Предложения со словосочетанием «положительная температура»

Слизун, батун, шнитт-лук и другие многолетние листовые луки не боятся заморозков, а вот лук-севок после морозов быстрее уходит в стрелку, поэтому его посадку лучше отложить до устойчивых положительных температур.
Однако установилась положительная температура, южный шторм взломал в бухте лёд и вынес его в море.
Видно быстрое убывание отрицательных температур после 1991 года и быстрый рост положительных температур после 1996 года с абсолютным рекордом в 2007 году и понижением в 2008 году.
Для трубопроводов, расположенных в каналах, толщина изоляции указана для положительных температур транспортируемых веществ.
Подача тепла системами отопления должна предусматриваться в холодный период времени во всех помещениях с постоянным или длительным пребыванием людей, а также в помещениях, в которых поддержание положительной температуры необходимо по технологическим условиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данс-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие аномалии положительной температуры продолжались лишь до середины января 2012 года.
Ведь историческая известково-гипсо-песчанная стяжка толщиной 100мм в сочетании с воздушными полостями и двумя слоями досок уже обеспечивает теплоэнергетический баланс концертного зала в зимних условиях практически при любых положительных температурах пространства чердака (в п. 2.4 это убедительно показано).
В келлере достаточно тепло для хранения вещей требующих положительной температуры.
Огородники уже ориентируются по своему климату, наступлению положительных температур воздуха, прогреву почвы, и высаживают рассаду в теплицу, под плёнку или открытый грунт.
Однако эксперименты показали, что это не так: в условиях теплицы при исходной низкой положительной температуре почвы растения пшеницы могли непрерывно расти без приостановки и затем выколашиваться.
Весной вы разровняете почву граблями, формируя грядки. И с наступлением положительных температур высаживайте картофель и ваши планируемые культуры.
Вас может одолеть горная болезнь (на высоте 3000 метров или больше), переохлаждение: на высоте холодно, и летом может снег пойти, да и при положительной температуре мокрый ветер с дождём и +5 может охладить почти любой организм, если он недостаточно утеплён.
Кладку ведут на открытом воздухе из кирпича, камней или блоков правильной формы на растворе, имеющем положительную температуру в момент укладки его, а затем замерзающем.
Погода с устойчивой положительной температурой обычно устанавливается в конце марта – начале апреля.
Для образования придаточных корней виноградному растению необходима положительная температура в пределах 18 – 22 °C, достаточная влажность почвы и свободный доступ кислорода (воздуха) в зону пяточных корней.
На зиму летучие мыши впадают в спячку в пещерах с постоянной положительной температурой.
Застыл рассол, поддерживая форму, намекая на то, что давненько не было в комнате положительной температуры.
Его гранитные берега закованы в многокилометровую ледяную корку, от которой в летние месяцы при положительных температурах откалываются и пускаются в свободное плавание гигантские айсберги.
Единица воздействия тепла положительной температуры здесь способна расплавить льда уже в 200 раз больше, чем может наморозить его такая же единица теплового воздействия отрицательной температуры!
При таянии льда под воздействием нагревающейся атмосферы или солнечной радиации, тепло, необходимое для его плавления, поступает к его внешней поверхности, уже минуя кондуктивную теплопроводность, без всякой задержки и полностью усваиваясь в любом малом количестве, характеризуемым положительной температурой.
От устоявшейся положительной температуры воздуха мокрый снег прилипал к поверхности скребка, утяжеляя его в разы.
Мы очень стараемся поддерживать положительную температуру в помещении.
Вода была как лёд, несмотря на положительную температуру окружающей среды.
Зимой их жизнедеятельность сводится к минимуму, но при положительных температурах почвы происходит резкий скачок и личинки развивают бурную деятельность.
Стены, двери и окна в коровнике должны быть утеплены, чтобы в зимнее время в нём поддерживалась положительная температура.
Особенно резко это проявляется в мягкие многоснежные зимы, когда под рыхлым снегом почва не промерзает и в зоне корневой системы наблюдается положительная температура (1–2°C).
Даже при невысоких положительных температурах, держащихся достаточно долго, растение погибает.
Начью уже нет-нет и сорвутся положительные температуры.
Которая бросила меня умирать на планете с климатом, где не бывает положительных температур и полной сильных хищников, всегда готовых разорвать кого угодно себе на обед.
Вода в условиях вакуума при положительной температуре закипает и быстро испаряется.
В мае рассаду можно держать в парнике – но только при условии положительных температур ночью.
Положительная температура сохранится в зоне примерно между тридцатыми параллелями северной и южной широты, однако едва ли это поможет живущим там.
Обычно, градусник показывает положительную температуру, или, на крайний случай, ноль, реже – минус.
Но это было совершенно не важно, главное, что тут была вода и какое-никакое отопление, создававшее небольшую положительную температуру внутри помещения.
Обычно весь интервал мерзлоты, сложенный такими породами перекрывают кондуктором, башмак размещают на 100–200 м ниже подошвы мерзлоты в породе с устойчивой положительной температурой.
Для развития необходим холод с момента прорастания, а затем медленный рост проростка при низкой положительной температуре в течение определённого времени.
При положительной температуре воздуха мастику можно применять без предварительного подогрева.
Обычно прививки начинают, как только на участке просохнет почва и установится положительная температура не менее +10.
Внутрь поступал воздух, а дыхания пассажира хватало, чтобы поддерживать положительную температуру.
В это время необходимо своевременно вынести ульи на улицу в солнечную безветренную погоду при положительной температуре воздуха не ниже 13–15 °C для первого очистительного облёта пчёл, после которого пчелиная семья завершает зимовку и вступает в новую стадию своего развития – активного весеннего набора силы.
Весна 1943 года, в отличие от прошлого года, с суровой зимой и холодной весной, была более благодатной и дружной в плане таяние обильного снежного покрова и наступления положительных температур.

Значение слова «положительный»

  • ПОЛОЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий согласие; утвердительный. Положительный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «положительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положительный»

ПОЛОЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий согласие; утвердительный. Положительный ответ.

Все значения слова «положительный»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «положительная температура»

Ассоциации к слову «положительный»

Ассоциации к слову «температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я