Предложения со словосочетанием «терпение народа»

В ноябре 1885 года терпение народа иссякло, хотя повод к возмущению на первый взгляд казался не очень-то и значимым. Что называется, накипело.
Чтобы испытать на запредельных нагрузках терпение народа и выносливость конструкций системы?
Сколь долго надо было испытывать терпение народа, доверчивого и жертвенного, простодушного и покорного, чтобы вызвать в нём такую ненависть.
Если же терпение народа истощается раньше, то естественно, что со знахарем поступают не лучше, чем с тем фетишем, который не оправдал возложенных на него надежд.
К началу XIX века чаша терпения народа переполнилась настолько, что хватило одной капли, чтобы началось освободительное движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухкомпонентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказывали также, что когда терпение народа лопнуло, люди обложили гору соломой, облили соляркой и подожгли её со всех сторон.
Чаша терпения народа переполнялась на глазах, оно должна была выплеснуться, не могло не выплеснуться.
– И ещё он говорит, – добавила она, – что терпение народа уже заканчивается.
Медленно наглели депутаты, медленно падал прожиточный минимум, медленно, но, верно, росло количество военнослужащих внутренних войск, медленно терпение народа подходило к концу.
Мы, знатоки народной медицины, много раз предупреждали их, что терпению народа вот‑вот придёт конец.
Терпение народа кончается ровно тогда, когда элитам кажется, что оно безгранично, если вовремя не слезть с кареты, она превращается в тыкву, а если вовремя не слезть с нефтяной иглы, она превратится в клизму.
Так вот, глядя на то, как ведут себя раненые, слушая их, разговаривая с ними, я пришёл к выводу, что максимум через два года терпение народа иссякнет.
– Тогда владыки замка сами нарушили договор! А мы при всём терпении народ весьма чувствительный…
Терпение народа безгранично! – самодовольно развёл руками адвокат.
Власти понимали, что терпение народа могло лопнуть в любой момент.
Но это не было подвигом, это было великим терпением народа, привыкшим выносить и голод, и нечеловеческий труд, и нечеловеческие несправедливости.
Но терпению народа пришёл конец.
В результате упорства райадминистрации, терпение народа лопнуло. Тюрьмы переполнены. Но всех не пересадишь.
Терпение народа переполнилось, стали вспыхивать мятежи.
Почему испытываете терпение народа моего?
Такие события-триггеры являются непредсказуемыми и соответственно невозможно прогнозировать что именно в следующий раз переполнит чашу терпения народа, вызовет эмоциональный взрыв в народных массах, дворцовый заговор, бунт политической элиты, начало военных действий или смену политического курса страны решением единовластного правителя.
Но терпение народа истощилось, в городах толпы уже выходили на улицы.
Если будем бесчинствовать, то терпение народа иссякнет, призовёт на нас гнев божий и человеческий, станем изгоями, всем чужими и ненужными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпение народа»

  • Нет, поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа, — поднялась отмстить за посмеянье прав своих, за позорное унижение своих нравов, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетенье, за унию, за позорное владычество жидовства на христианской земле — за все, что копило и сугубило с давних времен суровую ненависть козаков.
  • По ее мнению, такого короткого знакомства с богом было совершенно достаточно для того, чтобы он отстранил несчастье. Она входила и в его положение: бог был вечно занят делами миллионов людей, поэтому к обыденным теням жизни следовало, по ее мнению, относиться с деликатным терпением гостя, который, застав дом полным народа, ждет захлопотавшегося хозяина, ютясь и питаясь по обстоятельствам.
  • Должно быть, потому, что он говорил долго, у русского народа не хватило терпения слушать, тысячеустое ура заглушило зычную речь, оратор повернулся к великому народу спиной и красным затылком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «терпение народа»

Ассоциации к слову «терпение»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я