Карта словосочетания «темпы инфляции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «темпы инфляции»

С 1991 г. вследствие высоких темпов инфляции и уровня цен спрос на отечественный товар стал падать, структура чистого экспорта нарушалась, преобладающим стал импорт, так как возник высокий спрос на заграничную продукцию.
Решать поставленную задачу планируется с помощью общего снижения темпов инфляции, плавной динамики обменного курса рубля, устойчивости финансовых рынков.
Долгосрочные процентные ставки росли вместе с сырьевыми товарами на протяжении инфляционных 1970-х гг. и падали вместе с ними в 1980-е гг., когда наблюдалось замедление темпов инфляции.
Этот анализ имеет целью выявить условия обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости всех ресурсов и факторов производства при минимизации реальных темпов инфляции.
Одновременно, рост темпов инфляции приводит к увеличению процентной, которая отражается на изменении цены долгосрочных обязательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае изменения темпов инфляции по годам, искажается величина полученной предприятием прибыли.
Соответственно, и зарплатно-ценовая спираль перестала быть таким важным экономическим фактором, и темпы инфляции остаются низкими даже при высоком уровне занятости.
Сами индексы цен играют большое практическое значение, на основе их изучения оказывается реальным вычислить темпы инфляции, её динамику, а также уровни общественного благосостояния, уровень жизни населения, её стоимость.
Он весьма популярен среди инвесторов, особенно в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции.
Увеличение стоимости амортизационных отчислений и самих основных средств организаций пропорционально темпам инфляции даёт увеличение источников собственных средств для финансирования капиталовложений.
Повышение темпов инфляции вызывает обесценение доходов, которые предполагается получить от инвестиций.
Следует отметить, что для изучения и учёта влияния на кредитную политику государства разнообразных факторов целесообразно представлять эту политику в виде интервала темпов инфляции за определённый временной период.
В мире, где темпы инфляции невысоки, рост приобретает всё большее и большее значение.
Финансовые проблемы лидеров обостряются, повышаются темпы инфляции.
Ситуация ухудшалась из-за прогрессирующих темпов инфляции и такого же снижения экономической активности.
Пока сохраняются инфляционные ожидания, значения темпов инфляции, включаемые в оценки процентных ставок, останутся высокими, и эти ставки не будут падать в течение довольно продолжительного времени.
Инвестиции помогают укрепить местную валюту страны и позволяют ей справляться с мировыми темпами инфляции, создавая тем самым баланс между иностранной и местной валютами.
Обратить внимание на газомоторное топливо многие страны мира вынуждает дефицит и дороговизна бензина, зависимость от импортного топлива, необходимость сократить темпы инфляции, которые частично зависят от роста цен на моторное топливо, удешевить моторное топливо для населения и организаций, рационально использовать природные ресурсы и необходимость повысить бюджетную эффективность.
К сожалению, эффектная конструкция «X не догоняет Y» исключает не только употребление корректного слова «цель», но и выглядит, как будто что-то плохое, хотя низкие темпы инфляции – это в целом неплохо.
Другой сложностью осуществления данной операции является факт, в соответствии с которым видно, что чем длительнее определяется прогнозный период, тем специалисту сложнее высчитывать определённый объём выручки предприятия, а также сложнее будут определяться темпы инфляции и осуществляемые расходы.
При осуществлении анализа и прогноза валовой выручки темпы инфляции подлежат измерению при использовании индексов цен, которые в полной мере способны отразить среднее изменение уровня цен за определённый промежуток времени.
Но, учитывая тот факт, что хорошие, надёжные банки предлагают процентную ставку примерно равную темпам инфляции, очевидно, что собственник капитала лишь сохраняет, поддерживает покупательную способность своих денег, практически никаким образом не приумножая их количество.
С помощью выражающихся двузначной цифрой темпов инфляции наше правительство исподволь уничтожило реальную ценность государственных облигаций почти на полтриллиона долларов, выплачивая их номинальную стоимость и проценты разводненными долларами.
Примеры фактических предложений: «Трава зелёная», «Высокие темпы инфляции цен всегда сопровождаются быстрой эмиссией денег».
Согласно общепризнанной точке зрения преодоление депрессии и возобновление экономического роста в реальных сегодняшних условиях не достигаются из-за того, что процентные ставки остаются слишком высокими, несмотря на падение темпов инфляции, которое имеет место из-за депрессии.
Используется риторика, заимствованная у сторонников твёрдых денег, или нет, нерешительность и компромиссы, присущие рейганомике, со всей очевидностью говорят о том, что из этих вариантов будет выбран вариант масштабной инфляции денег и кредита и, следовательно, возврат к двузначным если не больше темпам инфляции, что ещё больше повысит процентные ставки и воспрепятствует восстановлению.
Да, темпы инфляции снизились до 20 % годовых, да, курс рубля снова стабилизировался, но главной предпосылкой этого стала исключительно благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура.
Норма безработицы снижается, но одновременно темпы инфляции возрастают.
Тем временем вместе с ростом финансового рынка, уже вовсю набирала темп инфляция.
Для отслеживания инфляции существует ряд индикаторов, которые отражают цены на различных уровнях экономического процесса, измеряют темпы инфляции и количество денег в обороте.
Долговые ценные бумаги, которыми и являются облигации, нередко дают только фиксированный доход, в то время как темпы инфляции двигаются и меняются свободно.
Итак, очертим «границу безопасности» ваших сбережений среднегодовыми темпами инфляции в 2,5—3%.
Однако после того как правительству удаётся снизить темпы инфляции (а это одна из главных задач государства в соответствии с монетаристской теорией), рост цен на недвижимость не прекращается.
В конце 1980-х годов темпы инфляции стремительно росли: индекс роста цен взлетел с 9,5 % в январе 1988 г. до 38,6 % в августе того же года.
При этом для них потери могут быть много выше, чем даже действительные темпы инфляции, поскольку «первые в очереди» ухитряются уменьшать для себя инфляцию (естественно, за счёт всех последующих), покупая для себя товары ещё по старым, неизмененным ценам.
После 50% годовых учёт темпов инфляции и планирование ваших операций на денежном рынке целесообразно переводить на помесячную основу.
Среднемесячный темп инфляции удалось сократить сначала в два, а затем в четыре раза по сравнению с 1993 г. и январём 1994 г. (табл. 1).
Из-за сброса старых рублей у нас ускорились темпы инфляции, резко снизился уровень жизни населения.
На современном этапе развития российской экономики с высокими темпами инфляции инвестиционная деятельность подвержена значительным рискам, что приводит к снижению инвестиционной активности на рынке недвижимости.
При этом, если общее влияние факторов стабильности формирует склонность к сбережениям, то сложившийся уровень и ожидания темпов инфляции определяют объём и структуру новых сбережений.
Различные темпы инфляции в разных странах вызывали ещё более очевидные диспропорции в международных ценовых зависимостях.
Объясняли ли они когда-нибудь, почему любое их решение почти в каждом случае оборачивается против ваших интересов, почему несмотря на их «достижения» – рост производства, сокращение темпов инфляции, укрепление авторитета страны и т.д., о которых твердят ежедневные «бенефисы президента и кое-что о погоде», – население руководимых ими стран входят в число тех, кто по своим доходам из года в год оказывается за чертой бедности?
В отличие от заработной платы, реальный размер которой сократился под влиянием кризиса, пенсии индексируются темпами, превышающими темпы инфляции.
Закручивается экономическая спираль: сокращение бюджетных расходов с целью снижения темпов инфляции ведёт к спаду производства, спад производства сокращает налоговую базу бюджета, уменьшение доходной части бюджета не позволяет проводить активную политику реструктуризации экономики, приводит к сокращению финансирования образования, здравоохранения, социальных программ поддержки малообеспеченных слоёв населения.
Темпы инфляции сократились на фоне падения спроса на инвестиционные ресурсы и спроса на потребительские товары.
Так сказать, наглядное свидетельство явного опережения темпов инфляции по сравнению с денежными доходами населения.
В главе 9 продолжается обсуждение этой проблемы, а также анализируются некоторые другие идеи по поводу того, что можно сделать с нулевым ограничением (например, увеличить темпы инфляции, достичь которых стремится центральный банк, с 2 % до 4 % годовых).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темпы инфляции»

  • Самгин охотно пошел; он впервые услыхал, что унылую «Дубинушку» можно петь в таком бойком, задорном темпе. Пела ее артель, выгружавшая из трюма баржи соду «Любимова и Сольвэ». На палубе в два ряда стояло десять человек, они быстро перебирали в руках две веревки, спущенные в трюм, а из трюма легко, точно пустые, выкатывались бочки; что они были тяжелы, об этом говорило напряжение, с которым двое грузчиков, подхватив бочку и согнувшись, катили ее по палубе к сходням на берег.
  • Молчаливый возница решительно гнал коня мимо каких-то маленьких кузниц, в темноте их пылали угли горнов, дробно стучали молотки, на берегу серой реки тоже шумела работа, пилили бревна, тесали топоры, что-то скрипело, и в быстром темпе торопливо звучало:
  • «Варвара хорошо заметила, он над морем, как за столом, — соображал Самгин. — И, конечно, вот на таких, как этот, как мужик, который необыкновенно грыз орехи, и грузчик Сибирской пристани, — именно на таких рассчитывают революционеры. И вообще — на людей, которые стали петь печальную «Дубинушку» в новом, задорном темпе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темп»

  • ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМП

Значение слова «инфляция»

  • ИНФЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Экон. Обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНФЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «темп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темп»

ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии.

Все значения слова «темп»

Значение слова «инфляция»

ИНФЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Экон. Обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота.

Все значения слова «инфляция»

Синонимы к словосочетанию «темпы инфляции»

Ассоциации к слову «темп»

Ассоциации к слову «инфляция»

Какими бывают «темпы инфляции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я