Карта словосочетания «тесный проход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный проход»

Казаки этот тактический приём отработали столетиями на обязательно пересечённой, не открытой для глаз, местности, с несколькими тесными проходами для конницы, заманивая врага в засаду.
Послышался ещё какой-то звук, за стенкой тесного прохода, где они притаились.
Миновав два тесных прохода в скалах, охраняемых спартанцами, они устремлялись дальше.
Баррикад перепуганные нидербуржцы не возводили, с крыш высоких – в два-три этажа – домов не летели камни и стрелы, отряды городской стражи и гарнизонных наемников-ландскнехтов не спешили перегораживать тесные проходы плотными шеренгами и оборонительными рогатками.
Хоцзян заполняли тесный проход густым смрадным дымом и те, кому удавалось увернуться от их наконечников, всё равно погибали от удушья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домахивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тесный проход очистился от дыма и огня.
Зайдя по пояс в озеро между двумя огромными валунами, вдруг заметил тесный проход в небольшой грот, своим сводом почти касавшийся воды.
Да, дверь, потому что в центре сверкающего кварцевого фасада находился тесный проход, отмеченный с двух сторон вертикально стоящими каменными глыбами; сразу за ним начинался узкий прямой коридор, также выложенный массивными камнями, который вёл в самое сердце огромного кургана и заканчивался во внутреннем помещении, имеющем форму трилистника.
Тесный проход быстро перерос в настоящую просторную пещеру.
Она погрузила свой портфель в тесный проход поезда и пошла искать своё место.
Дальше ещё сложнее – толчки усиливаются, и начинается физически трудное продвижение по узкому, тесному проходу куда-то в неизвестное, туда, где виден свет, а что за ним?!
Тот, невидимый им из-за спин стоящих в тесном проходе солдат, громко, разборчиво, с тщательным произношением каждого сказанного слова вещал о боевой работе, об укреплении патриотизма, бдительности и прочих качествах, необходимых солдату, находящемуся на передовой.
Мне показалось, что тесный проход сдавил меня невидимыми мрачными клещами.
Несмотря на шныряющих по тесному проходу моряков и волнение перед первым выходом в море, мгновенно уснул.
Как можно удобно устроиться в узких креслах и тесных проходах самолётов «Победы»?
Покрытые серым ковролином тесные проходы разделяют маленькие, хорошо освещённые стенды-магазинчики, в которых идёт бойкая торговля, везде толпятся люди.
Притом арриергард продолжал иметь самый малый урон в людях и во множестве тесных проходов, по самым трудным дорогам, с 21-го апреля не потерял ни одной повозки из своих обозов.
Вдоль длинных стен стояли двухъярусные деревянные нары, между которыми оставался тесный проход.
Он деловито и с интересом обежал сарай по лабиринту тесных проходов, заинтересованно обнюхивая встречающиеся предметы, а затем запрыгнул на бортик сундука.
Вышел к кафешке кратчайшим образом – дворами, раза два проскочил довольно тесными проходами меж соседствующими домами.
Они протиснулись сквозь плотную массу танцующих и скользнули в тёмный провал дверного проёма, откуда попали в тесный проход узкого коридора, где, как одинокая путеводная звезда, вдали тускло горела засиженная мухами электрическая лампочка.
Извилистый тесный проход, по которому друг за другом шли три десятка молодых долинников как нельзя кстати подходил под это определение.
Я даже не знаю, что я сделал, но от меня пошла волна воздуха, что в тесном проходе создала переполох.
Спиральная лестница в тесном проходе крута, шершавый камень стен обдирает оттопыренные локти.
Качнув фонарём из стороны в сторону, он углядел тесный проход слева и ловко скользнул туда, пряча фонарь под плащ.
Тут царит настоящий бедлам, тесные проходы похожи на улочки средневековых городов, живущие лихорадочной, воспалённой жизнью.
Солдаты после обстрела сунулись внутрь, обнаружили коридорчик, и в пыли и темноте напоролись на растяжку, в таком тесном проходе гарантированно потеряв ещё нескольких человек.
Присмотревшись, он обнаружил прямо у себя за спиной тесный проход между камнями, напоминающий природой проложенную тропинку.
По знаку поручика парень отвёл тяжёлую ткань, открывая короткий, очень тесный проход и видимые в глубине, настежь распахнутые стальные двери, из-за которых бил яркий свет.
Поутру своё получите, – прошептал он и осторожно двинулся меж спящих к дальней стене, где угадывался тесный проход, слабо обозначенный изнутри тусклой медью лучинного света.
Он схватил меня за плечо и пытался поднять из кресла, выворачивая мне руку назад, но действовать одной рукой ему было неудобно в тесном проходе автобуса, а пистолет только мешал ему.
Когда же случалось срезать путь напрямик, в тесных проходах зачастую непросто было разминуться и пешим игрокам.
Мы остановились, вылезли из коляски. Толпа расступилась, образуя тесный проход.
Люди в тесных проходах станций почтительно расступались перед следователем.
Щебетание и трескотня женщин, безостановочное кружение по тесным проходам палубы, возбуждённая болтовня пассажиров, скоплявшихся перед стульями для отдыха, – всё это почему-то причиняло мне боль.
Тесный проход забаррикадировала рефрижераторная фура.
Всё было заставлено коробками, оставляя тесные проходы для посетителей.
Поодаль, в тесном проходе перешагивал груды алмазов.
Но тут он свернул направо, в более тесный проход, а я, сохраняя молчание, прошла за ним до уборной.
Мне придётся пройти по длинному тесному проходу между сиденьями и встретиться лицом к лицу с противными девчонками.
Ноша была неудобной, всё время задевала углы и выступы тесного прохода, и нубрийцы, беззлобно переругиваясь, пытались протолкнуть её дальше.
Длинные пластиковые перчатки предохраняют кожу, когда занимаешься зловонной работой, металлические станки обездвиживают крупных животных, и уже не надо лавировать между ними в каком-нибудь тесном проходе.
Я прохожу несколько тесных проходов с факелом в руке, но не могу никого найти.
Я делано равнодушно пожала плечами и возобновила движение. Из-за нас и в без того тесном проходе образовалась пробка.
– Все, братец, фильм про шпионов и диверсантов закончен, ― щелкнул он выключателем, погружая тесный проход первого этажа в темноту.
Все помещения в западном, южном и северном направлениях не имеют естественного освещения, как и бесчисленные тесные проходы, соединяющие их.
Пройдя по узкой плиточной дорожке сбоку вдоль широкого пляжа с многочисленными небольшими зонтиками и тентами над ней, мы обходили в тесном проходе выносные столы со стульями и креслами многочисленных мини-кафешек, и я глазел с любопытством на какие-то, восточного типа, питейные заведения и чайханы с “персидскими” низкими диванами, покрытых коврами и пледами, где можно было сидеть, забравшись с голыми ногами.
Я двигал ими, расширяя тесный проход для вторжения.
Миновав вереницу тесных проходов, они добрались наконец до заветной, но неприметной двери.
Оттого и строили до тошноты тесные проходы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный проход»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «проход»

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «проход»

ПРОХО́Д, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проходить1 (см. пройти в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «проход»

Синонимы к словосочетанию «тесный проход»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «проход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я