Предложения со словосочетанием «теоретические принципы»

– Кто первым сформулировал теоретические принципы физиогномики?
При оценке собственно психологических свойств прежде всего необходимо отметить неопределённость теоретических принципов построения теста-модели.
Системность – приведение совокупности полученных знаний в порядок на основании определённых теоретических принципов.
Следствием влияния не только теоретических принципов религии, но и личности основателя можно объяснить то, что всякая вера содержит своеобразную смесь бескорыстной самоотдачи и чувственной непосредственности.
В процессе преподавания я заметил, что студенты лучше усваивали и быстрее запоминали материал, если видели, какие последствия имеет применение каких-либо теоретических принципов на практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему не требовалось создавать саму машину – достаточно было понять теоретические принципы её работы.
Также будет необходимо провести различие между конкретным событием, благодаря которому изречение как таковое получило жизнь, и его выступлением в роли теоретического принципа.
Значительную роль в его становлении сыграли многие мастера, они обобщали теоретические принципы, вели практические занятия и приумножали аудиторию этого вида искусства.
Для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений теория использует следующие логические приёмы, посредством которых теоретические принципы исследования переводятся в плоскость реальности, становятся работающей теорией.
По мере развития теоретических принципов обучения слепоглухих детей и разработки методов специального обучения осознавалась необходимость открытия специального учреждения для детей с тяжёлыми нарушения зрения и слуха.
Однако переворот, произошедший в психотерапевтических исследованиях около десяти лет назад, потребовал написания стандартного руководства для более эффективной реализации методов и теоретических принципов различных направлений терапии, а также для их сравнения.
Несомненно, необходимо продолжать проверять, уточнять и развивать на практике новые марксистские взгляды, необходимо выдвигать и иные новые концепции, однако, их так или иначе недопустимо использовать в качестве предлога колебаний и опровержения фундаментальных теоретических принципов и идеологических взглядов, упомянутых ранее, которые и сегодня играют важную направляющую роль.
Учитывая вышесказанное, мы ставим перед собой следующие задачи: уточнить содержание понятий «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции», используемых при исследовании проблемы конкурентоспособности; исследовать теоретические принципы и обобщить практические методы оценки конкурентоспособности предприятия; определить основные проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий; рассмотреть технико-экономическое развитие с позиций эволюционной экономики как циклический процесс становления, роста и последовательной смены технико-экономических укладов, а также уточнить на этой теоретической и методологической основе содержание понятия «технико-экономический уровень производства»; рассмотреть теоретические вопросы, касающиеся формирования системного подхода к управлению качеством продукции в отечественной и зарубежной практики.
Для «шулешкинской» педагогической традиции характерно, что конкретный приём ценится не меньше теоретических принципов.
На сегодня психология творчества представлена в различных направлениях современной психологии (теории деятельности, психоанализе, гештальт-психологии, когнитивной психологии), что определяет разность теоретических принципов и методов исследования феномена творчества.
Глава 7, посвящённая проблемам разделения рисков и стимулирующих контрактов, вводит читателей в область теоретических принципов эффективного заключения контрактов и иллюстрирует эти принципы серией важных конкретных примеров.
Таким образом, теоретические принципы коннективизма могут быть сформулированы следующим образом: обучение требует разнообразия мнений; обучение заключается в смысловом объединении единиц знания или источников информации; возможность и умение учиться гораздо важнее, чем знания в настоящий момент; развитие идеи постоянного обучения и поддержание её связей через всю жизнь; главная цель обучения – способность находить и анализировать актуальную информацию [Hanneman, Riddle, 2005].
В 1824 году он написал небольшой трактат с заманчивым названием “Размышления о движущей силе огня”, посвящённый поискам теоретических принципов работы таких машин.
После обсуждения теоретических принципов объясняется их практическое применение.
Предлагаемая работа посвящена в основном разработке теоретических принципов устройства механизма формирования знаний, понятий, суждений, образов для метаразума.
Чтобы подчеркнуть примат действия в этой науке, есть все основания определить педагогику спорта как науку о действии, что непосредственно влечёт за собой представление о взаимоотношении между теорией и практикой, общими теоретическими принципами и методикой их практической реализации.
Как составная часть механизма советского государства, они строили свою практическую деятельность на основе её единых теоретических принципов и политики.
Обозначим далее главное содержание базовых мировоззренческих и теоретических принципов марксизма (включая содержание базовых категорий) и главные линии их системной взаимосвязи.
Важнейшим теоретическим принципом, определяющим направление настоящего исследования, является утверждение закономерности отклонения от нормы и необходимости его изучения наряду с нормой.
Со своей стороны, эти экономисты одновременно отстаивали справедливость своих базисных теоретических принципов и упрекали практиков в плохом применении моделей.
Реализация на практике теоретических принципов сталкивалась с определёнными сложностями.
На долю второго приходилось ознакомление студентов с теоретическими принципами механики, законами динамики, принципами действия рычагов и механических передач.
Не останавливаясь здесь на подробном разборе этого почтенного труда с массой библиографических указаний, я только замечу, что автор всё же мало обосновывает свою теоретико-познавательную точку зрения и смешивает теоретические принципы с техническими правилами.
Теоретические принципы педагогики во многом базируются на закономерностях, установленных и зафиксированных в психологии, а психологические теории основываются на определённых философских воззрениях.
Анализ единичного случая – это одно из вспомогательных средств, благодаря которым теоретический «скелет» более успешно «обрастает плотью», и теоретические принципы обретают реальное прикладное звучание.
Вторая стратегия состоит в том, чтобы использовать теоретические принципы воспитания, созданные великими педагогами и описанные в книгах, которые родители тщательно проштудировали, серьёзно подойдя к собственной роли будущих воспитателей.
Но набор теоретических принципов ничего не даст предпринимателю без набора практических инструментов.
Для этого, как отмечалось выше, необходимо с самого начала определить несколько теоретических принципов исследования.
Сначала давайте разберёмся с теоретическими принципами продвижения, а потом перейдём непосредственно к практике.
Если же вы хотите в первую очередь узнать теоретические принципы и самостоятельно применять их, вполне можно размышлять над философскими фрагментами и пропустить упражнения (или создать свои собственные).
Например, в этике утилитаризм как теоретический принцип оценки правильности поступка гласит, что поступок является морально правильным, если он приносит максимальное количество блага максимальному количеству людей.
Концептуальные, теоретические принципы играют важную роль в такой интеграции, а также показывают человечеству путь к построению лучшего будущего и помогают нам жить счастливее и просветлённее.
В любом случае эта книга действительно поможет вам сэкономить весьма существенную сумму, если вы прочитаете её до обращения к психотерапевту или будете читать её, параллельно работая со специалистом, поскольку представленная здесь информация позволяет достаточно глубоко освоить теоретические принципы когнитивно-поведенческого подхода и закрепить это понимание практическим воплощением этих принципов в жизни.
Настоящая книга и представляет собой попытку рассмотрения сушки на основе новых теоретических принципов, а также её описание на основе современных экспериментов по кинетике сушки и ряда других нестационарных процессов обработки различных материалов.
Их представители абсолютно по-разному видели теоретические принципы интерпретации клинических ситуаций.
Изучатьтворчество поэта не значит просто оценивать и истолковывать его, потому что в первом случае оно рассматривается исторически на основе специальных теоретических принципов, а во втором – импрессионистически, на основе общих предпосылок вкуса или мировоззрения.
Категорический императив, который, в отличие от эмпирических правил целесообразности, имеет характер и достоинство практической необходимости и обще значимости для всех разумных существ, является синтетической пропозицией a priori и, как и теоретические принципы чистого разума, чисто формальной пропозицией.
Теоретические принципы уже минимально обозначены в этом предисловии, а остальное должно проясниться по ходу повествования.
Могу чувствовать, есть или нет, зазубрила пару теоретических принципов, не более.
– На ведь девушки не изучают теоретические принципы скульптуры! Или…
Он служит объективной религии (теологии), но не способен превратить теоретические принципы в практические.
Пока анархисты формулировали теоретические принципы и формировали свою идентичность, распространение получил крайне негативный образ анархиста как наиболее решительно настроенного врага государства.
Теоретические принципы построения операционной среды, по большому счёту, одинаковы, что для старенькой 386-й, что для новейших мультипроцессорных систем.
И хотя нет никаких сомнений в том, что организмы очень часто живут в плотно спаянных группах, разработка теоретических принципов, позволяющих рассматривать группу как единое целое, наталкивалась на определённые трудности.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «теоретические принципы»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я