Предложения со словосочетанием «техническая спелость»

Окраска плодов в фазе технической спелости светло-зелёная, зелёная, тёмно-зелёная, молочно-белая, фиолетовая.
Плоды снимают в стадии технической спелости, чтобы их можно было долго хранить и далеко перевозить.
От массовых всходов до технической спелости проходит 20–35, до созревания семян – 80—115 дней.
Плоды направлены вниз, хоботовидной формы, длинные, глянцевые, в технической спелости светло-зелёные, в биологической – красные, массой 20 г.
Техническая спелость наступает на 100–110 день, биологическая – на 130–140 день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стипендиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего же от всходов до начала цветения у различных сортов перца про ходит от 60 до 100 дней, до начала технической спелости – 80-160 дней, до начала биологической – 95-180 дней.
Плоды усеченно-пирамидальные, крупные, массой до 90-100 г, толщина стенок 6–7 мм, в технической спелости светло-жёлтые, при созревании оранжево-красные.
Окраска плода в технической спелости салатная, в биологической – красная.
Отличительной особенностью её является наличие в технической спелости розетки, состоящей из сочных листов, используемых в качестве салатной зелени.
Среднеранний сорт. Период от всходов до технической спелости бобов 60 дней.
Стручки длиной 15 см, без пергаментного слоя и волокна, в технической спелости зелёные.
Период от всходов до технической спелости составляет у него 34–35 дней.
В фазе технической спелости могут быть украшены яркими зелёными, белыми полосками или пятнами.
Плод в технической спелости белый, в биологической – жёлтый, массой 200–300 г.
При технической спелости окрас плода светло-жёлтый, при созревании – ярко-красный.
Среднеспелая, (техническая спелость уже на 95–105 день после всходов), долго сохраняет исходные качества.
От момента образования завязи до плода технической спелости проходит 20–30 дней и ещё 20–30 дней потребуется на дозревание плода от технической до биологической спелости.
Гибриды голландской селекциив стадии технической спелости невкусные и плохо дозариваются, поэтому их надо снимать не раньше, чем появится первый мазок сортовой окраски, тогда они дойдут.
Итак, чтобы вырастить перцы технической спелости, потребуется с момента всходов от 75 до 165 дней, в зависимости от сорта, и, соответственно, от 95 до 195 дней от всходов до плодов биологической спелости.
Плоды облепихи собирают по достижении ими полной технической спелости, когда они приобретут свойственные данному сорту (популяции) размер и окраску и накопят наибольшее количество масла и других биологически активных веществ.
Ариес F1.Гибрид раннеспелый, от всходов до технической спелости проходит 90-108 дней.
Плоды направлены вниз, конусовидные, гладкие, глянцевые, в технической спелости светло-зелёные, в биологической – красные, массой 15 г.
На продовольственные цели початки сахарной кукурузы убирают в фазе технической спелости, когда наружные слои обёртки становятся менее влажными и туго облегают початок, пестичные нити у самой верхушки початка слегка буреют, но не ссыхаются.
Период от всходов до технической спелости составляет у него 40–42 дня.
Техническая спелость наступает через 109–120 дней после всходов.
Различные сорта одних и тех же культур отличаются между собой по срокам созревания плодов или достижения стадии технической спелости.
От всходов до технической спелости проходит 160–170 дней.
При полном созревании они становятся грубыми и невкусными, поэтому в пищу их используют несколько недозревшими, в фазе технической спелости.
Масса плодов технической спелости у разных сортов и в зависимости от условий выращивания колеблется от 30 г до 2 кг.
Цветёт каждая кисть от 7 до 10 и более дней, в зависимости от погодных условий, и после образования завязей налив плодов до бланжевой спелости (это стадия технической спелости – когда томаты ещё не окрасились в присущий сорту тон, но уже заметно посветлели) идёт около 20–30 дней, в зависимости от сорта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «техническая спелость»

  • Сей последний, видя, чем это грозит ему, не менее стремительно укрепляет свои силы, увеличивает боевые промышленно-технические кадры за счет наиболее даровитых рабочих, делая из них высококвалифицированных рабочих, мастеров, мелких техников, инженеров, адвокатов, ученых, особенно — химиков, как в Германии.
  • — Ура! — кричала она. — Клим, голубчик, подумай: у нас тоже организовался Совет рабочих депутатов! — И всегда просила, приказывала: — Сбегай в Техническое, скажи Гогину, что я уехала в Коломну; потом — в Шанявский, там найдешь Пояркова, и вот эти бумажки — ему! Только, пожалуйста, в университет поспей до четырех часов.
  • — Туробоев — выродок. Как это? Декадент. Фин дэ сьекль [Конец века (франц.).] и прочее. Продать не умеет. Городской дом я у него купил, перестрою под техническое училище. Продал он дешево, точно краденое. Вообще — идиот высокородного происхождения. Лютов, покупая у него землю для Алины, пытался обобрать его и обобрал бы, да — я не позволил. Я лучше сам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «спелость»

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «спелость»

СПЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. спелый; зрелость. Спелость пшеницы. Фазы спелости хлебов.

Все значения слова «спелость»

Синонимы к слову «технический»

Синонимы к слову «спелость»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «спелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я