Предложения со словосочетанием «теоретическое объяснение»

Кажется, необходимость теоретического объяснения искусства окончательно отпала.
Огромное количество теоретических объяснений не заменят одной внятной демонстрации грамотного выполнения упражнений с соблюдением важнейших принципов безопасности.
Для него характерно то, что описание и теоретическое объяснение объекта происходило при устранении и нивелировании субъекта исследования, средств, приёмов и операций его научной деятельности.
Однако у нас нет удовлетворительного теоретического объяснения, почему одни успешны в этом деле, а другие – нет.
Но любая наука изначально придумывает теоретическое объяснение любому проявлению и только тот, кто уверен в своей правоте, находит доказательства, не факт, что точно так же, как мы с вами, не подтасовывая информацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем следует учитывать ограниченность любой такой теории, поскольку для любого события, процесса, явления и т.д. могут быть разработаны разные теоретические объяснения, и соотношение между непосредственными и опосредованными причинами в них будут различными.
Респонденты с различной ценностной поляризацией сознания по-разному оценивают политическую и социальную рекламу, что может быть основанием для проведения более глубокого экспериментального исследования с целью теоретического объяснения природы таких оценок.
На этом основании выдвинуто много гипотез, выявлено множество интересных феноменов и даны разнообразные теоретические объяснения этих феноменов (Гельмгольц, Геринг, Сеченов, Вундт, Вертгеймер, Дункер, Шеррингтон, Гибсон, Грехем, Колерс, Корте, Валлах и др.).
В каждой главе нашей книги вы найдёте небольшое теоретическое объяснение тех позиций, на которых зиждется тот или иной метод; гораздо больше внимание мы уделили практическим упражнениям, причём выбирали только те из них, которые могут быть доступны родителям в домашней обстановке.
Завершается исследование процесса формирования международного права анализом становления теоретического объяснения его норм и институтов в древности.
А трусишка вовсе не жаждал теоретического объяснения; он просто хотел, чтобы его успокоили.
Авторы устройства заявляют, что все полученные результаты крайне необычны и нуждаются в каком-либо теоретическом объяснении.
Однако, пока не будет полностью разработано и воспринято теоретическое объяснение феномена самоорганизующихся и самоуправляемых предприятий (объяснение, основанное на концепции человеческого выбора!), наиболее важные решения в области экономической политики будут продолжать приниматься в предположении, что индивиды не в состоянии организовать себя и что они во всех случаях нуждаются в том, чтобы их организовала внешняя власть.
Миф о том, что теории выводятся из фактов и предопределены ими, что между теорией и фактами существует однозначная связь, каждый факт может иметь только одно адекватное теоретическое объяснение, а каждая теория может быть однозначно сопоставлена с опытом и проверена им, удивительно жизнеспособен несмотря на очевидные опровержения.
При этом эмпирические данные обнаруживают противоречивость: эффекты нестабильны и допускают альтернативные теоретические объяснения.
Эта уникальная человеческая способность, не свойственная ни одному другому виду, озадачивает и требует теоретического объяснения.
Исследователи сформулировали немало разнообразных теоретических объяснений этнического конфликта и насилия, но им оказалось не под силу прийти к соглашению относительного какого-либо общего объяснения.
Наука – наблюдение, классификация, описание, экспериментальные исследования и теоретическое объяснение естественных явлений.
Теоретическое объяснение синдрома – хрупкость экономик, преимущественно живущих в долг, и их уязвимость для кризисов доверия.
Поппера заключается в теоретическом объяснении изучаемых явлений, тогда как рассматриваемая программа такого объяснения предложить не может.
Можно выдвигать, проверять и оспаривать теоретические объяснения.
Предпринимаются попытки рационального, чисто теоретического объяснения того, почему человек совершает преступление.
Отказ от определённого мировоззрения привёл и к отказу от стоявшего за ним теоретического объяснения истории и социальной жизни.
– Мировоззренческая – теоретическое объяснение мира;
На основе теоретического объяснения и познанных законов осуществляется предсказание, научное предвидение будущего.
Реальность такова, что современные теоретические объяснения нового состояния глобального миропорядка трудно отличимы от доктринального оправдания нового мирового господства.
С высот сегодняшнего дня можно увидеть, как в течение веков откристаллизовывались попытки теоретического объяснения политики через действие сверхъестественных, природных, социальных и особенно политических факторов.
В нём также высказываются предположения относительно того, почему прежние теоретические объяснения предмета кажутся неудовлетворительными.
В этой эстетике мы можем найти не только оправдание, но и широкое теоретическое объяснение фантастического элемента в искусстве, без которого его создания выступали бы в пространствах, ограниченных узким бытовым кругозором, временными понятиями и задачами.
Можно ли без теоретических объяснений понять процесс становления социокультурной реальности и культуры, функционирующей в социуме на принципах сопряжения самоорганизации и управления?
Во-вторых, построение научной гипотезы всегда сопровождается выдвижением предположения, связанного с теоретическим объяснением исследуемых явлений.
Понятие тёмной материи введено для теоретического объяснения проблемы скрытой массы в эффектах аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик и гравитационного линзирования.
Это очень красивое теоретическое объяснение.
Возможно, наиболее драматическим изменением в истории психологии является замена эмпирической основы человеческого знания, примером которой является эмпирическая революция, разнообразными теоретическими объяснениями знания, основанными на эмпирическом (даже количественном) отношении.
Далее следовало множество теоретических объяснений, которые скользкими медузами проскакивали мимо понимания.
Следовательно, оно не может рассматриваться как подлинное и полное теоретическое объяснение.
Понимание обнаруживает смысл, который сообщает о человеке больше, чем любые формы теоретического объяснения.
Если раньше эти недостатки теории лишь несущественно мешали теоретическому объяснению и расчёту известных в то время физических процессов, то теперь создание последовательной и непротиворечивой теории элементарных частиц стало неотложной необходимостью.
– Это наиболее близкое теоретическое объяснение.
Кроме того, он предложил первое теоретическое объяснение потенциала повреждения.
Однако этот факт был зафиксирован, но, на наш взгляд, не получил глубокого теоретического объяснения.
Большинство теоретических объяснений причин и источников насилия над детьми позволяет выделить две основные группы факторов, приводящих к насилию.
Идеалом научного поиска считается открытие законов – теоретическое объяснение действительности.
– Хорошо, – согласился он, – но, чтобы ты меня лучше понял, я дам тебе последнее теоретическое объяснение.
А во-вторых, сегодня подобные чисто теоретические объяснения могут считаться достаточными разве что при попытках реконструировать происхождение чего-нибудь, эволюция чего не оставляет материальных следов, – например, прямохождения или человеческого языка.
Интересно, что эти авторы любят ставить в пример дарвинистам физику – в ней, мол, соотношение эмпирических знаний и их теоретических объяснений близко к идеальному, и биологам следует стремиться к такому соотношению, а не утверждать, что теория, подтверждённая для нескольких случаев, справедлива и для несчётного множества остальных.
Согласно классическому теоретическому объяснению, этот идеал формируется под влиянием реальной отцовской фигуры.
Насколько было сложно теоретическое объяснение эффекта, настолько просто было собрать в домашних условиях высокотехнологичную скатерть-самобранку.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическое объяснение»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «теоретическое объяснение»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я