Предложения со словосочетанием «температура росла»

Но теперь температура растёт, причём катастрофически быстро!
Мальчишки сначала почувствовали лёгкое тепло, постепенно температура росла, и в конце концов сильный поток горячего воздуха оторвал их от земли и понёс в другое пространство.
Показатель температуры рос, но это как раз радовало – из-за нагрева обшивки ни один мнемоник не сможет с уверенностью сказать, что именно несёт на борту спасательная скорлупка, пуста ли она, как сообщают перепрограммированные устройства коммуникации?
Её размеры становятся меньше, а поверхностная температура растёт, вследствие чего спектр становится всё более «ранним».
Хотя не следует забывать, что к центру любого небесного тела температура растёт вследствие трансформации гравитацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фигуральность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, последние три года температура росла, но такое случалось и раньше.
Конечно, с ростом средней температуры росла и влажность воздуха, усиливались ветра, чаще происходили ураганы.
Я всё проверил, все параметры говорят одно и тоже, но по ощущениям температура растёт, мы так сваримся.
Хотя всё вроде бы стояло на прежних местах: и рабочие места лаборантов с укрытыми стеклом столами (как они весело поблёскивали), и молочного цвета высокая холодильная камера, где хранились сыворотки, склянки с питательными средами и культурами различных бактерий, и круглый бочонок термостата, где под воздействием температуры росли те или иные бактерии и микроорганизмы.
Однако в рассматриваемой области температур (50-150 миллионов градусов) выделение энергии с повышением температуры растёт быстрее потерь.
Ведь температура росла очень быстро, и нужно было успеть до того момента, когда находиться на поверхности планеты станет абсолютно невозможно.
Температура росла прямо на глазах.
Нагревается настолько, что в точке, на которую пришёлся удар температура растёт на сотни и тысячи градусов.
Тем временем температуры растут.
Температура росла очень быстро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «температура росла»

  • С каждым днем комаров и мошек становилось все меньше и меньше. Теперь они стали появляться только перед сумерками и на рассвете. Это, вероятно, объясняется сильными росами и понижением температуры после захода солнца.
  • Голова работала днем и ночью. Жажда покончить с собою все росла и переходила в ежеминутную заботу. Выздоровление шло от этого туго: опять показалось кровохарканье, температура поднялась, ночью случался бред. Он страшно похудел; но ему было все равно, — только бы уйти «от жизни».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «температура росла»

Ассоциации к слову «температура»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я