Предложения со словосочетанием «значительные трудности»

Кроме того, полноценное питание для многих людей в нынешних экономических условиях представляет значительные трудности в материальном плане.
Ряд авторов указывает, что эти дети испытывают значительные трудности в речевом опосредовании выполняемых ими действий, не всегда правильно понимают речевую инструкцию учителя без дополнительного показа, объяснения.
Глина, содержащая мелкие камни, может создать значительные трудности при приготовлении качественного печного раствора.
При нанесении по ним штурмовых ударов у всех видов советской авиации возникали значительные трудности.
Издание сопровождалось значительными трудностями, в первую очередь материальными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вестибюльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Обе версии имеют значительные трудности, однако произошло либо одно, либо другое.
Полис – весьма сложное понятие, и любая попытка определения этого феномена порождает значительные трудности, ни одно из дававшихся определений не является общепринятым.
Значительные трудности имеются и при определении уровня развития этих качеств.
Применение этого принципа в фольклористике встречает значительные трудности, так как сам фольклор находится в постоянном процессе изменений.
У ребёнка наблюдаются значительные трудности с концентрацией внимания и осознанием того, что происходит вокруг него и даже с ним.
Наконец, существуют значительные трудности, обусловленные предвзятостью в оценках подобного рода.
При менее значительных трудностях развивающая работа проводится учителем в ходе обучения.
Это связано с тем, что оценка невоспроизводимого имущества, так же как и оценка нематериальных активов, сопряжена с очень значительными трудностями.
Большинство результатов этих исследований подтверждает значительные трудности одновременного выполнения двух деятельностей, за исключением случаев автоматизации одной из них.
Как показано в главе шестой, они способствовали этой индустриализации даже ценой значительных трудностей для русских.
Всё это вызывает значительные трудности при изложении проблемы воли как в процессе преподавания психологии, так и при поиске адекватных методов диагностики степени развития «силы воли».
Он основал две компании; успешно консультировал молодых людей, испытывающих значительные трудности в обучении; состоял в совете директоров крупной компании и работал во многих больших и маленьких фирмах мира.
Знакомство с хрестоматией позволит читателю убедиться, что, несмотря на значительные трудности свободного научного общения в течение многих прошлых десятилетий, движение научной мысли в нашей стране шло в значительной мере в русле развития идей в мировой науке.
При этом следует обратить внимание, что в шаблоне изменяемые слова (автоматически подставляемые) лучше употреблять в первоначальной форме, поскольку зачастую автоматическое изменение формы предоставляет значительные трудности.
Ещё одним печальным следствием такого рода музеализации являются значительные трудности при реконструкции и соотнесении структурных проблем традиции с актуальными темами дня сегодняшнего, при попытках их перевода на язык современной мысли.
Но для выполнения её встречаются значительные трудности, которые мы надеемся препобедить тем, что не будем стремиться к полноте изложения скудно освещённых летописцами и неискусно подобранных фактов, а лишь к наиболее ясной группировке и систематизации тех немногих событий, в которых выражено существенное содержание эпохи и настроение современных деятелей.
Отмечаются значительные трудности при описании игрушки или предмета по плану, данному логопедом.
Но и здесь исследователя подстерегают значительные трудности.
Холерик – порывистый, способный отдаваться делу со страстностью, преодолевать значительные трудности, но в то же время неуравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения.
Однако есть одна большая и намного более значительная трудность.
А если дело не в этом, то, похоже, их брак претерпевал значительные трудности.
Например, если развитие речи не происходит в срок (с первых дней жизни до 3 лет), то ребёнок, как правило, испытывает в дальнейшем значительные трудности обучения, в его развитии могут наступить необратимые изменения, которые в более позднем периоде компенсировать практически не удаётся.
Такое сложное переплетение возрастных особенностей, нарушений в деятельности различных анализаторов и систем, влияния социально-психологических факторов обусловливает значительные трудности выявления комплексных нарушений развития у детей раннего и дошкольного возраста.
Естественно, чем больше человек нуждается в совете подобного рода, тем менее вероятно, что он его примет, – так было всегда; однако есть суфии, которые могут выполнять свою работу, несмотря на все возможные и притом довольно значительные трудности.
Намеренное разделение их представляет обыкновенно значительную трудность, но у людей, владеющих своей психикой, астральное тело может как бы отделяться от физического тела и сознания, может действовать и получать впечатления без посредства физического тела и его органов.
Несмотря на бесчисленные разговоры о гуманизме эта тема испытывает в настоящее значительные трудности, политика обходится без гуманизма, отношение к нему чисто формальное, что противоречит его сущности.
Но обучение по этому курсу выявило значительные трудности, главными из которых были несоответствие уровня сложности возрастным особенностям учащихся, недостаточная проработанность учебно-методического комплекта и научно-методическая некомпетентность значительной части преподавателей курса, а также специалистов, участвующих в повышении их квалификации.
Выпускники российских вузов, обладая высоким уровнем профессиональных и научных знаний, испытывают значительные трудности равноправного вхождения в иноязычную профессиональную среду, что вызвано незнанием этики профессионального общения; неумением пользоваться профессиональной терминологией, корректно и доказательно отстоять свою точку зрения, коллегиально обсудить и прийти к решению профессиональной задачи.
Попытки объединения двух длительное время изолированно развивавшихся систем – специального образования на основе традиционных медицинских классификаций и с вытекающими из них видами дефектов, с одной стороны, и с другой – массового образования с его консервативной концепцией в виде сравнительно однородных по успешности учебных групп (классов), традиционно ориентированного на успешность, с мотивацией учения на основе нормативного оценивания и межличностного сравнения, создают в реальности значительные трудности для реализации идеи инклюзивного образования.
Теперь его облик излучал уверенность зрелого мужчины, которому пришлось не только преодолеть множество значительных трудностей, но и познать радость покорения вершин, недоступных каждому.
Из-за конкуренции и снижения потребительской активности даже крупная компания может испытать в любой момент значительные трудности и, в конце концов, обанкротиться.
Ребёнок, родившийся на восемнадцатый день, будет доблестным, но перенесёт значительные трудности; если же это женщина, то она будет целомудренной и трудолюбивой и проживёт с уважением до глубокой старости.
Однако со значительными трудностями сталкивались и агитаторы со знанием языка и этнических особенностей.
Отсутствие объективированного в какой-либо системе кодов плана, обусловливающее значительные трудности, которые испытывает абориген при попытке описать свою мореходную деятельность, рассматривается им как основное, что принципиально отличает европейскую технику мореплавания от аборигенной.
Решение воспитательно-образовательных задач в условиях разновозрастной группы, достижение достаточного уровня знаний и умений детей в рамках государственного образовательного стандарта вызывает у воспитателя значительные трудности, поскольку основная методическая литература по дошкольному воспитанию рассчитана на учреждения с одновозрастным составом групп.
Не случайно возникли и столь значительные трудности в понимании природы основных для данного направления понятий (прежде всего понятия об информации).
На ранних стадиях болезни значительные трудности представляет дифференцирование менингита от вирусных менингитов.
На самом деле это доставляло значительные трудности: или постоянный контроль, или совсем никакого контроля.
Паттерн значительных трудностей при регулировании отрицательных эмоций, включая высокую чувствительность к негативным эмоциональным раздражителям и медленное возвращение к обычному эмоциональному состоянию, а также осознание и ощущение собственной эмоциональной уязвимости.
Пациенты (как правило, речь идёт о женщинах) с высокими умственными способностями, и испытывающие значительные трудности контроля над собственными эмоциями.
Те, кто не может добиться релаксации, или, попросту говоря, расслабления, поскольку их тела слишком скованы и закрепощены, будут испытывать весьма значительные трудности в своих попытках добиться возникновения подобных пульсаций.
Круг контактов ограничен только общением с членами семьи, отмечались страхи, враждебность или отсутствие интереса к другим детям, а также значительные трудности нахождения в коллективе.
Невнимательность составляет значительную трудность в поддержании внимания к задачам, которые не имеют частых вознаграждений.
Учитывая значительные трудности, выявленные с данным в DSM-III определением, в DSM-III-R (APA, 1987) были внесены значительные поправки.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные трудности»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «трудность»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Синонимы к словосочетанию «значительные трудности»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «трудность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я