Карта словосочетания «рост инфляции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост инфляции»

Огромные темпы роста инфляции привели к обесцениванию сбережений населения и, как следствие, снижению покупательной способности и резкому увеличению процентных ставок банковского кредита.
Резкое снижение капитализации фондового рынка нередко сопровождается ростом инфляции.
Более того, на один и тот же вопрос, например о причинах роста инфляции или увеличения доли нелегального налично-денежного оборота, в разное время находились разные ответы.
На основании такой динамики инвесторы вполне могут ожидать продолжающегося или нового роста инфляции.
Темпы роста инфляции могут опережать рост стоимости недвижимости или стоимости аренды, тем самым определяя показатели доходности и окупаемости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диптанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост инфляции обесценил собственные средства фирм, полученные за счёт амортизационных отчислений, а этот источник капиталовложений фактически девальвировал.
Шесть недель спустя, незадолго до прекращения роста инфляции, обед в ресторане стоил от десяти до двадцати миллиардов марок, и даже в студенческой столовой – больше миллиарда.
И, естественно, что эта мера привела к ещё большему росту инфляции.
Читатель может возразить, что наши расчёты не учитывают роста доходности и стоимости акций вследствие прогнозируемого 3 %-ного роста инфляции.
Какое влияние рост инфляции оказывает на реальную зарплату при сохранении размера номинальной заработной платы?
И на утверждение о необходимости реального роста заработной платы часто возражают, что это может привести к дальнейшему росту инфляции, но инфляция порождается не столько массой денег в обращении, сколько повсеместным падением производства.
Рост инфляции привёл к существенному снижению покупательной способности рубля и населения.
Однако к осени, когда кризис в промышленности привёл к значительному росту инфляции, а возможность стороннего заработка завершилась вместе с уборкой урожая, многие из них оказались без средств к существованию.
Угрожающий экономическому развитию страны рост инфляции также является результатом коррупции.
Рост инфляции тормозит экономическое развитие.
По моим предположениям, выдающиеся результаты, достигнутые некоторыми из них, хотя и являются свидетельством их исключительного профессионального мастерства, отчасти были также обусловлены периодом небывалого роста инфляции в 1970-х годах.
Если потребности растут и удовлетворить их всё труднее и труднее, то рано или поздно должно произойти либо пресыщение от количества приобретённых благ, либо разочарование от невозможности дальнейших приобретений и раздражение от постоянного роста инфляции, цен на энергоносители и коммунальные услуги, на медикаменты и проч.
Экономические вызовы могут быть вызваны ростом инфляции, дефицитом бюджета и низким уровнем конкурентоспособности советской промышленности.
Это привело к ещё более резкому росту инфляции, которая удовлетворяла уже не столько интересы государства, ведущего войну, сколько спекулятивные требования буржуазии.
Результатом роста инфляции издержек стало появлении стагнации уже в 1970 г.
Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать.
Рост цен на биржевые товары привёл к новому витку роста инфляции издержек.
И дело тут совсем не в зарплате, она у наших рабочих регулярно индексируется согласно заявленному росту инфляции в стране.
Если рост инфляции продолжится теми же темпами, то к 2025 году сегодняшняя утренняя газета будет стоить больше пяти долларов.
Вопрос государственного кредитования достаточно сложен, потому что он зачастую предполагает возможность роста инфляции.
Инвестор должен обращать внимание на финансовый баланс компании и прогнозировать, как дальнейший рост инфляции повлияет на бизнес и его прибыльность в целом.
Для циклического кризиса, помимо прочего, характерны рост инфляции и банкротство государства.
К числу негативных последствий нужно отнести то, что не удалось остановить рост инфляции.
В условиях финансовой нестабильности и роста инфляции получает распространение такая банковская операция, как привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.
До какой степени может рисковать шах, – писала газета, – обостряя отношения с городской и промышленной рабочей силой, замораживая зарплату и сокращая продовольственные субсидии, когда рост инфляции весьма невысокий, а рост квартплаты превышает требования о повышении заработной платы?
Наблюдается рост инфляции, которая составляет в среднем 9 процентов в год в период 1928 – 1932 (1932.12.31).
Чтобы избежать роста инфляции, местный регулятор останавливает выпуск местной валюты, в результате чего курс местной валюты укрепляется.
Свёртывание политики «количественного смягчения», угрожающей ростом инфляции, необходимость повышения ответственности субъектов экономики за принимаемые решения требуют отказа от бесплатной раздачи денег банкам, повышения ставки рефинансирования.
Снижение процентных ставок в экономике приводит к росту экономики страны и к снижению безработицы, при этом провоцируется рост инфляции.
Недопущение непредусмотренных обложений и внешних вмешательств в контур оборота космо нужно для того, чтоб не смещать валютную массу космо через невоспроизводимые сегменты экономики, через обременения или через структуры и функции не принимающие прямого участия в воспроизводстве того или иного промышленного оборота, что будет приводить к необратимому порядку уменьшения производительности контура циркуляции κоσμος, как это происходит сегодня во всём мире с ростом всевозможных обременительных и облагательных функций и посреднических структур, что вздувает фиатные номиналы и образует рост инфляции (поэтому на отдельных электронных товарных ценниках в космо будет указываться соотношение в цене номинального значения в индикативных материальных параметрах затрат/оборотности производства товара и ценообразующего значения накладываемого посредством обложений со стороны юрисдикции или институционального сегмента участвующего в воспроизведении медицины, образования и инфраструктуры, дабы ни у кого не возникало вопросов в случае снижения производительности оборотного контура космо, завышения цен и дальнейшего сокращения валютной массы космо в обороте юрисдикции, если κоσμος будет неравномерно смещаться и неэффективно распределяться юрисдикцией, что так или иначе будет снижать производительность индикативного оборота, а значит будет сокращать и валютную массу космо в обороте).
Не будем давать оценку такому подходу, об этом уже много сказано, но должны констатировать: такой подход гарантирует рост инфляции.
Уровень инфляции и изменение валютного курса находятся в обратной зависимости: с ростом инфляции понижается валютный курс.
Индексационный механизм повышения заработной платы должен предусматривать рост инфляции, а вернее, учитывать её.
Исследователи полагали, что инфляция с наибольшей вероятностью будет ускоряться в условиях полной занятости (или безработицы, показатель которой находится на уровне ниже некоего «естественного уровня»), и потому государству следует перенести основной акцент с борьбы за занятость на стимулирование экономического роста, поощряя для недопущения роста инфляции развитие конкуренции через дерегулирование и приватизацию.
Рост ставок по кредитам в рублях, снижение его валютного курса с последующим ростом инфляции подрывают успешность модернизации, в том числе, оборонно-промышленного комплекса, всего спектра высокотехнологичной продукции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Доллары и евро, вроде бы, подрастают, но слишком медленно, проигрывая росту инфляции.
Начать медленное снижение её темпов получилось только в конце 1993 года, когда рост инфляции упал с 2508,8 % на конец 1992 года до 840 %.
Всё это делается под предлогом сдерживания перетекания денежных средств на потребительский рынок, чреватое ростом инфляции.
Экономическая теория говорит, что бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению в силу роста инфляции.
Либо проводить мягкую денежно‑кредитную политику: т. е. продолжить создавать доллары, допустить рост инфляции и обесценить таким образом свой национальный долг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост инфляции»

  • Хлестаков. Я — признаюсь, это моя слабость, — люблю хорошую кухню. Скажите, пожалуйста, мне кажется, как будто бы вчера вы были немножко ниже ростом, не правда ли?
  • Послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын… он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту.
  • Анна Андреевна. Где идет? У тебя вечно какие-нибудь фантазии. Ну да, идет. Кто же это идет? Небольшого роста… во фраке… Кто ж это? а? Это, однако ж, досадно! Кто ж бы это такой был?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «инфляция»

  • ИНФЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Экон. Обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНФЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «инфляция»

ИНФЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Экон. Обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота.

Все значения слова «инфляция»

Синонимы к словосочетанию «рост инфляции»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «инфляция»

Каким бывает «рост инфляции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я