Предложения со словосочетанием «термоядерный взрыв»

Силы гравитации притягивали к нему всё больше и больше вещества, температура и давление в его центре нарастали и наконец выросли настолько, что произошёл термоядерный взрыв.
К сожалению, мяч будет двигаться так быстро, что даже невероятная сила термоядерного взрыва замедлит его совсем чуть-чуть.
И в клубах сигаретного дыма, посреди хихонек да хахонек, термоядерных взрывов рок-музыки и периодически возникающих драк ты чувствуешь себя как бог.
Поэтому там, где мы видим обычную радугу, они видят просто термоядерный взрыв красок и оттенков.
Сегодня в эпицентре первого советского ядерного и первого термоядерного взрывов ничто не напоминает о бушевавшем здесь адском огне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может?… – в голове промелькнула глупая мысль, что началась война, и это последствие термоядерного взрыва.
Вряд ли кто-то видел неисправные протеи, теоретически они считались вечными – если, разумеется, не подвергать их непредусмотренным нагрузкам, как-то воздействию горячей плазмы, ускорению более ста тысяч «же» и прочим факторам, характерным для сердцевины термоядерного взрыва.
Сквозь вспышки термоядерных взрывов не пролетал ни один дрон, ни одна торпеда, кроме этих маленьких юрких корабликов.
– Нашим президентом уже принято решение уничтожить лодку мощным термоядерным взрывом.
Водород, проходя через пористую и очень твёрдую оболочку, на солнечной поверхности соприкасается с гелием, вызывая термоядерный взрыв.
Безучастный ко всему таймер отсчитал последние секунды, и в антрацитовой черноте холодного пространства вспыхнуло ослепительно-яркое солнце термоядерного взрыва.
Но дотянуться туда средствами связи невозможно – наведённый термоядерными взрывами сплошной фон помех не пробить.
Сильная солнечная вспышка сравнима с термоядерным взрывом колоссальной мощности.
– Ну… – начал было мужчина, чувствуя, как в ожидании термоядерного взрыва по телу побежали мурашки.
Они помогали выяснить, что происходит в первые наносекунды термоядерного взрыва.
Я очутился в той же местности, но без признаков термоядерного взрыва.
Где-то сзади, внутри щита, вспыхнул термоядерный взрыв, и через образовавшуюся дыру, словно карающая длань господня, был нанесён орбитальный удар по месту, откуда стартовали ракеты противника.
Огонь термоядерных взрывов был повсюду.
Произойдёт гигантский термоядерный взрыв.
Тогда мы вскоре превратимся в огромный термоядерный взрыв.
Вспышка надземного термоядерного взрыва в вечернем небе над городом была настолько яркой, что у охранников, несущих службу на вышках внешней территории, в момент взрыва смотревших в сторону города, мгновенно была сожжена сетчатка глаза.
– Я лишь хочу сказать, – главный медик поморщился, – что в радиусе десяти километров от бункера произошло шесть термоядерных взрывов, в том числе четыре – сверхвысокой мощности не менее двухсот мегатонн каждый, один из которых пришёлся точно по сопке.
Пилот не тратил ни миллисекунды предельно сжатого субъективного времени, точно удерживая истребитель у самого край тонкой грани между пределом возможностей и быстрой смертью в недрах термоядерного взрыва.
Ещё считается, что запланированный на 1956 год термоядерный взрыв был отменён 31 августа.
Обосновывая существование культурологии как науки, он или неявно обнаруживает, или явно указывает на причины её возникновения: социальную (возможность уничтожения человека вследствие глобальной проблемы – угрозы термоядерного взрыва) и научную (необходимость особой науки для изучения и интерпретации особого, свойственного только человеку явления – культуры).
На лицевой стороне звездолёт на фоне термоядерного взрыва бомбил планету с орбиты.
Плюсом на его стороне также оказалась внезапность, а термоядерные взрывы подбитых кораблей уносили по несколько десятков тысяч беспилотников противника.
В результате наложения грубейших ошибок произошла термокварковая реакция, по мощности значительно превосходящая сильнейший термоядерный взрыв.
Ругань, драки, термоядерные взрывы музыки в ночных клубах, вопли сигнализаций на машинах в неурочное время…
Однако ты, будто бы в последний раз в жизни, плакала, улыбаясь мне, целовала меня в губы и глаза, сдерживая из последних сил внутри себя самый мощный на земле термоядерный взрыв эмоций, способный уничтожить этот проклятый и несправедливый мир.
Не исключено, что последствия и силу таких подвижек можно изменить искусственно, например превентивными термоядерными взрывами, но здесь очень важен точный расчёт, так как ошибки в вычислениях могут, наоборот, усилить катастрофу.
– Вот тут я записала термоядерный взрыв. Поверь, это страшно!
Например, дабы выразить протест администрации гражданской обороны и их учениям с имитацией термоядерного взрыва, вам нужно как‐нибудь утром оторваться от пишущей машинки и встать перед зданием городского совета; потом, если вам повезёт и вас посадят в тюрьму, вы лишитесь возможности побыть дома вечером, а также поработать на следующее утро.
Мы все знаем, что конец рано или поздно наступит в виде прилетевшего вдруг из ниоткуда огромного метеорита, либо нового всемирного потопа из-за глобального потепления, либо вымерзания из-за последствий какого-нибудь термоядерного взрыва.
Старшина закипал, и угроза небольшого, но чрезвычайно мощного термоядерного взрыва мичманского терпения ощущалась даже вне расположения казармы.
Если электрон помчался чуть быстрее, то, возможно, вы оказались в пламени свечи, а если он ещё прибавил скорость, то вы оказались в очаге термоядерного взрыва
Принцип действия у них был простой: радиоактивный изотоп водорода нагревался лазером до звёздной температуры, происходил небольшой термоядерный взрыв в магнитном поле, затем поле выбрасывало продукты взрыва вдоль оси двигателя.
Ну и надо ли говорить, что находилась вся эта установка почти на километровой глубине под землёй, в маленькой камере-бункере, по словам учёных, способном выдержать близкий термоядерный взрыв.
Внизу сейчас несладко, больше двух сотен термоядерных взрывов, это не шутка.
Несколько воздушных термоядерных взрывов расплющили и сбрили всё, что находилось на поверхности, и не менее двух боеприпасов, специально предназначенных для поражения защищённых объектов глубокого заложения, сработали точно в районе входной шахты.
Бомбоубежище оказалось под эпицентром наземного термоядерного взрыва.
А потом последовала и ударная волна термоядерного взрыва
Для того, чтобы уплотнить атом, нужна энергия, сопоставимая с энергией термоядерного взрыва, причём узконаправленного.
Другую он уже различал – это был пролом в массиве застывшей лавы, пробитый серией термоядерных взрывов.
Последовал атмосферный термоядерный взрыв чудовищной мощи – по позднейшим оценкам германского командования, эквивалент превышал сто миллионов тонн тротила.
Сначала ничего не произошло, но потом на поверхности планеты начали рваться огненные пузыри термоядерных взрывов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «термоядерный взрыв»

Значение слова «термоядерный»

Значение слова «взрыв»

  • ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «взрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термоядерный»

ТЕРМОЯ́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «термоядерный»

Значение слова «взрыв»

ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла.

Все значения слова «взрыв»

Синонимы к словосочетанию «термоядерный взрыв»

Ассоциации к слову «взрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я