Предложения со словосочетанием «терпеть лишения»

Женщине, которая любит своего мужа, никогда не приходится терпеть лишений, она получает всё, что захочет.
На протяжении всего этого времени военнопленные и наёмные рабочие продолжали терпеть лишения, такие как нехватка элементарных продуктов и риск эпидемий и масштабного голода.
Зима будет тяжёлой, и негоже бросать деньги на ветер, пока мужчины терпят лишения на фронте.
Многие сотрудники терпели лишения и неудобства в связи с реконструкцией завода.
Понятно, что такой образ жизни укреплял и тело и дух, позволял в будущем терпеть лишения и противостоять болезням.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифокальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но во многих случаях в старом обществе широкие рабоче-крестьянские массы могли лишь молча терпеть лишения и угнетение, иногда робко выдвигать требования и организовывать небольшие восстания.
Кому же захочется терпеть лишения, осваивая чуждые миры, когда население большинства планет сократилось в два-три раза, города наполовину пустуют, а места хватает с избытком?
Но мы, Вустеры, умеем терпеть лишения и неудобства.
Вы там будете терпеть лишения и голод.
Какая же сила заставила русскую армию терпеть лишения и проливать кровь вдали от дома, в чужой стране?
Такой поступок можно объяснить и как изначально присущей человеку иррациональной тягой к своим подлинным национальным корням, так и врождённым благородством души, нежеланием и неспособностью наслаждаться всеми благами жизни, когда его братья по крови терпят лишения и страдания.
Они способны терпеть лишения, если это необходимо.
Нередко святые путники терпели лишения и в пище, и в крове и подвергались многим опасностям.
Однако наше, подчас неразумное, поведение приводит к тому, что идея воздаяния начинает реализовываться в современности в виде болезней, катаклизмов, в результате которых люди терпят лишения и неудобства.
Конечно, вместе не очень удобно, но оба готовы терпеть лишения, чтобы не замёрзнуть насмерть.
Что уж говорить о среднестатистических британцах, которые привыкли терпеть лишения и неудобства.
Поскольку человека не было дома пять лет, его семья терпела лишения.
В конце концов, я не обязана терпеть лишения, если могу их избежать.
Солдаты должны жертвовать, обычные люди могут терпеть лишения, а олигархи, высшие чиновники и банкиры должны управлять.
Конечно, они и сами предпочли бы, чтоб дела обстояли получше, но долг перед дворфским народом требовал стойко терпеть лишения.
Он согласен терпеть лишения и работать на износ, лишь бы его бизнес стал успешным, а клиенты оценили его супер-продукт и отдали ему своё предпочтение.
Каждый из служащих должен помнить, что страна терпит лишения, а потому не самое подходящее время баловать желудок изысками, к каковым, возможно, привыкли в мирное время.
Спустя десять с лишним лет после биржевого краха 1929 года многие люди всё ещё терпели лишения, безработные, бездомные.
Но народ стоически терпел лишения, и никто из братьев и сестёр не жаловался на судьбу и не стенал в приступах депрессии.
Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение. Приобретение сокровища лживым языком – мимолётное дуновение ищущих смерти.
– Нет, госпожа, наша семья часто терпела лишения, и я научилась всему тому, о чём вы говорили.
Но даже эти ветераны устали от кровопролития и необходимости ежедневно и еженощно терпеть лишения.
Вам придётся не только терпеть лишения солдатской службы, но и бороться со своей гордостью, а про недовольство ваших родителей я и вовсе молчу!
Мать-одиночка, она столько лет терпела лишения!
Мне показалось жестоким всю жизнь терпеть лишения и преследования из-за чужих дел, а самому не знать ни малейшей радости.
И эта готовность терпеть лишения в уверенности, что жертвы и готовность их приносить – обязательные условия построения счастливого будущего, позволяла неэффективной экономике существовать в течение очень долгого времени.
– Не, я понимаю, что монахи должны терпеть лишения и жить в холоде, но неужели никто не мог, сделать здесь камин, для случайных высокопоставленных гостей?
В течение месяцев, солдаты терпели лишения совершая марши, выдвигаясь к месту сражения.
Евангельская норма "блаженнее давать, нежели принимать" (Деян.20:35) сужается в их скромном понимании до самоуничтожения: лучше терпеть лишение, чем испытывать радость.
А когда растратил все, по всей той стране настал великий голод, и он начал терпеть лишения, и пойдя, пристал к одному из жителей той страны, и тот послал его на свои поля пасти свиней.
Большое желание богатства и высоких доходов часто зарождается у людей, которые с детства терпели лишения.
А у него был совет: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!» Погналась, теперь терпи лишения, раз на бизнес-класс не заработала.
Многие студенты из числа населения были вынуждены терпеть лишения, учась по ночам, чтобы сменить школу и получить более высокий ранг.
Конечно, придётся много и тяжело работать, при случае терпеть лишения, жить в бревенчатой избе, пока не выстроим себе большого и комфортабельного дома; придётся переносить суровую зиму, отдалиться от всякого общества, переносить отсутствие не только соседей, но и вообще людей, при случае подвергаться опасности со стороны диких зверей и дикарей, не иметь никаких вестей о том, что происходит на нашей дорогой родине, – да!
В городах их не пугают катастрофы, хотя многие действительно терпят лишения – без собственного жилья.
Рыцари и наёмные воины не желали больше терпеть лишений.
Зачем терпит лишения, рискует быть съеденным мхом-убийцей с труднопроизносимым названием или засыпанным снежной лавиной?
Неизбежность и политическую окраску приобрела борьба уже не только с кулаками, но и со специалистами, не пожелавшими добровольно терпеть лишения, участвуя в строительстве социализма, в том числе участниками давнего «шахтинского» дела, и новых – «Промпартии», «Союзного бюро меньшевиков», «Крестьянской трудовой партии».
А теперь оказывается, что он никому не нужен, что из-за него тётка терпит лишения, что он мешает ей устроиться…
Всё началось с восстания народа, которому надоело терпеть лишения и ложь.
Получается, вниманием пользуется его величество стол, а стул терпит лишения во имя неизбежности.
ни о чём ином, а как раз об упомянутом безобразии стал говорить он и на этот раз, напирая на то, что компания терпит лишения и выбивается из сил, чтобы только обеспечить местное население высококачественной электроэнергией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпеть лишения»

Значение слова «терпеть»

  • ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕТЬ

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «терпеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпеть»

ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица.

Все значения слова «терпеть»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «терпеть лишения»

Ассоциации к слову «терпеть»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я