Предложения со словосочетанием «температура зимой»

Да, никуда не денешь факторы относительно сурового климата, низкие температуры зимой, более короткий, чем на юге, вегетационный период, которые влияют на условия выращивания винограда.
Хотя тут при плюсовой температуре зимой всё же лучше ходить в штанах…
Самому автомобилю не требуется обогрев помещения, комфортная для него гаражная температура зимой – +5 °C.
Разница температуры зимой и летом может составлять градусов десять, но всё равно практически не опускается ниже 10–15 °C.
Сейчас средняя температура зимой минус пять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сращиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенности циркуляции атмосферы, в которой участвуют арктические, умеренные и воздушные тропические массы, создают, с одной стороны, устойчивость высоких летних температур и, с другой – резкие понижения температуры зимой, обильные дожди и снегопады зимой, осенью, весной.
Тогда стояла отвратительная, с постоянными перепадами температуры зима.
Большой выбор и удачный подбор наших комнатных растений в сравнении с заграничными объясняется, в свою очередь, тем, что в наших комнатах средняя температура зимою значительно выше и гораздо равномернее, чем за границею.
Мы жили в комнатах и собирались в помещениях с температурой зимой нередко близкой к нулю.
В городе снега не было, но температура зимы отсюда не ушла, поэтому разрубленные и разорванные тела исходили густым паром от льющейся рекой влаги жизни.
Средняя температура зимой здесь бывало обычно -7 градусов мороза, а летом в отдельные дни превышало +40 градусов жары в тени, а иногда даже и больше.
В городе температура зимой в среднем на 2-3 градуса выше, чем в близлежащих окрестностях.
Впервые за долгое время температура зимой поднялась выше нуля, вечная мерзлота оттаяла, миллионы гектаров дикой местности задействовали под сельское хозяйство и добычу угля, а летом пшеницу выращивали даже за полярным кругом.
Какая здесь самая низкая среднесуточная температура зимой?
Пластиковые устойчивы к ультрафиолету, не выгорают, не боятся влажности, но… при низких температурах зимой приобретают хрупкость и могут дать трещины.
Причём, бук, выросший севернее, он смолист, и это объяснить просто – более низкие температуры зимой повреждают стволы бука.
Как правило, дневная температура зимой ниже плюс пятнадцати не опускается.
В холодильник, где температура зимой и летом минус восемнадцать, его старались не отправлять, только в случае крайней необходимости.
Там температура зимой минус пятьдесят и ни одного виолончелиста.
Масса фруктов, дешёвые продукты и почти полное отсутствие минусовых температур зимой.
Во всех сельских детских садах и школах температура зимою находилась на отметке примерно 15 градусов.
Побочным эффектом защитного поля была гармонизация климата: в высоких широтах подкупольная температура зимой повышалась на 10-15 градусов.
В сельской местности температура зимой немного ниже, чем в городе.
Времена года здесь не так сильно выражены, но температура зимой иногда опускается до нуля.
Горожане привыкли к невиданным в прежние дни явлениям: к разной интенсивности дождям, практически беспрерывным; к неожиданно сменявшим их периодам адской жары; к затяжным снегопадам, к скачкам температуры зимой; к тому, что посреди лета запросто может посыпать град.
Например, сильное обледенение и низкие температуры зимой 1967 года снизили производительность фермерских хозяйств на 20 % – и это в эпоху эффективных методов растениеводства и животноводства, в условиях отапливаемых помещений и развитой транспортной инфраструктуры.
Для тех мест, где средняя температура зимой – минус 50, это более или менее комфортно.
Как правило, подобные гаражи строят с обратной стороны дома, а общая стена даже без отдельного отопления гаража обеспечит плюсовую температуру зимой.
Подобно крайне низким температурам зимы, летняя жара вызывает более глубокие мысли.
Температура зимой здесь может понижаться до минус 46оС, землетрясения – 8—9 баллов.
Погода значительно улучшилась, стало теплее, и я подумал, как странно видеть такой резкий перепад температуры зимой.
Температура зимой здесь может опуститься ночью до восьми – холодрыга!
Некоторым удаётся оставить след в нашей памяти, какой оставляет аномальная плюсовая температура зимой, и лишь единицы остаются в наших сердцах навсегда…
Что там средняя температура зимой минус пятьдесят, что на лету там птицы дохнут, но он-то сам к холодам относится нормально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «температура зимой»

  • В начале зимы его перевезли в Лефортовский гошпиталь; оказалось, что в больнице не было ни одной пустой секретной арестантской комнаты; за такой безделицей останавливаться не стоило: нашелся какой-то отгороженный угол без печи, — положили больного в эту южную веранду и поставили к нему часового. Какова была температура зимой в каменном чулане, можно понять из того, что часовой ночью до того изнемог от стужи, что пошел в коридор погреться к печи, прося Сатина не говорить об этом дежурному.
  • При сравнительно высокой летней температуре и обилии поливки климат Уссурийского края мог бы быть весьма благоприятен для садоводства, но страшная сухость и сильные ветры зимою губительно влияют на фруктовые деревья и не позволяют им развиваться как следует.
  • Лето здесь теплее, зима суровее; средняя температура года ниже нуля, то есть ниже даже, чем на Соловецком острове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «температура зимой»

Ассоциации к слову «температура»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я