Карта словосочетания «тесный строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный строй»

Воины в тесном строю шли вокруг носилок автократора и царицы.
Когда наши граждане смогут ровным и не тесным строем войти в светлые и отремонтированные кабинеты, где, по их мнению, должны с улыбкой ждать грамотные и доброжелательные медицинские работники?
У персов не было возможности таранить эллинские триеры в борт, поскольку те стояли тесным строем, устремив на врага свои тараны.
Приглашённые невысокого сорта, к числу коих был отнесён и ваш покорный слуга, притихнув от торжественности предстоявшего момента, двигались тесным строем в сопровождении величаво безмолвного дворецкого.
Выйдя из его покоев, я столкнулся с группой из шести стражников, которые тесным строем окружили двух молодых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попритчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого момента тесный строй бомбардировщиков довольно эффективно прикрывал огнём хвостовые сектора, но теперь бортстрелок атакованного самолёта потерял выдержку и начал обстреливать меня.
Рослые всадники в броне с тяжёлыми палашами на огромных конях должны были в тесном строю проламывать вражеские порядки.
Но близ ямы должны тесным строем стоять люди с лопатами – не будет места для людей с рогатинами.
Половина солдат из только что тесного строя теперь корчились на земле, а на их месте стояли вооружённые мятежники.
Свыкся с их тупой манерой поведения, когда раз за разом меня пытались зажать в углу, надвигаясь тесным строем.
Замешательство полное, новый залп, уже во фланг, прореживает тесный строй.
Оба тесных строя сошлись на бросок копья, – последние шаги перед рукопашной. Древляне медлили: все еще надеялись на милость.
Колдуны были одеты в багровые мантии, которые просвечивались редким числом сквозь тесный строй пехотинцев в серых доспехах.
На въезде из села или посередине широкой улицы тесным строем тянулись амбары с нависшими соломенными реже деревянными и железными крышами.
Празднично одетые, домовые слуги, как и все остальные работники, стояли в ровном тесном строю.
Вдруг мысли её были прерваны оглушительным рокотом моторов: в тесном строю куда-то на север мчались по небу истребители.
Мелкий солнечный дождь суетливо омывал узкие улочки, окна и торцы домов, что выстроились тесным строем.
Из-за стены, как легионеры из-за сомкнутых щитов, тесным строем вырастали жилые дома, больше похожие на крепостные башни.
Кустистые брови приподнялись, ощетинились, ставши похожими на тесный строй копейщиков, изготовившихся встретить атакующую конницу.
Как только автомобиль остановился, из сопровождавших его машин повыскакивали дополнительные охранники и тесным строем опоясали выбравшегося из лимузина усатенького человечка.
Через полчаса пять унирем, сбив тесный строй и завалив мачты, уходили на север, обходя по широкой дуге линию загонщиков, а триеры, перестроившись в тесную кильватерную колонну, взяли круто к западу и, на первый взгляд незаметно, но существенно снизив скорость, стали забирать мористее, будто нарочно давая отряду из пяти триер подойти поближе.
Не успели и на сто шагов отойти, как пришлось спешно прижаться к забору: мимо, нахлёстывая коней, тесным строем промчались княжьи гридни.
Промазать было невозможно – в тесном строю атакующие латники бежали друг за другом, и тяжеленные пули, пробив, как картонные, латы авангарда, прошили их тела, а на излёте ранили или убили тех, кто бежал следом.
Две сотни воинов, закованных в стальные латы, при движении в тесном строю грохотали, будто разгоняющийся товарный поезд.
Вокруг неё тесным строем смыкались деревья, высокие, тонкие, уходящие макушками в небо.
За музыкантами тесным строем, лязгая оружием и доспехами, шли рослые легионеры, которым поручена была охрана пленных нумидийцев.
Несметные сокровища духа тесным строем окружают его, заключённые за стёклами шкафов, от всех четырёх сторон глядят на него своими задумчивыми глазами, то зелёными, то красными, то чёрными, жёлтыми, нередко с дорогими золотыми обрезами.
Возможно, и сладилось бы с обороной, но с захваченных башен и стен по рядам тесных строев горожан агреппеи метко пускают стрелы.
И сколько б воюющие стороны не тратили сил и средств на свои контрразведки, сколь бы тщательно не проводилась работа командиров по «выявлению и предупреждению», в тесном строю бойцов-соотечественников обязательно отыщется то самое «слабое звено».
Он был точной копией кабинетов районных: два стола – главный и для приглашённых, – образующие букву «Т», вокруг стола для приглашённых в тесном строю стулья.
Она добирается до торговых рядов, которые тесным строем расположились по обеим сторонам дороги, ведущей к морю.
Десятки бомбардировщиков, летящих тесным строем, а над ними – скоростные истребители.
Корабли, не снижая хода, тесным строем влетели в пролив.
Но теперь на всякий случай не прежним тесным строем: одна машина с насторожённым десантом на большой скорости пошла в отрыв, а остальные двинулись следом помедленнее, внимательно следя за лесом.
Постепенно тесный строй верховых начал делиться на меньшие группы.
Да, наверное, в тесном строю удобнее сражаться коротким мечом, но гладиусом очень неудобно рубить.
Вокруг меня почти пустая улица прожаренная отвесными лучами солнца, корявый асфальт в дороге разделил два ряда зданий разнокалиберно противостоящих друг другу—лицом к лицу своего поединщика в боевой линии напротив, из точно таких же стен с оттенком утомлённости всем и вся, буквально, включая даже и самое себя, и тесный строй соратников, и усохшее дерево, усопше застывшее кверху из тротуара пропахшего пылью, и скамью рядом с ним, почти пустую.
Лейб-гвардии конный полк ринулся по широкому проходу тесным строем – колено к колену.
В тесном строю люди были для змея одной большой целью.
И тут другие машины решили последовать за лидером, двинулись тесным строем на соединение с ним, но врезались друг в друга и заглохли.
За тротуаром и полоской деревьев располагалась проезжая часть, а за ней тесным строем шли магазинчики, лавочки и ресторанчики.
Мужи стоят тесным строем.
Со всего маха они врывались в тесный строй копейщиков, не обращая внимания на раны, полученные от копий.
Разноцветные флакончики изящных очертаний стояли тесным строем, в каком-то неведомом порядке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный строй»

  • Так бежал он по узкому коридору, образованному с одной стороны — высокой стеной, с другой — тесным строем кипарисов, бежал, точно маленький обезумевший от ужаса зверек, попавший в бесконечную западню. Во рту у него пересохло, и каждое дыхание кололо в груди тысячью иголок. Топот дворника доносился то справа, то слева, и потерявший голову мальчик бросался то вперед, то назад, несколько раз пробегая мимо ворот и опять ныряя в темную, тесную лазейку.
  • — Именно вот так мы и думаем, так и веруем: все люди должны быть товарищами, и надо им взять все земные дела в свои руки. Того ради и прежде всего должны мы самих себя поставить в тесный строй и порядок, — ты, дядя Михайло, воин, тебе это надо понять прежде других. Дело делают не шумом, а умом, волка словом не убьёшь, из гнилого леса — ненадолго изба.
  • Скосив глаза направо, Ромашов увидел далеко на самом краю поля небольшую тесную кучку маленьких всадников, которые в легких клубах желтоватой пыли быстро приближались к строю. Шульгович со строгим и вдохновенным лицом отъехал от середины полка на расстояние, по крайней мере вчетверо больше, чем требовалось. Щеголяя тяжелой красотой приемов, подняв кверху свою серебряную бороду, оглядывая черную неподвижную массу полка грозным, радостным и отчаянным взглядом, он затянул голосом, покатившимся по всему полю:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «тесный строй»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я