Предложения со словосочетанием «теоретическое познание»

Конкретная наука как определённый вид эмпирического и теоретического познания действительности имеет дело с определёнными понятиями, суждениями, выводами, принципами, закономерностями, гипотезами, теориями.
В социологии метод– это способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приёмов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности.
Широко поставленное учение о государстве служит основой всякого теоретического познания государства.
Эта неспособность применить теоретические познания к проблемам реального бизнеса имеет две основные причины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгосударственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это навело его на мысль, что если в такого рода убежищах не хватает практики, зато много теоретических познаний.
Это позволит студентам проверить приобретённые теоретические познания, научиться самостоятельно оценивать, анализировать политическую обстановку.
Причём в удивительно гармоничном сочетании теоретических познаний и реального опыта полевых исследований.
Формирование знаний «второго» уровня (выявление закономерностей, постижение сущности вещей) происходит в процессе рассуждения – форма теоретического познания, позволяющая получить новое (выводное) знание о предмете, явлении, процессе.
В-третьих, к рассмотрению философско-психологических и естественно-научных основ реформирования системы образования, установлению закона внутренней тенденции развития науки и решений педагогических проблем начала в теоретическом познании мира в аспекте его генетически исходных понятий.
Разница между этими областями знаний заключается в следующем: этика занимается практикой и пытается ответить на конкретные вопросы (как человеку быть добродетельным, как поступать в той или иной ситуации), а философия – это теоретическое познание истины и добродетели.
Раздумывая над этой моей неудачей сегодня, когда физика стала составной частью моей повседневной жизни, причём увлекательной, доставляющей удовольствие частью, я прихожу к выводу, что причиной поражения стала моя неспособность применять на практике теоретические познания, полученные в процессе усвоения школьной программы.
Хорошие теоретические познания и умение «видеть» гитарный гриф важны музыканту для развития и реализации собственных музыкальных идей.
Медицина, безусловно, сделала большой шаг в диагностировании различных болезней и их лечении, однако даже самый квалифицированный врач согласится с тем, что, несмотря на широкие теоретические познания, он знает сравнительно мало о том, как сложный человеческий организм справляется с недугами.
Благодаря этому я понимаю, почему самые серьёзные возражения против критики, которые мне до сих пор встречались, вертятся главным образом вокруг этих двух пунктов, а именно: с одной стороны, в теоретическом познании отрицаемая, а в практическом утверждаемая объективная реальность применяемых к ноуменам категорий, а с другой – парадоксальное требование считать себя как субъекта свободы ноуменом и вместе с тем – в своём собственном эмпирическом сознании – феноменом по отношению к природе.
Более подробно мы останавливаемся на промежуточных областях, которые должны быть рассмотрены с точки зрения как учения о государстве, так и политики, на вопросах о внутреннем основании и цели государства, без которых невозможно и законченное теоретическое познание государства.
Хорошая новость заключается в том, что, на самом деле, инвестиции на фондовом рынке не требуют глубоких теоретических познаний, диплома экономиста и тайного посвящения в орден рептилоидов.
Здравый смысл и любовь, а также консультация педиатра намного действеннее самых обширных теоретических познаний в сфере ухода за ребёнком.
Так что похвалиться большими теоретическими познаниями мы не можем, а мы можем похвалиться прекрасными боевыми делами.
Модели познания мира и его преобразования как совокупность накопленных методов теоретического познания действительности и способов практического решения различных проблем.
До этого момента наука представляла собой комплекс теоретических познаний.
А приступая к любой практике, тем более – медицинской, будущему мастеру было необходимо предварительно овладеть определёнными теоретическими познаниями.
И в чисто теоретическом познании дело идёт о занятии известной позиции по отношению к какой-либо ценности.
Из этого явствует, что совокупность практических предписаний, которые даёт философия, не потому составляют особую часть философии, существующую наряду с теоретической, что эти предписания носят практический характер; таковыми они могли бы быть и в том случае, если бы их принципы были полностью взяты из теоретического познания природы (в качестве технически практических правил), а потому – и если – их принцип вообще не заимствован из всегда чувственно обусловленного понятия природы и, следовательно, покоится на сверхчувственном, которое делает нам доступным только понятие свободы посредством формальных законов, и они, следовательно, носят морально практический характер, т. е. суть не просто предписания или правила для осуществления того или иного намерения, а законы без какого-либо предварительного отношения к целям и намерениям.
Этот и другие аналогичные вопросы, выходящие на уровень теоретического познания объектов реальной действительности, невозможно решить, применяя формально-логический метод.
В своей работе автор показывает возможность единого понимания материи, в пределах которого только и возможно теоретическое познание человека как эволюционирующего организма.
В общем, я хочу сказать то, что, пожалуй, наши теоретические познания ещё недостаточно развёрнуты, чтобы заниматься столь активной практикой.
Структурными компонентами теоретического познания являются проблема, гипотеза и теория.
В основу книги легло убеждение, что философия в смысле отвлечённого, исключительно теоретического познания окончила своё развитие и перешла безвозвратно в мир прошедшего.
Цель философского исследования – выработать методологические принципы теоретического познания живого, адекватные современному уровню научно-философского познания.
Вторая глава посвящена анализу методологии теоретического познания живых объектов и представления их структурно-функциональной организации.
Хочу особо сказать об интегральной методологии теоретического познания и практической деятельности.
Даже в XIX веке, когда учёные уже накопили серьёзные теоретические познания в области астрономии, физики и химии, ключевое сырьё промышленной революции – железо и сталь – получали опытным путём, уповая на интуицию, тщательные наблюдения и, в огромной степени, на удачу.
Императрица считала, что девочек надо воспитывать так, чтобы из них выходили хорошие матери семейств, поэтому теоретическими познаниями девичьи головки не перегружали.
Лишь в сфере теоретических познаний, где определяется связь между конечными элементами и где истина как бы навязывается извне, имеет место общеобязательность и единство истины, а следовательно, и несовместимость разноречивых суждений; в религии, где воспринимается связь конечного с бесконечным и где познание тождественно с внутренней жизнью, множественность форм не противоречит истинности; напротив, своеобразие каждой религиозной формы есть единственный признак подлинности самой религии, тогда как неопределённая общность свидетельствует лишь об отсутствии развитой религии.
Как практику, обладающему притом основательными теоретическими познаниями, особенно в римском праве, автору удалось сойти с общей дороги, оставить естественное право и предоставить читателям полную картину русского законодательства в его прошедшем и настоящем.
Поскольку первые делают возможным теоретическое познание их предметов по априорным принципам, а второе уже в своём понятии содержит по отношению к ним лишь негативный принцип (простого противоположения), для определения же воли вводит расширяющие основоположения, которые поэтому называются практическими, то философию с полным основанием делят на совершенно различные по своим принципам части – на теоретическую в качестве философии природы и практическую в качестве философии морали (ибо так именуется практическое законодательство разума в соответствии с понятием свободы).
Только в этих весьма специфических случаях, когда человек, трансформируясь в идеального и бесплотного субъекта теоретического познания, окончательно изымает себя из прежде окружавшего его эго-центричного мира опредмеченных возможностей, действительность, структурируясь по-новому – уже не как присутственное место, в котором совершаются практические действия, а как некий подлежащий исследованию спецобъект, сотворяемый самими специальными исследовательскими процедурами, – предстаёт теперь перед специалистом в своём законченно идеализированном виде.
Таким образом, все науки как таковые стремятся к познанию существующего, независимо от того, является ли их конечной целью теоретическое познание или практическая задача.
Проблема теоретического познания состоит в том, каким образом выразить эти базовые представления теоретическими средствами – в принципах, параметрах, понятиях, законах.
Для способности познания законодателен только рассудок, если эта способность (как и должно быть, если она рассматривается сама по себе, без смешения со способностью желания) соотносится в качестве способности теоретического познания с природой, для которой (как явления) мы только и можем устанавливать законы посредством априорных понятий природы, представляющих собой, собственно говоря, чистые понятия рассудка.
Зато ему хватило теоретических познаний, чтобы снова положить свою руку на нежную упругую грудь.
Определённый багаж теоретических познаний и недавно «построенный» комплект шикарной морской формы (а особенно моднейшая фуражка с «крабом»), настраивали на решительный лад.
Прошло достаточно времени с начала творческого и пути, ибо психотерапия – больше творчество, нежели ремесло, и теоретические познания успели подкрепиться практическими навыками.
Да и спина, этого проклятущего льва – это тебе не седло лошади, на котором удобно кататься, даже такому никчёмному наезднику, как наш герой, который в своей, недолгой жизни, не разу – не то, что не сидел на лошади, но даже не имел теоретического познания об искусстве верховой езды.
К методам эмпирического и теоретического познания относят наблюдение, эксперимент, измерение.
Восприятию, учили они, доступны только отдельные вещи, теоретическое познание невозможно.
Скоро приобретённые им теоретические познания пришлось проверить и применить на деле.
Здравый рассудок в судовождении – это необходимое для каждого судоводителя умение предвидения опасностей, что приходит как с теоретическими познаниями судовождения, так и с практическим опытом по управлению судном.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическое познание»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «теоретическое познание»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я