Предложения со словосочетанием «тепловые потери»

Но когда мясо с остальными дополняющими компонентами пожарили, то масса с учётом тепловых потерь составила 5,350 килограмма.
Для уменьшения тепловых потерь на излучение поверхности стенок, образующих вакуумное пространство, делают зеркальными.
Помимо этого, следует установить, от чего зависят тепловые потери жилых домов, размещаемых в том или ином районе.
Если же вначале идёт тепловая обработка, а затем холодная, например, очистка, то в графу 1% ставят тепловые потери, а в графу 2% холодные потери.
Затем этот комплект дополняется теми компонентами, которые входят для изготовления конкретной пиццы, и учитываются тепловые потери при приготовлении данной пиццы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компенсировать неизбежные тепловые потери можно повышением напряжения дуги.
Сужение и расширение сосудов имеет существенное значение в регуляции температуры тела (около 82% всех тепловых потерь организма происходит через поверхность кожи).
Теплоизоляционная эффективность заливочного пенопласта (рис. 1.6) выше, чем при использовании готовых плит, т. к. сокращаются тепловые потери через многочисленные мостики холода (пустоты, раковины, воздушные прослойки, возникающие, например, из-за неплотного прилегания плит друг к другу и к несущему каркасу).
Можно добиться дальнейшего снижения тепловых потерь, проведя воздушный поток и над поглотителем, и под ним, так как при этом удваивается площадь поверхности теплопередачи.
Во избежание тепловых потерь под верхние коньковые доски подкладывают войлок, а чтобы в теплицу не попадали атмосферные осадки, на конёк накладывают козырёк из толя или кровельного железа.
Все конструктивные особенности солнечного коллектора сводятся к обеспечению максимального поглощения солнечной энергии и минимальным тепловым потерям.
При теплообмене с окружающим пространством он неизбежно понизит температуру в ближнем космосе с нынешних минус ста градусов, до минус ста восьмидесяти или даже двухсот, что значительно увеличивает тепловые потери через атмосферу.
При этом сам процесс сопровождается меньшими тепловыми потерями, чем в случае внешнего подвода тепла.
В первом случае при достижении температуры сверхпроводимости проводник, по которому течёт ток, мгновенно переходит в состояние, при котором электрическое сопротивление проводника скачкообразно падает до нуля, что исключает тепловые потери в нём.
Если суммарный энергетический потенциал пчелиной семьи меньше суммарной мощности тепловых потерь заселённого дупла, то семья в течение зимнего сезона погибает.
Точнее, внешняя среда, не даёт тепловую энергию человеку, но только снижает или увеличивает тепловые потери тела в окружающую среду.
Всё связанно с разностью тепловых потерь воздуха с диоксидом углерода и воздуха с атмосферным кислородом и водяными парами, последний быстрее отдаёт тепло, следовательно, быстрее снижается его температура.
Общие тепловые потери человека при комнатной температуре составляют при лёгкой работе – 175 ккал/час.
Механизмы, контролирующие температуру, жизненно важны, и наличие плотного волосяного покрова явно играет главенствующую роль в предотвращении тепловых потерь.
Но главным источником тепловых потерь, является всё же кожа.
Для блокирования тепловых потерь на излучение = 44% необходимо и достаточно наличие зеркальной поверхности кожных покровов, обеспечивающей полное отражение лучистого тепла.
Оценим абсолютную величину тепловых потерь от данной компоненты.
Это огромные тепловые потери для организма человека, при которых через 20 – 30 минут человек замёрзнет!
Но, вопрос стоит не только в тепловых потерях живого организма, а в опасности обморожения кожи.
После выхода на объём корпуса пчелы сами контролируют тепловые потери.
Поражённая клещами пчелиная семья теряет значительную часть особей, отчего нарушается баланс между энергетическим потенциалом колонии и мощностью тепловых потерь гнезда.
Все свои усилия пчелы направляют на оптимизацию гнездового пространства в привязке к минимизации тепловых потерь и связанное с этим создание благоприятных условий для жизнеобеспечения пчелиной семьи.
После этого я оптимизировал конденсатное хозяйство котельной, существенно снизив тепловые потери с «пролётным» паром.
Конечно, на такой трассе были бы большие тепловые потери.
Ряд мероприятий, направленный на уменьшение тепловых потерь, проводится как на стадии конструирования трансформаторов, так и на стадии их непосредственной эксплуатации в электроэнегетических системах.
Тепловые потери тела происходят в основном через кожу, а так же посредством дыхания.
Такая технологическая операция временно значительно увеличивает мощность тепловых потерь через дно улья.
Каков будет процент тепловых потерь от лучеиспускания в реальных условиях, может дать ответ только эксперимент.
Вот почему у пчёл, за миллионы лет существования в процессе естественного отбора при строительстве гнёзда в частности и выработался размер свободного пространства, который соответствует минимальным тепловым потерям в верхней части тепловой ловушки.
Только один, – снижение тепловых потерь; следовательно, кровь, как теплоноситель, для кожи явно не подходит.
При тяжёлой работе, – движение пешком, при температуре наружного воздуха порядка 25 – 30 градусов, затраты мускульной энергии легко можно определить по тепловому эквиваленту, а именно как разность тепловых потерь: 254 – 130 = 124 ккал/час.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тепловые потери»

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к слову «тепловой»

Синонимы к слову «потеря»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я