Предложения со словосочетанием «теоретические взгляды»

Как наука международное право представляет собой совокупность теоретических взглядов и представлений относительно какого-либо международного феномена.
В рамках данной главы не представляется возможным дать исчерпывающее толкование различных теоретических взглядов на концепцию проективной идентификации.
Таким образом, философия – это система самых общих теоретических взглядов на мир, человека, место человека в мире, уяснение различных форм отношения человека к миру.
Существенное значение в формировании его теоретических взглядов имел мировой экономический кризис 1929–1933 гг., который доказал необходимость государственного вмешательства в регулирование капиталистической экономики.
Помимо подробного описания хода операций, авторы сборника рассматривают теоретические взгляды советского военного руководства на ведение морских десантных действий, анализируют причины их успехов и неудач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наш взгляд, достаточно сослаться на одну из теорий личности, которая иллюстрирует многообразие теоретических взглядов на проблему и методов исследования данного явления и позволяет нам не заниматься долгим анализом понятия личности, чтобы сосредоточить внимание ещё на одном важном для нас феномене – маркетинговых коммуникациях.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что на практическом уровне: когда речь идёт о влиянии тревожности на поведение и развитие личности, о саморегуляции состояния тревоги, о тревожном типе личности, о «работе с тревогой», способах преодоления устойчивой тревожности и т. п. – сравнительно легко достигается взаимопонимание, причём даже между специалистами, придерживающимися диаметрально противоположных теоретических взглядов.
Различие теоретических взглядов проявляется, в конечном счёте, в диаметрально противоположных рекомендациях по дальнейшему совершенствованию законодательства о юридических лицах и правилах проведения эмиссий ценных бумаг.
Задача этой книги донести широкому кругу читателей теоретический взгляд с разных сторон на это явление и последовательную методику медитаций от простого к сложному, для самых разных интересов, жизненных задач и условий.
Возможно, величайшая из проблем, с которыми сталкиваются западные психотерапевты, – отсутствие как у пациентов, так и у терапевтов какой–либо системы теоретических взглядов, способной придать смысл жизни.
Его теоретические взгляды постепенно сформировались в процессе сбора тысяч тропических насекомых и птиц.
Соответственно, не было единого научно обоснованного и проверенного практикой комплекса теоретических взглядов на их организацию и действия.
Независимо от своих теоретических взглядов глубинный психотерапевт должен постоянно стремиться к осознаванию внутреннего потока переживаний пациента.
Такая позиция может быть понята только в том случае, если мы просим, чтобы её выразил сам человек, а не в том, когда кто-то пытается навязать ему собственные теоретические взгляды, будь это психолог, психоаналитик или врач.
Общей целью работы явилась попытка сформулировать основные положения, касающиеся участия государства в гражданско-правовых отношениях собственности в условиях рыночной экономики, основанная на теоретических выводах о необходимости сочетания в указанном регулировании публичных и частных элементов и в формировании новых теоретических взглядов на указанную проблему, и выработать на основе проведённых исследований практические предложения по вопросам правоприменения и совершенствования законодательного регулирования отношений государственной собственности.
Некоторые статьи современных гражданских кодексов являются результатом многовековой юридической эволюции или отражением борьбы теоретических взглядов более или менее отдалённого прошлого.
Поэтому вопрос о положении единиц анализа в структуре психологии представляет интерес не только с точки зрения истории психологической науки, но и как одно из центральных звеньев системы научной методологии: исследование единиц актуально не только потому, что с их помощью можно проследить процесс развития психологической теории, но также и потому, что единица аккумулирует в себе теоретические взгляды учёного и в силу этого является важным фактором, определяющим построение теории.
В той мере, в какой теоретический взгляд акцентирует первую перспективу, он базируется на «технооптимизме» и рассматривает преимущественно (или только) ту часть логики «прохождения через земную реальность», которая выражает развёртывания коллективных когнитивно-преобразующих сил человека.
Я по этому вопросу старался изложить теоретические взгляды в книге «Государство и революция».
Трансформация теоретических взглядов отечественных специалистов шла по пути математизации (создания теории эргатических систем).
Это свидетельствует, что эти черты и принципы возникли не под воздействием обстоятельств, а на основе вполне определённых теоретических взглядов, в соответствии с которыми новое общество представлялось как единая фабрика.
Это послужило толчком к пересмотру цивилистической наукой теоретических взглядов на юридическую инструкцию, сочетающую в себе два вещных права: право собственности и право полного хозяйственного ведения и т. д.
Иначе обстоит дело, когда цитируются теоретические взгляды других экономистов.
Скорее, наоборот, – когда теоретические и обыденные представления, специфически выражающие особенности данного объекта, не сливаются между собой и даже противостоят друг другу, то это закономерно и всё с большей готовностью воспринимается широкой аудиторией как своеобразная норма «научности» соответствующих теоретических взглядов.
Пастораль как цивилизационная ориентация предполагает изменения теоретического взгляда на ценностные основания знания, власти и техники.
Мы будем обращаться к жанру интеллектуальной биографии, используя как научные публикации разных авторов, так и критические работы, биографические материалы, переписку, предваряя изложение и анализ теоретических взглядов каждого автора небольшой справкой энциклопедического характера.
Сближение теоретических взглядов и позиций субъектов интеграции на ту или иную правовую проблему может проходить в течение не одного десятилетия.
Ещё не осознано (и едва ли скоро будет осознано) особое призвание университета к сохранению чистоты незаинтересованного теоретического взгляда на мир.
Все последующие теории занятости либо продолжали, либо критиковали вышеизложенные теоретические взгляды, либо были их синтезом.
Изучение, на наш взгляд, базовых основ методологии инновационного развития (теория циклического развития, теория инноваций, теория полюсов роста, теория кластерного структурирования бизнеса) позволило дополнить её теоретическими взглядами современников и на этой основе систематизировать научные взгляды учёных на феномен «инновационное развитие» (табл. 1.1.5).
Совмещение «объективного научного подхода» с «фундаментальным теоретическим взглядом» в социально-педагогических вопросах весьма полезно, и оно наблюдается во многих воззрениях мусульманских мыслителей.
Недостатками его являются неравномерная разработка частей и не всегда вполне точное отделение постановлений нашего действующего права от теоретических взглядов автора и правил иностранных законодательств.
Он позволил провести деконструкцию и анализ интеллектуального наследия российских социал-демократов и понять теоретические взгляды меньшевиков в культурно-историческом и общественно-политическом контексте конца 1917–1920-х гг.
Однако, практическая польза от этого теоретического взгляда слишком мала по причине его неточности и отсутствия конкретных критериев оценки вклада.
Расхождения в теоретических взглядах нарастали.
Обращение к зафиксированным в письменных источниках теоретическим взглядам на литературу и иным проявлениям литературной рефлексии, которые содержатся в средневековых трактатах по поэтике, философских и религиозных сочинениях, а также в художественных произведениях, включающих мотивы авторского самосознания, существенно дополняет современные научные представления о функционировании и закономерностях развития литературы традиционалистского типа.
По своей сути, их теоретические взгляды полны противоречий, споров и разногласий и, в большинстве случаев, они не доведены до логического конца.
Выразители теоретических взглядов этого движения стали и реформаторами самого жанра поэтической антологии, который постепенно утрачивал слой повествовательного анекдотического характера, типичный для адабной прозы, и эволюционировал в направлении справочника с элементами критического обзора.
Природа выдала один из своих «секретов» и подтвердила правильность теоретических взглядов сторонников эволюционного учения.
Они имеют разный социальный и культурный опыт и профессиональную подготовку и придерживаются разных теоретических взглядов, начиная с личностно-ориентированной психотерапии и заканчивая феминизмом.
Хотя наши более поздние работы о политических и социальных условиях и предубеждениях имели сходную ориентацию, его теоретические взгляды стали более позитивистскими, более монистичными и, в определённом смысле, более междисциплинарными, чем мои собственные.
Занимаясь в течение ряда лет составлением и научной редакцией сборников материалов научных конференций, посвящённых вопросам перинатальной психологии, невольно обнаруживаешь разнообразие теоретических взглядов по различным вопросам у разных авторов.
Практическая эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступностью и является критерием истинности теоретических взглядов, положенных в их основу.
Тема моего доклада предполагает некоторый теоретический взгляд извне на философию и на религию и предполагает, конечно, определённую учёность, некоторые учёные рассуждения, в которых бы фигурировали имена, работы и анализ определённых принципов как философских, так и религиозных.
Для предания своим теоретическим взглядам силы, значения, что ли.
Но каждый из названных трудов представляет собой выражение определённого обобщающего теоретического взгляда, попытку оформления безграничного по объёму материала.
Но, помимо значения теоретического взгляда на дело, едва ли не большую роль играют и действительные изменения ощущений при переходе из периода молодого возбуждения в следующий.
Они служили «прояснению и углублению теоретических взглядов, которые можно было бы положить в основу психоаналитической системы».
Большинство теоретических взглядов и выводов о возникновении и процесса эволюции от гоминида до современного человека строится на гипотезах и предположениях.
Именно в то время впервые была поставлена проблема о необходимости целостного изучения системы теоретических взглядов о журналистике в их историческом развитии.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические взгляды»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «теоретические взгляды»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я