Предложения со словосочетанием «теоретические выводы»

Но как совместить теоретические выводы науки о питании с индивидуальной конституцией, потребностями, вкусами, возможностями?
Следует отметить, однако, что и экспериментальное подтверждение теоретических выводов не является достаточным основанием для заявления об их истинности.
Её аргументы относятся к состоянию банковского дела, существовавшему в 1911 г., но значимость теоретических выводов сохранилась.
Практическая часть представляет собой непосредственное применение теоретических выводов для решения практических задач.
Я нигде не давал определения данного термина и отказался строить теоретические выводы относительно его сущности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты эксперимента носят частный характер относительно справедливости или несправедливости теоретических выводов.
Она создаёт основу для теоретических выводов демографии, выполняет также измерительную функцию, чем схожа со статистикой.
Мы собрали много примеров из реальной жизни, которые помогут нам лучше объяснить ключевые теоретические выводы.
Но более поздние исследования и попытки применить теоретические выводы этих школ на практике показали, что многие из них были в лучшем случае частично верными при наличии определённых условий.
Если происходят ожидаемые изменения в сознании военнослужащего или в структуре воинского коллектива, то гипотеза считается подтверждённой – и можно сделать конкретный теоретический вывод.
Этот глубокомысленный теоретический вывод перешёл затем, если не ошибаюсь, и в его печальной памяти ежегодники.
Представляется, что понятие «функция органов государственного контроля и надзора» можно сформулировать на основе теоретических выводов юридической науки об общем понятии «функции государства» и «функции государственного органа» в их взаимосвязях и взаимоотношениях.
Тем не менее, учёные постоянно стремятся к обеспечению максимально возможного соответствия своих теоретических выводов объективной реальности.
Вместе с тем без изучения данных параметров российской разрешительной системы нельзя до конца быть уверенным в правильности сделанных теоретических выводов, а также определить практические проблемы, существующие в данной сфере.
Но эти успехи привели сторонников «рывка» к радикальным теоретическим выводам: «Таким образом, теория неизбежности затухания кривой в нашем развитии, которая большинством консервативных специалистов и буржуазными и склонными к буржуазной идеологии экономистами выдавалась за непререкаемую истину и преподносилась в качестве об’ективно обоснованной реальности, – эта теория оказалась реакционной легендой, вымыслом, ничего общего с действительностью не имеющим».
Для меня важно, чтобы вы, дорогие родители, понимали: когда я говорю, что желание и призвание – синонимы, это не просто теоретический вывод, но то, что я осознал из опыта своей жизни.
Главный теоретический вывод, сделанный авторами из изучения "отважного странника", состоит в том, что вся биологическая составляющая простой экосистемы, как выяснилось, может быть закодирована в одном-единственном геноме.
Этот теоретический вывод базирован на материалах судебной практики.
Это может служить определённым подспорьем для создания теоретических выводов в магистерских и кандидатских диссертациях по соответствующей проблематике.
Материал книги отражает длительную работу автора над поставленными проблемами, представляет оригинальные теоретические выводы и прагматические рекомендации современным аналитикам и политикам.
Я опубликовал эмпирическую работу, а мой принцип, хоть мне и не всегда удавалось его соблюдать, заключался в том, чтобы использовать фактические данные всякий раз, как делаешь какой-либо теоретический вывод, – то есть не просто говорить, но действительно понимать, как это работает.
Чтобы предупредить его возвращение, необходимо воспользоваться нынешней уникальной исторической возможностью, которая может никогда не повториться, чтобы тщательно исследовать теоретическое осмысление этого феномена, обозначить допущенные ошибки, подвергнуть тотальной переоценке использовавшийся ранее теоретический инструментарий и не допустить того, чтобы какой-либо исторический период считался завершённым, прежде чем будут сделаны необходимые теоретические выводы, по возможности, окончательные.
Во-вторых, вследствие описанного выше любопытного феномена (когда теоретические позиции бросают или забывают вместо того, чтобы подвергнуть их необходимому научному изучению и придти к серьёзным теоретическим выводам по их поводу), различные восточноевропейские экономисты пытались оживить «индикативное планирование», видя в нём универсальное средство от экономических проблем своих стран.
Образующие его подсистемы представляют собой самостоятельные сложные целостности (элементы), поэтому правильно избранные принципы и методы при анализе системы государственного управления обеспечивают обоснованные теоретические выводы, которые используются в общественной практике.
Интерпретация теоретических выводов не может быть проверена экспериментом, поскольку частота колебательного движения высока, а амплитуда – незначительна.
И этот теоретический вывод становится руководством к дальнейшим действиям.
Как уже говорилось, наука характеризуется тем, что её теоретические выводы всегда можно проверить экспериментально.
Передо мной встала та же проблема, что и перед всеми, кто пытается сопоставить теоретические выводы с эмпирическими исследованиями.
Далее я перейду к более общим теоретическим выводам исследования, которые позволят показать роль рациональности в современных культуре, политике, экономике и институтах.
Теоретическая, научная значимость работы заключается в том, что анализируется и обобщается большой материал, накопленный в этой области и за последние годы, делаются определённые теоретические выводы, закладываются основы для последующих исследований в этой области, готовится почва для формирования единого человекознания и человековедения (гуманологии).
Полученные результаты и становились тем своеобразным «отчётом» соискателей учёных степеней об обнаруженных ими закономерностях, знание которых давало авторам диссертационных исследований основания формулировать теоретические выводы и вносить обоснованные предложения по решению проблем современного следствия, а значит и по совершенствованию практики.
Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций учёных по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм.
Конечной целью проведённого анализа является обоснование ряда теоретических выводов, которые, по нашему мнению, могут стать основой для дальнейших научных разработок, а также учитываться при внесении изменений и дополнений в нормативные акты в области товарных знаков.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендации и могут использоваться не только для дальнейших научных исследований, но и применяться в практической деятельности предприятий для управления инновациями.
Такие впечатления, казалось бы, только подтверждают теоретический вывод, что все эти требования просто характерные «инфантильные» черты людей, которые (по крайней мере, в этом отношении) так и не повзрослели.
При обобщении вначале происходит обработка статистических и иных сведений, затем выделяется эмпирический факт (материал) и на его основе делается теоретический вывод.
Анализ действия «сотен тысяч книг на сотни тысяч читателей», практические наблюдения и теоретические выводы явились источником этой теории.
Он дожил до того времени, когда его теоретические выводы подтвердились на практике.
Все теоретические выводы работы строятся на доказательном эмпирическом материале.
Наряду с киноведческим методологической основой работы является междисциплинарный подход, где киноведческий анализ дополняется теоретическими выводами русской религиозной философии, философской антропологии и психологии искусства.
Международные события последнего времени убедительно подтверждают правильность теоретических выводов XXVII съезда партии о противоречивом, но взаимозависимом, взаимосвязанном мире, о новых реальностях.
Я принуждён был учиться прилежнее и стараться понимать причины, на которых основываются теоретические выводы, так что мог доказать все формулы с математическою отчётливостью, между тем, как другие, занимавшиеся поверхностно, могли только буквально повторять их и слепо на них основываться.
Это наблюдения, опытная педагогическая работа, эксперимент, собеседование, изучение документации образовательного учреждения, изучение работ учащихся (письменных, графических, технических и др.), проведение анкетирования и другие способы накопления данных по существу изучаемого вопроса, а затем их анализ, синтез, обобщение в виде теоретических выводов и научно обоснованных рекомендаций.
Криминалистические методики расследования преступлений, отражая практику борьбы с преступностью и материализуясь в виде определённых работ (монографий, учебных пособий, диссертаций и т. п.), являются самостоятельным объектом научного исследования, проводимого в целях выработки теоретических выводов различной степени абстракции; наука же призвана постоянно совершенствовать собственный «продукт», познавая объективные закономерности, связанные с указанной разработочной областью.
Совокупность теоретических выводов по всем перечисленным проблемам составляет первый раздел в системе науки, посвящённой характеристике конституционного права и одноимённой науке.
Исключительный интерес представляют сверхплотные состояния, предшествующие «Большому взрыву» (Big Bang) расширяющейся вселенной, однако о них мы можем судить только по теоретическим экстраполяциям (перенесению теоретических выводов на прошлое), обнаруживающим свои пределы применимости задолго до приближения к «нуль – точке» или по косвенным наблюдательным свидетельствам реликтовому излучению, доходящему от источников, давно уже прекративших своё существование, как вестник из далёкого прошлого.
Обобщая теоретические выводы, можно сказать, что системный подход в исследовании региональных особенностей развития региональных социально-экономических систем находит своё выражение в том, что система должна рассматриваться как некоторый целостный объект, цели, функции, принципы, структуры, методы и органы управления в котором взаимообусловлены и взаимодополнены.
А теперь развернём теоретические выводы п.п.1…3 в направления совершенствования конструкции силового трансформатора.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические выводы»

  • Мнение это совершенно ошибочно. Христианское учение и учение позитивистов, коммунистов и всех проповедников всемирного братства людей, основанное на выгодности этого братства, не имеют ничего общего между собой и отличаются друг от друга в особенности тем, что учение христианское имеет твердые, ясные основы в душе человеческой; учение же любви к человечеству есть только теоретический вывод по аналогии.
  • Канцелярия, заваленная делами, земская полиция, ненавидящая все мирные и теоретические занятия, смотрели на статистический комитет как на ненужную роскошь, как на министерскую шалость; однако отчеты надобно было представить с таблицами и выводами.
  • Истины религии, открывающиеся и укореняющиеся в детски верующем сознании непосредственным и в этом смысле чудесным путем, изживаются затем человеком и в его собственной человеческой стихии, в его имманентном самосознании, перерождая и оплодотворяя его [Гартман, среди новейших философов Германии обнаруживающий наибольшее понимание религиозно-философских вопросов, так определяет взаимоотношение между общей философией и религиозной философией: «Религиозная метафизика отличается от теоретической метафизики тем, что она извлекает выводы из постулатов религиозного сознания и развивает необходимые метафизические предпосылки религиозного сознания из отношения, заложенного в религиозной психологии, тогда как теоретическая метафизика идет путем научной индукции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «вывод»

  • ВЫ́ВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. вывестивыводи́ть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Вывод войск из населенного пункта. Вывод математической формулы. Вывод птенцов. Вывод молодняка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВОД

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «вывод»

ВЫ́ВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. вывестивыводи́ть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Вывод войск из населенного пункта. Вывод математической формулы. Вывод птенцов. Вывод молодняка.

Все значения слова «вывод»

Синонимы к словосочетанию «теоретические выводы»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «вывод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я