Карта словосочетания «дубовый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовый лес»

Если подняться по крутому склону, который начинается в двух шагах от этого места, перед вами вскоре откроются глубокие пропасти, по склонам которых чуть ли не до самой реки тянутся дубовые леса.
Однажды – это было 15 мая 1428 года – я возвращался, идя с другой стороны холма; достигнув опушки дубового леса, я только собирался выйти на поросшую дёрном поляну, где стоял волшебный бук, но сначала взглянул из-за кустарника и – попятился назад, спрятавшись под покровом листвы.
На острове, в чаще дубового леса, высилась южная проезжая сторожевая башня.
На сухой почве росли дубовые леса с подлеском или участками орешника.
Взгляды обеих сестёр невольно устремились в сторону дубового леса, шелестящего листвою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньюгемпшир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она протанцевала над лугом и теперь летела к заповедному дубовому лесу, издревле находившемуся под защитой королевского рода.
Куст рос на самом краю спускающегося к морю старого дубового леса, там, где серая полоса дороги отделяла его от прибрежного песка, и был хорошо виден со стороны моря.
Мои предки оставили мне необычный «подарок»: небольшой дом в самой гуще древнего дубового леса, так глубоко в глуши, что ни один лесничий ещё не забирался так далеко.
Она достал из наплечной сумки серебряный медальон с вороном, и оставила его у врат, а после решительно направилась вперёд, где был дремучий дубовый лес.
– Прежде тут был большой дубовый лес
В тёмном дубовом лесу вырыл себе под скалой лежбище, выжег вокруг деревья и трое суток отсыпался.
Вот справа – знакомый овражек, за ним начинается редкий дубовый лес.
А далеко на западе от тех мест, по которым ехала карета с чародеем и двумя мальчиками, на вершине холма, окружённого дубовым лесом, стоял замок.
Трудно в статье мифологического содержания упомянуть слово «охота» без того, чтобы не вспомнить о «дикой охоте» – этом дивном образе ночной грозы, созданном фантазией средневекового германца, зачавшею его в гуле и мраке вековых дубовых лесов.
Они прошли вдоль парка по направлению к востоку; миновали спрятавшуюся в лесу рыбачью деревушку – ряд домиков, прилепившихся к отвесной скале; прошли ещё с полмили и по крутому склону холма, поросшему дубовым лесом, по узкой лесной дорожке стали спускаться к воде до того места, где с двух сторон сливаются ручьи и с высоты нескольких сотен футов обрушиваются каскадом в океан.
Сразу за стадионом начинается дубовый лес и грунтовая дорога, ведущая в центр села через строящиеся новые дома.
По другую сторону тропы лежал древний реликтовый дубовый лес.
Приятные берега реки и прекрасный дубовый лес делают это место прекрасным местом для прогулок и пикников.
Солнце уже приближалось к зениту, когда впереди показался небольшой дубовый лес.
Слева ослепительно сияли меловые холмы, кое-где испятнанные потёками красной глины, покрытые дубовым лесом – его молодая листва радостно горела на солнце.
Неподалёку на километры простирался дубовый лес.
Скрашивал имение чудный дубовый лес со скалой, в восьми верстах от усадьбы.
Лёгкий ветерок слегка шевелил тёмно-зелёные кроны, в воздухе стоял родной и желанный запах дубового леса
Когда уж совсем будет худо, то киньте на землю гребешок, и в тот же миг станет стеной дубовый лес непроходимый, киньте мыло – появится гора до небес, ну а бросите оземь полотенце-рушник, так разделит вас с противником широкая река.
Деревенская дорога, петляя, тянулась в довольно-таки живописном дубовом лесу, вековые деревья сказочно тянулись по обе стороны нашего недолгого пути, создавая тень с полумраком, из которой веяло нездоровой сыростью и грибами.
– Между прочим, там шестнадцать гектаров дубового леса!
Лёгкий доступ к ключу к тайнам мира и приятная атмосфера дубового леса делают источник «Серебряный ключ» идеальным местом для семейных прогулок.
Там, где много солнца, преобладают дубовые леса, а в местах с более влажным и прохладным климатом – буковые.
Дороги крошатся, поля поросли дубовым лесом, города стали маленькими, земля одичала и начала пахнуть как давно немывшаяся женщина.
Ежели же заблагоовремянно тех больших караблей ныне не убавитца, и впредь строением оставленно не будет, то весьма чрез краткие лета не токмо на те большия карабли принцыпальные деревья и обшивочные доски сыскатца могут, но и на меншие уже того доставать будет трудно; и тако тогда и поневоле за не имением дубовых лесов принуждены будем разве из сосновых строить или из других государств через покупку вывозить.
Мы вошли сначала в дом и, пройдя две залы, очутилися на террасе, уставленной роскошнейшими цветами; спустившися с террасы и пройдя дорожкой, тщательно песком усыпанной, через зелёную площадь (из патриотизма называемую левадою), вошли мы в сад, к немалому моему удивлению, не в английский и не в французский сад, а в простой, естественный дубовый лес, или в дуброву.
Тонкие ручьи, стекающие с вершины холма, пересекали легко заметные тропы дубового леса.
Фермерский дом выглядел совсем по-другому: теперь он был вытянутый, с соломенной крышей; густые дубовые леса покрывали горы напротив, и зелень была свежая, нежная – весенняя.
– Нет, «Рубинштейн дубовый лес».
Занимая огромное пространство, он больше напоминал зелёный дубовый лес, украшенный разнообразными цветами и крыльями ангелов, которые за ним ухаживали, поливая и насаживая новые растения.
Широкое папоротниковое поле, быстро сменилось открытой сосновой рощей, из которой мы вышли в мощный дубовый лес.
Вправо тянулся узкий просёлок, ведущий под сень дубового леса.
В дубовых лесах паслись огромные стада свиней, а на сочных горных лугах бродило бесчисленное множество коз, овец и лошадей.
Что же там, в этих солнечных гаванях, заросших по берегам дубовыми лесами и виноградом?
Пояс дубового леса представляет собой укрытие, по крайней мере, для артиллерии.
Всюду горы и холмы белого цвета, горизонт синевато-бел, рожь высока, попадаются дубовые леса – недостаёт только крокодилов и гремучих змей.
Для кораблестроения предлагалось использовать крымские дубовые леса, которые, как тогда считалось, произрастают там в большом количестве.
Я надеялся, что в гостиной мне повезёт больше, чем во вшенорском дубовом лесу, но ошибся.
Низкое солнце в дубовом лесу отбрасывало фантастические тени на бетонную дорогу.
Совершали прогулки по невысоким и доступным горным склонам, которые спускались к деревушке и морю, прошли тысячу оливковых рощ и сотню дубовых лесов, откладывая на завтра и – навсегда восхождение на покрытые снегом вершины, которое мы всё время собирались совершить поздней весной и ранней осенью.
Если взойти на косогор, начинавшийся через несколько шагов, открывались огромные пропасти, окаймлённые дубовыми лесами, тянущимися почти до реки.
Со всех сторон поднимаются здесь амфитеатром сланцевые горы; красноватые их склоны одеты дубовыми лесами, и меж них таятся прохладные лощины.
На берегу в шестьсот метров (и на двести метров в глубь дубового леса) человеческими ухищрениями, выдумкой и нахальством удалось втиснуть 430 (!) свайных, вытянутых по вертикали домишек.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовый лес»

  • По берегам реки и на островах растет тонкоствольный ивняк, а на террасе — редкий липовый и дубовый лес. За ним высится высокий утес, которому местные китайцы дали название Янтун-Лаза [Янь-дун-ла-цзы — опасная восточная скала.].
  • «Только, говорит, поедемте по моим мелочам, к Зуше; я кстати посмотрю Чаплыгино; вы знаете мой дубовый лес? у меня его рубят».
  • Тотчас же за Нэйцухе дорога подымается на перевал и на протяжении 9 км идет косогорами, имея с левой стороны болотистую низину Имана, а справа — возвышенности, поросшие старым и редким дубовым лесом дровяного характера. Дорога идет сначала на север, а потом у столба с цифрой 57 опять поворачивает на запад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «дубовый лес»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я