Предложения со словосочетанием «теоретические изыски»

Да такой союз и невозможен, поскольку воля народа проявляется в политических институтах, а не в теоретических изысках и даже не в референдумах.
Закончил я свои теоретические изыски, уже сидя в старом добром кресле.
Теоретические изыски по поводу того, что бюрократия носит самостоятельный характер по отношению к классам, неоправданно преувеличены.
И тогда приспособление найденного для удовлетворения повседневных нужд новосёлов начинается без всяких теоретических изысков, а исключительно в меру опыта и личного понимания хозяйствующих субъектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролазать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как представляется, ответ на главный вопрос: каким может (и, наверное, и должно) выглядеть российское общество в предстоящие годы – найти всё же возможно, но искать его нужно в очень широком диапазоне – в своих собственных головах, в российской истории и теоретических изысках наших национальных мыслителей и при этом отнюдь не отбрасывать на обочину размышлений и зарубежный опыт, который, как недавно выяснилось, может оказаться весьма и весьма полезным для нас (об этом – ниже).
Получили огромное, с их точки зрения совершенно несуразное число (но, честно говоря, значительно меньше истинного) и засомневались в своих теоретических изысках.
Конечно, выход на практику может быть «непрямым», то есть практические выводы могут делаться не непосредственно из данного теоретического изыска, а из их совокупности.
Чем лучше упомянутых магических диагнозов, например, такие теоретические изыски, как: «невротической реакции или состояния вследствие затянувшегося межличностного конфликта у пациента с мозаичной структурой личности и признаками декомпенсации»?
А необходима им небольшая (ибо кто сейчас читает толстенные талмуды?), простая (ибо никто не собирается перенапрягать свои, где ещё не окрепшие, а где уже и заметно ослабленные, мозги ради изучения теоретических изысков…) и весёлая (ибо от неприемлемой серьёзности – и притом чудовищной глупости – всего происходящего всех нас скоро может постигнуть судьба диназавров…) книга.
Все теоретические изыски марксизма-ленинизма для широких народных масс были пустым звуком.
Это все предмет для теоретических изысков, мало имеющих отношение к человеку в его бытийной связи с философией.
Понятно, что о полной смысловой реабилитации данного теоретического изыска говорить уже не приходится, но отдельные тезисы «целевого» подхода к группе заслуживают восстановления в правах истинности.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические изыски»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «изыск»

  • И́ЗЫСК и ИЗЫ́СК, -а, м. Книжн. Новшество, обычно чисто внешнее, претенциозное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЫСК

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «изыск»

И́ЗЫСК и ИЗЫ́СК, -а, м. Книжн. Новшество, обычно чисто внешнее, претенциозное.

Все значения слова «изыск»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «изыск»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «изыск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я