Предложения со словосочетанием «терять прочность»

Нефтепродукты калорийнее спирта, однако высокая калорийность подразумевает и более высокую температуру факела – без охлаждения камера сгорания быстро теряла прочность.
Изделия из вискозы хорошо поглощают влагу, но в мокром состоянии теряют прочность, поэтому требуют бережной стирки.
Структурная связь между белком и минеральными веществами нарушается и костная ткань теряет прочность.
Там, куда попали капли «Фрича», металлизированные кости мгновенно теряли прочность, на короткое время становясь ломкими.
На основных ветвях первого порядка не оставляют двух расположенных друг против друга сильных разветвлений второго порядка, иначе ослабляется рост осевой (главной) ветви, а боковые в дальнейшем теряют прочность и разламываются под тяжестью урожая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы и ногти становятся ломкими и хрупкими, потому что клетки, из которых они состоят, со временем теряют прочность и эластичность, а необходимых для постройки новых клеток такого типа веществ мы едим мало.
Без эстрогена минеральные вещества начинают вымываться из скелета, их запасы не пополняются, отчего кости теряют прочность.
Мороз стоял такой, что уже на третий день нашего похода вещи начали терять прочность.
Потому что деревянные, бетонные, каменные и кирпичные здания, подвергающиеся воздействию агрессивных подземных вод, в конце концов теряют прочность и разрушаются.
Один ремонт чего стоит, ведь стены зданий состоят, по сути, из хроночастиц, и раз в сутки теряют прочность, как и практически всё, что находится в мёртвом секторе.
Как только металлическая дверь закрылась за моей спиной, а зрение перешло в ночной режим, я заметил, как зазубренный кусок металла в моей руке теряет прочность.
Самое худшее, я не мог понять, почему катализатор теряет прочность, и отсутствовал даже намёк на то, как нормализовать процесс.
В молоке жир находится в виде маленьких шариков, которые от механического воздействия (перекачка насосом, перемешивание при хранении и т. д.) могут терять прочность своей оболочки и образовывать скопления свободного жира.
Лёд и скалы в местах, где они граничат друг с другом, часто теряют прочность и требуют особого внимания.
Ему не нравились подобные вещи: у него возникало ощущение, что земля у него под ногами теряла прочность, но именно таким стал их мир.
Технологии расширяют наши возможности взаимодействия друг с другом, но социальные связи теряют прочность.
Вскоре, стремительно теряя прочность, пластик принялся плавиться, провисать, капать, спустя ещё пару секунд и вовсе – гореть.
Давая научное определение ценности и определяя сам предмет теории ценностей, они теряют прочность научного фундамента, каким, собственно, и выступает методология.
Вновь сработал иммунитет к отравлениям, зато начала очень быстро терять прочность одежда.
Глина от сырости теряет прочность и крошится.
Моя «Броня» медленно теряла прочность.
Быть может, первый советник теряет прочность своего положения?
Подобная конструкция позволяла не терять прочности каркасу дома и строить весьма и весьма красивые двухэтажки с высокими потолками.
Ну а третье – подкислённая вода, где отложенное яйцо теряет прочность скорлупы…
Но есть минус – оружие теряет прочность в два раза быстрее.
Главными недостатками труб из чугуна являются большая масса, значительный расход металла на 1 м длины трубопровода (если сравнивать со стальными трубами), а также невозможность использования в солончаковых почвах, где эти трубы быстро теряют прочность.
Хрящевая ткань пересыхает и начинает разрушаться, кости теряют прочность, мышцы исчезают за ненадобностью и не растут из-за нехватки питательных веществ.
А вот к «усиленным иглам иглоспина» после идентификации добавилась строчка: «При взаимодействии с ядом быстро теряет прочность».
Так некоторые излишне сложные иерархические структуры, поддерживающие современную научную мысль, начинают терять прочность.
Под курткой водителя тоже что-то происходило: фигура оседала всё ниже, будто кости теряли прочность.
Эти породы, нестабильные уже по своему генезису, быстро теряют прочность при контакте с водой и подработке, что неизбежно в условиях масштабных строительных работ.

Значение слова «потерять»

Значение слова «прочность»

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «прочность»

ПРО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прочный. Прочность ткани. Прочность знаний.

Все значения слова «прочность»

Синонимы к словосочетанию «терять прочность»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «прочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я