Карта словосочетания «темы стихов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «темы стихов»

Он написал много всякого, чего не следовало писать, и в тех стихах он отзывался о нашей стране совсем не так лестно.
Ветер то стихал, то снова обрушивался внезапными шквалами, снося автомобиль, и, чтобы не рисковать, мы едва плелись со скоростью около десяти километров в час.
Шумы схватки то нарастали, то стихали полностью, то снова взрывались, неизменно смещаясь всё дальше и дальше за вал – теперь уже бывший оборонительный вал.
Гул нарастал, всё больше напоминая человеческие вздохи и причитания, которые то становились громче, то стихали, подобно плачу ребёнка.
Звон предобеденный между тем стих, зато усилился запах кормовой смеси – работницы начали кормить зверей. Из щелей в заборе слышались их высокие голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеретяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта пандемия, как и первая, то бушевала, то стихала, полностью прекратившись лишь… в XIX веке!
Пружиной событий и ведущей темой стихов выглядит она, биография, большая история превращается ею в сопутствующий антураж.
У неё теперь часто сами по себе складываются какие-то рифмованные строчки – не то стихи, не то просто приукрашенные мысли, в подражание любимым поэтам.
Однако его не последовало, с разными промежутками шум то нарастал, то стихал.
Зов то стихал, то усиливался – в зависимости от того, куда дракончик двигался.
Её монотонный голос возрождается, звучит уверенно, гневно, то стихает до шёпота, и тогда слышно, как на её плечи падают с веток тяжёлые капли влаги.
Голоса певцов то стихали, то снова становились громче, словно то удалялись люди, то приближались к месту, где стоял, скрестив руки на груди, молодой князь.
Лишь через двадцать пять лет, готовя том стихов для собрания сочинений, я наткнулся на листки из блокнота, очевидно, самого первого из всех, что сохранились со времён войны.
Оценка же соотносит свой объект со всем нашим читательским опытом: когда я говорю «это стихотворение хорошее», то я имею в виду: «оно чем-то похоже на те стихи, которые мне нравятся, и непохоже на те, которые мне не нравятся».
– Нынче-то забыли и не помнят тех стихов, что раньше пели!
Ходили слухи о его «нетрадиционной ориентации», но и те стихли.
Стычки то стихают лет на двадцать, то вспыхивают с новой силой.
Ветер то стихал, то вновь набирал ураганную мощь.
Два года обучения за границей, умноженные на многолетние упражнения дома, сотворили чудо – прекрасный голосок, который когда-то весело щебетал над горшками и кастрюлями, теперь то мелодично разливался, заполняя собой комнату, то стихал до мягкого журчания, будящего трепет в каждом слушателе.
Мы подвергаемся сравнению каждый день: этот ведёт себя лучше тебя, а тот стихи рассказывает артистичнее, у того голос красивее твоего, а у этого рисунок получился куда лучше.
Переменчивый ветер то взмахивал тюлем, так что до меня долетали брызги дождя, то стихал, то принимался мерно колыхать занавеску, будто я перенёсся в подводное царство.
Честолюбивый, он мечтал достигнуть великой учёности, поразить мир своими проповедями, а если не удастся – то стихами.
Чародей провёл рукой над его лицом, прошептал нужные слова, и тот стих и сладко засопел во сне.
В глаза бросалась пестрота библиотеки: несколько томов стихов, трактат или два по философии, несколько современных романов, с десяток биографий древних римлян (моё любимое чтение), ещё несколько специально отобранных книг и несколько книжек менее серьёзного содержания.
Гонения на христиан со стороны римской власти в первые три века нашей эры носили волнообразный характер: они то возникали, то стихали, то снова возобновлялись.
И вот благодаря этой-то верной-распреверной копии, тщательно списанной мастерски и каллиграфически одним из подчинённых мне тогда писарей (разумеется, за довольно изрядное вознаграждение), я и могу теперь восстановить те стихи, которые оказываются выпущенными в напечатанных доселе.
Ты напечатал именно те стихи, об которых я просил тебя: ты не знаешь до какой степени это мне досадно.
От тех стихов, что я пишу негромко.
Речи то стихали, то делались громче: те, кто переговаривался между собой, очевидно, старались беседовать возможно тише, как будто боялись, что их услышат.
– Ночью дождь то стихал, переставал, то снова начинал лить.
Поскольку память – это невероятная способность человека, в нужный момент она помогает извлечь именно те строки, те стихи и те образы, которые способны описать опыт настоящего, как случилось со мной в тот прекрасный день на лестнице.
До того стихи встречались лишь спорадически, потребность в любовной лирике удовлетворялась фольклором.
Ни единого слова из всех тех стихов, которые я так старательно учила целую неделю.
За дверью слышны неразборчивые голоса снующих туда-сюда людей. Звук то нарастает, то стихает – словно волна накатывает на берег.
Она вгляделась в шторм – тот стихал с приближением рассвета.
Голос то стихал, то набирал силу, но, сколько бы она ни прислушивалась, не смогла разобрать ни единого слова.
Ветер то стихал, то налетал порывами, остервенело бросаясь на избитую, уставшую траву, немногочисленные взъерошенные кустарники и мой плащ.
Но как беспомощный укор они возвышаются над теми стихами, в которых под оболочкой привычного, механического красноречья нет ничего.
Ветер то стихал, придавленный к земле роскошным солнечным сиянием, то вырывался из когтей жгущих лучей и бежал вслед за редкими тенями запоздалых облачков, беспечно играющих в догонялки с ликующим шаром в зените.
Если найденная ею информация была правильной, он обладал бесценным томом стихов, а также хотел приобрести ещё одну книгу того же анонимного поэта.
Прислонившись к стене у окна, в свете зимнего вечера я прочёл те стихи.
Особенно возмутил слушателей тот стих поэта-виртуоза, в котором он объявлял, что перед ним все прежние поэты – предтечи.
Второй раздел содержит те стихи, что стали песнями в последних четырёх его альбомах.
И в эту тетрадь стал мальчик вписывать те стихи, которые ему особенно нравились.
Всю ночь дождь лил, ветер то поднимался, то стихал, а наутро пол-города на стены высыпало смотреть – глядь, а разбойники тут как тут.
Тема стихов – как видят империю те или иные народы, когда их завоёвывают.
Стрельба, которую мы услышали 15 или 16 июля, то стихала, то совсем прекращалась.
Шум в коридорах то усиливался, то стихал. Дождавшись, когда станет поспокойнее, я тихонько приоткрыла дверь и поглядела по сторонам. Никого. Ну и славно.
Но сегодня у меня вызывают сильнейший скепсис как раз те стихи, которые своим звучанием напоминают кого-нибудь из моих любимых поэтов.
Склонившись к фортепьяно, она играла страстно, и музыка то нарастала, то стихала.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темы стихов»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я