Карта словосочетания «тенистые леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тенистые леса»

И вот граница моих земель уже позади. Густой тенистый лес встречает теплом летнего дня. Мы не торопясь начинаем охоту. И…
В прохладе тенистого леса растворялся запах первых белых фиалок.
Холм, на котором высился дворец, окружали тенистые леса и усеянные цветами луга, а вдалеке сверкала серебром на солнце голубая река.
За станцией в глаза ударило яркое вечернее солнце, но дальше стоял тенистый лес.
Но в тенистых лесах основным способом размножения остаются корневища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приопустить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тенистых лесах живут непуганые звери, и янтарный мёд стекает из дупел.
Дом стоял на самом краю города, к огороду подступал тенистый лес.
Пробегая по верхушкам деревьев, он насвистывает чудесные песни, от которых в тенистом лесу тают даже самые чёрствые льдины.
Заснеженные вершины гор и тенистые леса хранят собственные энергии.
Растёт по опушкам сырых тенистых лесов, на вырубках, гарях, лесных полянах и просеках, по берегам рек и оврагов.
Оказаться в полутьме тенистого леса после практически трёх недель, проведённых в больнице, было очень неожиданно.
Растёт в горных тенистых лесах на покрытых грубым гумусом и мхом скалах, на упавших стволах деревьев, у входов в пещеры.
Сразу за песочным пляжем, вглубь острова, шелестел листвой тенистый лес.
Бежать по прохладному тенистому лесу было легко.
Огромный сад из вековых, тенистых деревьев примыкал к дому с противоположной стороны, так что весь он казался как бы окружённым старым тенистым лесом.
Межвидовая борьба выражается чаще всего в использовании одного вида другим в качестве пищи: борьба между серой и чёрной крысами; вытеснение жалоносной европейской пчелы австралийской; ели в тенистом лесу развиваются хорошо под пологом лиственных пород деревьев, а потом обгоняют их в росте, затеняют лиственные деревья, которые не выдерживают конкуренции в борьбе за свет.
Лишь сейчас, войдя под своды тенистого леса, принц ощутил непривычную усталость.
Ещё на этом острове пахло летними грозами, бурной рекой с водоворотами и волшебным тенистым лесом
Она постаралась аккуратно шмыгнуть носом, чтобы незнакомец ненароком не услышал, но плотный тенистый лес будто специально множил эхо по всей опушке.
На машине туда доехать было невозможно, пешком идти было очень долго, и в тенистом лесу путников одолевали бы комары, так что велосипед – самое удобное средство передвижения, на котором можно туда добраться.
– Так, план меняется. Я видела возле твоего дома довольно тенистый лес. Ты хорошо в нём ориентируешься? – спросила девушка.
Девушка очень любила проводить время в горах, любовалась тенистыми лесами, чистыми озёрами, цветущими лугами.
Густой тенистый лес заволакивал холодный призрачный туман.
А тенистый лес становился всё прозрачнее, и солнце уже бросало впереди свои лучи.
Под защитой огромных тенистых лесов, уютно прикрывающих её от губительного воздействия безжалостного ультрафиолета, Земля-Гея была покрыта травой и кустами, ягодниками и деревьями с плодами.
Невдалеке струился ручей, кучился влажный тенистый лес.
В тенистых лесах царит прохлада даже в самые жаркие летние дни.
Покинув тенистые леса, обезьяна-охотник стала подвергаться воздействию более высоких температур, чем те, которые она испытывала прежде.
В пустыне на песке сидеть – это тебе не в тенистом лесу прохлаждаться.
Которая вырастила тенистые леса на берегах, а в лугах – пышные травы.
Он видел спутницу ориентиром, ярким соблазнительным маяком в снежном замёрзшем море тенистого леса.
Затем лихо прокатились на горном серпантине, проехали тенистый лес, прорезанный скоростным шоссе как пирог лопаткой; миновали два старинных замка, один в руинах, а другой – недавно восстановленный, сияющий стёклами и шпилями, размахивающий стягами и вымпелами на башнях.
Красавица стояла на полянке в странно смотревшемся тенистом лесу, где, судя по изображению, ничего не росло кроме ярко-зелёных гигантских листьев.
Лиственные тенистые леса ещё не сбросили свои кроны полностью и украшали пейзаж красными, желто-оранжевыми и коричневыми красками в тон коричневато-бежевому цвету дороги.
Участники турнира вышли цепочкой в ущелье между этих утёсов, направляясь к центру просторной арены; балки, поперечины и опоры трибун по обеим сторонам от них были подобны тенистому лесу.
По левую руку, вдалеке у подножья гор, выступал тенистый лес с гигантскими древними секвойями.
Над затерявшимся среди необъятных тенистых лесов озером низко клубился утренний туман, да так густо, что местами сквозь белёсую дымку было сложно разглядеть противоположенную сторону.
Ещё пара часов в душном тенистом лесу, и деревья стали редеть, в закатном небе впереди засияла черепица металлической крыши здания, которое напоминало средневековый замок: здание было сложено из серого кирпича, три большие части соединялись стеклянными переходами, каждое строение вытягивалось вверх и заканчивалось остроконечной крышей с декоративной башенкой.
Высокие известняковые холмы спускаются местами к реке глубокими оврагами и долинами, а по ту сторону реки расстилаются заливные луга; темнеют уходящие вдаль тенистые леса, пересекаемые лощинами с быстро текущими речками.
Прикрыв свой аметистовый взор, она размышляла о спокойных тенистых лесах, где должны обитать такие создания.
Он начался с невнятных рогаток на пляжах, а закончился шумом тенистых лесов, стартовал с ещё недоделанных рыб, а финишировал полноценными амфибиями.
Столь густо окружающие эту маленькую опушку тенистые леса, также единодушно колыхали своими лаптастыми, поникшими ветвями, и, перебирая тончайшими хвоинками, желали чего-то спеть.
Поля чередовались с густыми тенистыми лесами.
Минут через сорок автомобиль выехал на загородную трассу, а затем свернул на одну из боковых дорог, которая, часто петляя, прорезала густой тенистый лес.
И однажды, после долгих блужданий по тёмному тенистому лесу, получеловек-полузверь, позабывший уже самую суть земной жизни, набрёл на тёмную пещеру.
Мягкая прохлада тенистого леса, пришедшая на смену полуденному зною, показалась уставшим путникам настоящим раем, и, спешившись у неглубокого ручья, протекающего в стороне от тропы, они остановились на короткий отдых.

Ассоциации к слову «тенистый»

Все ассоциации к слову ТЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тенистые леса»

  • Не последнее наслаждение проехаться по этой дороге, смотреть вниз на этот кудрявый, тенистый лес, на голубую гладь залива, на дальние горы и на громадный зеленый холм над вашей головой слева.
  • Да и как не хотеть, как не рваться после десятимесячной школьной жизни, летом, из города, пыльного, душного и всегда чем-нибудь вонючего, в чистое, душистое поле, в тенистые леса, в прохладу, к семейству, на родину или по крайней мере туда, где прошли детские, незабвенные года.
  • Вот что думалось, вот что гребтело измученному душевной истомой Алексею, когда он в каком-то забытьи тихонько проезжал по тенистым лесам под щебетанье и веселые клики разнородных пташек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тенистый»

  • ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНИСТЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенистый»

ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад.

Все значения слова «тенистый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «тенистые леса»

Ассоциации к слову «тенистый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я