Предложения со словосочетанием «технические задачи»

Приёмы аналогии с успехом используют и в бионике – отрасли техники, применяющей знания о природе для решения технических задач.
Требовалось решить ряд сложных технических задач, важнейшими из которых были герметические кабины вентиляционного типа, шасси с носовым колесом, стрелковые установки с дистанционным управлением, силовая установка.
С того дня мы только и занимались, что разгребали подобные столкновения и решали технические задачи навигации.
Помимо чисто технической задачи нахождения и собирания материала, перед нами стояла ещё более сложная и ответственная задача критического обзора и сверки разноречивых показаний в письмах и документах.
Вместо решения сугубо технических задач вроде оптимизации конфигурации версий продукта для разных типов клиентов, вашей целью будет решение задач конкретных клиентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центральноамериканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для того, чтобы проблему решить, её необходимо перевести в ряд технических задач.
Обеспечение целостности в распределённой системе является исключительно технической задачей, поэтому её изучение может показаться достаточно скучным занятием.
Приведу очень кратко несколько примеров решаемых в своё время технических задач.
После этого добавить в неё цвет будет уже довольно простой технической задачей.
Различная психология, зачастую подразумевает разные способы решения идентичных технических задач.
Так называемые исследования по поэтике не раскрывают произведение, но могут раскрыть, как решаются технические задачи создания произведения.
Иногда встречается нетривиальная техническая задача, которую не так-то просто решить.
Это были небольшие самостоятельно решаемые технические задачи, благодаря которым я познакомился с каждым командиром, каждым капитаном роты или батареи.
Всех прибывших на базу «Гамма» разделили на группы, перед каждой была поставлена вполне конкретная техническая задача: одним поручалось написать программы для сотен автономных подсистем, приводящих в движение механическое исчадие высоких технологий, другим – обеспечить самостабилизацию механизма в различных условиях рельефа, третьим – разработать программные модули управления вооружением.
Одна уже техническая задача – обеспечить правильное снабжение газеты материалами и правильное распространение её – заставляет создать сеть местных агентов единой партии, агентов, находящихся в живых сношениях друг с другом, знающих общее положение дел, привыкающих регулярно исполнять дробные функции общерусской работы, пробующих свои силы на организации тех или иных революционных действий.
Нередко это было сопряжено с решением сложнейших технических задач.
Необходимо было решить техническую задачу наиболее объёмной передачи звука из помещения, где проходит концерт, с тем чтобы добиться минимального вмешательства посторонних шумов в музыкальную ткань исполняемого произведения.
Поэтому всякий раз, выбирая удобный приём для решения очередной технической задачи, мы должны внимательно прислушиваться к своему внутреннему голосу, который нередко шепчет нам: да, приём замечательный, но для этого автора он не годится.
Следующая техническая задача стала волновать пытливые умы: как выбрать из мешка кофе весом шестьдесят килограммов и содержащего более полумиллиона бобов самые ценные его части?
В наше время для решения технических задач можно позвать на помощь искусственный интеллект, но заменить человека в вопросах коммуникации, стратегического или творческого мышления он вряд ли когда-нибудь сможет.
Спасение было не в казуистике международного права, а в решении замысловатой технической задачи: как не допустить расплавления урановых стержней, как охладить взбесившийся реактор?
Обучение идёт как на макроуровне, когда руководители проектов обмениваются информацией о процессе разработки в целом, так и при решении отдельными сотрудниками частных технических задач, которые фиксируются в контрольных листках.
Имея в виду проведённое выше различение терминов, если их можно обнять в одном понятии развития историки, как перехода от вопросов техники к вопросам логики, то, по-видимому, это может быть достигнуто лишь путём отказаот рассмотрения методических и технических задач исторического исследования.
При полном погружении в техническую специфику теряется непредвзятый взгляд на проблему со стороны (притом что в некоторых случаях такой взгляд абсолютно необходим), решения начинают приниматься для реализации отдельных технических задач; общие цели самого проекта, как правило, при этом уходят на второй план.
Таким образом, русское название «розмысл» по существу своему предвосхитило то понимание роли руководителя в разрешении технических задач, которое установилось в значительно более позднюю эпоху – в XIX веке.
Это даже предпочтительнее, потому что в этом случае у ученика больше шансов не подключать живот и «лишние» внешние мышцы, сосредотачиваясь непосредственно на стоящей технической задаче по биомеханике в гортани.
Хранение воды для античного мегаполиса было наисложнейшей технической задачей.
Профессионалы легко обратят в рутинную техническую задачу исполнение любой вашей мечты, в том числе и экспедицию за большим зверем.
Творчество доступно каждому – и бизнесменам, которые ищут способ перепридумать своё дело, и авиаконструкторам, решающим новые технические задачи, и учителям, что создают новые методики.
Как быть человечеству, какие возникают технические задачи и какие могут быть решения?
Вот и хорошо, посмотрю в окно, так как горящих технических задач пока вроде нет, а над экономическими, идеологическими и уж тем более организационными ломать голову неохота.
С каждым фрилансером составляется договор, к договору прилагаются технические задачи и календарный план выполнения работ.
Поэтому центральная техническая задача, которую нам необходимо решить, чтобы улучшить ScroogeCoin и создать работоспособную систему, это можем ли мы удалить Scrooge из системы?
Когда я мысленно занимаюсь моделированием или решением какой-то технической задачи, в голове словно прокручивается видеозапись.
Несмотря на то, что большинство инженерных решений были даны уже в готовом виде, предстояло решить множество технических задач, вроде создания ещё не существующих жаропрочных материалов для лопаток турбин и камеры сгорания.
Наиболее важной технической задачей остаётся, по моему мнению, проблема локального хранения получаемой энергии, причём обеспечение «локальности» имеет ключевое значение.
С другой стороны геолокализация поставила технические задачи по оперативному определению, обнародованию и распространению сведений о положении пользователя в пространстве и времени.
Я по-прежнему оставался «рядовым оркестрантом» и предпочитал заниматься техническими задачами, а не углубляться в глобальные проблемы.
При сравнении возможных вариантов решения какой-либо технической задачи, рационализаторских предложений, технических усовершенствований, различных способов повышения качества продукции лучшим при прочих равных условиях считается вариант, требующий минимума приведённых затрат.
Когда в 2008 году я запускал свой интернет-магазин «Море блеска», то это была достаточно непростая техническая задача, особенно для новичка.
Ведущий своими действиями ставит определённую техническую задачу, которая по мере освоения упражнения, усложняется.
Конечно, перед ней стоят технические задачи, но основная задача – общечеловеческая, моральная.
Для этого нужно было решить сложную техническую задачу разделения природного урана на изотопы 235 и 238, и накопления урана-235 в количествах, которые могли бы измеряться десятками килограммов.
Всегда за бабьей защитой жил, своим умом больше технические задачи решал.
Аргументация здесь может быть разной, но суть одна: проблема научной истины утрачивает мировоззренческий смысл, превращаясь в техническую задачу сравнения критериев «эпистемической оценки» и выяснения условий (в том числе и в первую очередь – социальных), при которых одни критерии принимаются, а другие отвергаются конкурирующими научными сообществами.
Это, кстати, касается не только имущественных, но и некоторых личных неимущественных отношений (например, условий перемены гражданином имени, признания решения технической задачи изобретением, получения разрешения на занятие некоторыми видами деятельности).
Резкий рост интеллектуальных способностей позволит решать «новому» человеку научные и технические задачи опережающими темпами с ускорением в геометрической прогрессии.
Казалось, что эти метаморфозы происходят не со мной и по мимо меня, ибо выстраиваемая линия жизни была совершенно не та, о которой мечталось, уводя меня всё дальше в область технических задач и оставляя всё меньше времени для занятий литературных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «технические задачи»

  • Упомянув о значении капитализма, как общественно-прогрессивного деятеля, поскольку он, при крупной организации промышленного производства, возвышает производительность труда, и далее, поскольку он расчищает почву для принципа коллективизма, Прозоров указал на то, что развитие нашего отечественного капитализма настойчиво обходит именно эту свою прямую задачу и, разрушив старые крепостные формы промышленности, теперь развивается только на счет технических улучшений, почти не увеличивая числа рабочих даже на самый ничтожный процент, не уменьшая рабочего дня и не возвышая заработной платы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «технические задачи»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я