверенности в себе и своих умениях через планомерное практическое преодоление как можно большего объёма технических трудностей перевода.
Для инопланетян не существует технических трудностей.
Технические трудности остались позади, теперь следует сконцентрироваться на музыке.
Трудно сказать, в каких сферах родился этот своеобразный проект, но, насколько можно судить, во французской главной квартире ему не сочувствовали, находя в этом проекте не только разного рода технические трудности, но считая его и с моральной стороны малопригодным.

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «трудность»

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Синонимы к словосочетанию «технические трудности»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «трудность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я