Карта словосочетания «терпение людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «терпение людей»

Казалось, настал предел терпению людей, которые больше не желали иметь командование, столько раз уже ставившее их на грань катастрофы.
Лицо его не выражало ни жалости, ни гнева – лишь спокойное, сосредоточенное терпение человека, получившего важное задание и готового методично исполнить его.
Терпение людей лопнуло, и они делают попытку вырваться.
Время от времени злым и завистливым соседям удавалось подчинить себе предков современных швейцарцев, но в один прекрасный момент терпению людей пришёл конец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько стоит терпение человека, который деликатно гасит конфликты соседей, какова реальная значимость того, кто озаряет ваше утро учтивым словом, сообщает о погоде, помнит дни рождения, приглядывает в ваше отсутствие за квартирой, самим своим присутствием поднимает вам настроение, особенно когда впереди одинокая ночь?
Часто терпение людей, с которыми она общается, кончается, и ей устраивают скандалы и даже иногда бьют.
Уровень терпения человека и народа можно определять по его добродетельностям, если это терпение сильного по отношению к слабому, и по его трусости, если он терпит унижение его как личности, терпит насилие, хамство, терпит, когда грабят и обворовывают его семью и его страну.
А князю словно было мало тех ужасов, что про него рассказывали, он продолжал бросать вызовы терпению людей и благосклонности небес.
Долгим трудом и терпением люди наконец-то победили сказочного богатыря, имя которому – Урожай.
– Плата совершена! – Произнесла она надменным тоном и, не испытывая больше терпение человека, удалилась в лес.
Но даже если бы всего этого не случилось – произошедшее уходящей ночью было лишь вопросом времени. Терпение людей уже было на исходе.
В 1515 году терпение людей наконец лопнуло.
Никто из них не мог предположить, что небольшой адюльтер сможет сорвать последнюю печать терпения людей, и годами копившееся недовольство хлынет, как из прорвавшейся дамбы.
Терпение людей лопалось, и порой они осмеливались роптать.
Мы так и стоим на площади, испытывая терпение людей мачехи.
Число его злодеяний превысило меру терпения людей, и он был подвергнут процедуре остракизма.
Терпение людей истощалось, и кто мог их винить?
– Трудно заподозрить в недостатке терпения человека, возвращающегося под крышу родного дома после восьмилетнего отсутствия.
А терпение человеку даётся от бога…
Я знаю людей, которые таким образом вошли в отношения, у них случились дети, есть глубокая ценность семьи и давление «в нашей семье не разводятся», и несмотря на то, что нет никаких чувств и близости с партнёром, из чувства долга и чувства терпения люди остаются в отношениях.
Но однажды терпение людей лопнуло, и они подняли восстание.
– Я имела в виду, что вы читали в последний раз? – тоном теряющего терпение человека переспросила мать.
Глубже под землёй ещё сохранялся какой-то порядок, но терпение людей истекало.
Пришелец прислонился к стволу, стоял, вытянув голову вперёд, любопытный и насторожённый, словно охотник, и прислушивался с весёлым терпением человека, у которого времени пруд пруди и который наторел участвовать в жизни зрителем и слушателем.
Его определяют терпение людей и наглость правителя.
Оно и понятно, при необходимой степени терпения человек ко всему привыкает, даже к виселице.
В это время в некоторых социальных сферах мафии зародился принцип: «Бери у того, у кого есть что брать; бери не все, ибо терпению человека приходит конец; бери на каждое дело работника правоохранительных органов».
Когда наступал предел терпению людей, тем же пограничникам, по просьбе политотдела посёлка приходилось открывать на собак охоту или чукчам-оленеводам осенью отлавливать их для своих упряжек.
Ладно, пожалуй, хорош испытывать терпение человека, пора идти.
Учителя всё так же собирались на оперативки к развалинам школы, но чувствовалось, что терпению людей приходит конец.
Ей нравилось испытывать предел терпения людей.
Терпение людей истощилось, один за другим военачальники предавали его, уводя к врагу свои войска; вслед за ними уходили союзники и сенаторы.
Честно говоря, даже страшно представить, что он там такого натворил, что терпение людей лопнуло и они вышли с соответствующим требованием к властям…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпение людей»

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «терпение людей»

Ассоциации к слову «терпение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я