Карта словосочетания «теория войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория войны»

Вопросы теории войны – среди важнейших в том, что у нас принято считать военной наукой.
Авторы, опираясь на опыт истории, доказывали объективность существования законов и принципов войны и военных действий, пытались сформулировать эти законы, создать теорию войны.
Политическая теория войны, в любом случае, даст нам две обширные и чётко обозначенные классификационные группы.
По этой причине вряд ли стоит рассматривать военно-морскую стратегию иначе, чем в непосредственной взаимосвязи с общей теорией войны.
Наконец, предъявив суровые и жёсткие требования к психологическим подходам и теориям война явилась важным критерием их проверки на действенность, практичность, социальную лабильность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодиктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная работа не претендует на изложение цельной, всеобъемлющей теории войны.
Говоря в целом о существующей теории войны, отметим, что нас уже не могут удовлетворять многие положения этой теории, которые отрабатывались в предыдущие периоды истории.
Теория войны, не предусматривающая этого и не включающая всё, что было ранее, и не теория вовсе.
Он не создал фундаментальную теорию войны, однако его основные выводы были теми же.
Параллельные операционные линии, направляющиеся от нескольких операционных субъектов против равного числа объектов, в столь же слабой степени отвечают правильной теории войны.
Война не всегда является свободным решением политики, и менее всего она бывает такою там, где силы крайне неравны; следовательно, на войне мыслимо всякое соотношение сил, и странной была бы теория войны, которая ретировалась бы как раз там, где в ней нужда будет наибольшая.
Для наименования типов информационных войн используются термины, не соотнесённые между собой в теории войны: выделяют войны внешние (межгосударственные), внутренние (внутригосударственные), организационные, психоисторические, смысловые, концептуальные, метафизические, идеологические, гибридные, «холодные» и т.д.
Анализ многих исследований в этой области позволяет говорить, что, несмотря на усилия многих весьма серьёзных авторов в прошлом и настоящем, цельной современной теории войны, применимой в том числе и с прикладной точки зрения, нет.
Для создания адекватной теории войны необходим большой объём дополнительных конкретно-исторических исследований, исследований на стыках различных дисциплин, уверенное длительное (институализированное) и тесное взаимодействие между гражданскими учёными и военными специалистами и учёными.
Теперь же, с появлением авиации, сфера действий которой в равной мере была значима и для флота и для армии, были созданы предпосылки для появления единой общей теории войны, законы которой в равной мере могли быть распространены на море, сушу и воздушное пространство.
Но автор выражает надежду, что данная небольшая работа (предлагаемая прежде всего как своего рода тезисы лекций по теории войны в рамках изучения базовых проблем мировой политики) послужит делу выстраивания «системы координат», в которой может и должна рассматриваться война в современных условиях.
Отсутствие боевых средств, которые в равной степени эффективно можно было использовать в войне на море и на суше (за исключением небольшой прибрежной полосы, размеры которой, следует заметить, с течением времени постоянно увеличивались), заставляло моряков и армейцев заниматься вопросами теории войны на море и на суше изолированно друг от друга.
С другой стороны, никто не станет отрицать тот факт, что после того, как великие теоретики начала XIX века создали теорию войны, она приобрела небывалую точность и определённость, так необходимую для успешного управления.
Такую карту может дать только «теория войны».
– Вся теория войны основана на расчёте и риске, – проговорил герцог, – но если дело доходит до того, что приходится рисковать собственной семьёй, элемент расчёта поглощается… другими соображениями.
Скорее, книгу следует рассматривать как доступное введение в проблемное поле моральной теории войн XXI столетия.
Эту теорию войны мы и называем военным искусством в тесном смысле слова, или теорией ведения войны, или теорией использования вооружённых сил, что для нас обозначает одно и то же понятие.
Попытки создать теорию войны, когда она производилась другими исследователями, всегда вели в область абстракции, а не действительной жизни.
Его работы, относящиеся к этому периоду, показывают, что он уже в это время вполне уяснил себе теорию войны, которую он впоследствии развил в своём основном труде.
Написать систематическую, глубокую и содержательную теорию войны, может быть, и возможно, но все появившиеся до сих пор теории далеки от этого идеала.
Я как военный профессионал знаю, что, если надо овладеть каким-то пространством, необходимо планировать операцию, опираясь на основы теории войны.
Это, прежде всего, наращивание высокотехнологичных обычных средств вооружённой борьбы, создание новых видов оружия, разработка современной теории войны и развитие тактики ведения боевых действий.
Само собой разумеется, что все этнические, биологические, расовые теории войны не имеют ничего общего с действительной наукой.
И стоит помнить, что все может быть инструментом для чего-то, все… и слово, и народы, и финансовая система, теория войны, план операции, мое тело…, и метафизика в том числе.
Основные тенденции развития современного мира и его состояние в парадигме общей теории войны [Электронный ресурс] – Режим доступа на 28.01.2014: http://www.kadet.ru , свободный.
Частью биологической теории войны стали расовые теории, делящие человечество на высшие и низшие расы – «высшие расы господ могут осуществлять своё господство только при помощи насилия и войны».
Согласно исторической теории войн население оседлых земледельческих странах делится на воинов (комбатантов) и мирных жителей (нон-комбатантов).
Одним из главных выводов, к которым пришла военная наука к началу XXI века, заключается в том, что не существует универсальной теории войны и универсальных знаний о войне, кроме как возможности выделить основные принципы войны.
Разновидностью биологической теории войны являются расовые теории, которые утверждают, что человечество по естественным вечным, божественным законам делится на низшие и высшие расы.
Вторая группа «теорий войны» может быть объединена под общим названием биологических теорий.
Они позволяют получить представление о категориях jus ad bellumи jus in bello,то есть, о том, что можно назвать ядром теории справедливой войны, а также о перспективах их практического применения и месте доктрины bellum justumсреди других этических теорий войны.
Отыскание путей для разрешения этой трудной задачи составляет предмет нашего исследования в части этого сочинения, названной «О теории войны».
Вторую группу «теорий войны» назвали биологической.
Солидаризируясь с этой оценкой, я также хотел бы указать на необходимость выработки критической теории войны, одновременно историчной и нормативной, прослеживающей трансформации войны и их причины и задающей границы морально допустимого в войне.
Увлекающиеся теорией эволюции и отбора, должны понимать происхождение войны, ведь эта теория войну вполне одобряет и не исключает.
Рекруты проходили несколько этапов обучения – от элементарного обучения боевому делу до обучения теории войны и тактики.
Тем не менее целесообразно включить в теорию войны различные методы и системы, которые дают эти теории и их выводы; во всяком случае, это имеет место по отношению к продовольствию войск.
Об этой нормативной теории войны сложно говорить обобщённо в силу огромного числа её последователей и различиях в их теоретических позициях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория войны»

  • Пфуль и последователи его требовали отступления в глубь страны, по точным законам, предписанным мнимою теорией войны, и во всяком отступлении от этой теории видели только варварство, необразованность или злонамеренность.
  • — Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле воины, граждане отрекаются от своей личной воли.
  • Когда разразилась война, то многие русские интеллигенты делали попытки оценить ее с точки зрения интересов пролетариата, применить к ней категории социологической доктрины экономического материализма или социологической и этической теории народничества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я