Карта словосочетания «тема смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема смерти»

– Почему её всегда так интересовала тема смерти? Тут она просто примеряет её на себя, как какую-то одежду в магазине!
Им предстоит взглянуть на свою жизнь из самой последней её точки и при этом нарушить табу на обсуждение темы смерти.
Тема смерти отца, или мёртвого отца, не чужда психоанализу, она даже является одной из его центральных тем.
Тема смерти нередко вызывает у авторов подробности совсем не этикетного характера, значение придаётся каждой мелочи, каждой детали, приводятся предсмертные речи умирающего и т. п.
Причина в том, что в буддизме тема смерти очень тщательно изучена и проработана; здесь тысячелетиями применяются искусные методы, помогающие освободиться от страха смерти и пройти через процесс умирания таким образом, чтобы навсегда избавиться от страданий и запутанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сибилянтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь тема смерти и жизни («из мёртвого живое») сплетена в извечном дуализме смерти и воскрешения.
И тут я задаю вопрос: «Для чего нужен шлейф негативной энергетики и постоянное присутствие темы смерти в названии ресторана?» Мои выводы произвели впечатление, но, увы, только на тех участников собрания, которые были в ранге подчинённых.
Где-то после 4 лет ребёнка настигает осознание темы смерти, но он об этом не думает, ему это неинтересно, он на это не обращает внимание, когда ему 2 года.
Египтяне составили сборник текстов, посвящённых теме смерти, – «Книгу мёртвых».
В полушутливом разговоре затронув тему смерти, женщина услышала именно то, что слышала от пациентов, готовых к тому, что скоро…
В наше время культура больше ориентирована на молодёжь и тема смерти стала запретной, а основным источником информации теперь является телевидение.
Столкновение со смертью вызывает насущные вопросы, так как сама тема смерти остаётся табуированной в нашем обществе.
Впервые заинтересовавшись темой смерти, я решила поступить в аспирантуру, но профессор посоветовал мне выбрать более жизнерадостный сюжет.
На тему смерти можно и нужно говорить, ведь всех она ждёт в конце пути.
Как тут не вспомнить странные обычаи весёлого итальянского карнавала, когда тема смерти соседствует с темой возрождающейся новой жизни?
Но, потеряв маму семь лет назад, я пришла к выводу, что в теме смерти нет утешения.
Последние в группе риска в связи с непринятием темы смерти и более простым к ней отношением.
Автор детально рассматривает значение линий и холмов руки, рассуждает о признаках хорошей и плохой судьбы, проявляет озабоченность темами смерти, порока и деторождения – привычная картина для того времени.
Позже тема смерти будет переосмыслена, и этот детский опыт ляжет в основу принятия смертности.
Хотя внешне я и сохраняла спокойствие, когда всплывала тема смерти, мой страх никуда не делся.
Она в целом старалась не касаться темы смерти дочери и даже когда я будучи повзрослевшей пыталась расспросить – бабушка говорила что и сама ничего не знает.
Вообще тема смерти является одной из самых любимых и модных в западной гуманистической мысли последних ста лет.
Традиционно тема смерти является запретной, о ней предпочитают не говорить, объясняется это тем, что человек ещё не разобрался в собственном отношении к смерти.
Но в то же время тема смерти пугает, вызывает серьёзный внутренний дискомфорт.
Вышеназванный пример свидетельствует о том, что для человека тема смерти становится жизненноважной и остро актуальной именно в критических ситуациях – на фронте, в больничной палате или же в доме престарелых.
У живущих людей не принято обсуждать тему смерти.
Тема смерти всегда волновала большевиков.
До недавних пор тема смерти никогда не затрагивала его жизнь.
Прошло некоторое время в исследовании темы смерти, и я решила снова структурировать свой опыт.
Надо сказать, что тема смерти нашла своё отражение не только в живописном, но и музыкальном искусстве, источники которого, без всякого сомнения, лежат в традиции древних плакальщиц, которых были изображены уже и на древнеегипетских фресках.
Тема смерти возникает в «Завещании» многократно, это один из лейтмотивов поэмы, особенно в прославленных строфах XXХIХ – ХLI, потрясающих своей трагической конкретностью.
Тема смерти продолжает играть существенную роль и в современной живописи.
В современном цивилизованном обществе тема смерти всё ещё является табу – об этом не принято говорить.
Я практикующий регрессолог, описывающий свой собственный опыт изучения темы смерти и опыт моих клиентов, которые дали на это разрешение.
В последние годы тема смерти и умирания набирает всё большую популярность, и даже само слово «смерть» стало довольно модным.
Здесь и новые впечатление и «сказочные страны» и новое осмысление темы смерти и социализация – опыт работы и взаимодействия со структурами общества.
Широкое отражение тема смерти получила в изобразительном искусстве.
А между тем смерть мужа была, в сущности, счастьем для неё: проживи он ещё несколько лет, он бы окончательно разорил жену.
Тема смерти вновь возникает в конце «Завещания» – в строфах СLVI – СLVIII, в «Балладе добрых советов ведущим дурную жизнь» и в строфах СLIX – СLХIV.
Причём, если в западноевропейской философии и культуре тема смерти в это время стала носить патологический (некрофильский) оттенок, связанный с эстетизацией смерти, любованием уродливым образом тлена, то в русской традиции смерть воспринимается как духовно-нравственная проблема.
А между тем смерть поминутно несётся из-за этого безжизненного вала…
Тема ограниченности человеческой жизни, тема смерти требует осмысления и отношения к ней человека, так или иначе.
Вся история философской мысли была к её услугам в эту секунду – и можно было хорошо и чётко аргументировать: мало кто из философов обходил тему смерти стороной.
Валера в своём письме поднял тему смерти. Так вот, я совершенно уверен, что коты, которые хорошо вели себя при жизни, после смерти попадают в наш двор.
С самого детства в его жизни присутствовала тема смерти.
Но действительно ли стоит избегать темы смерти?
В этом разделе значительное место занимает тема смерти.
Но для древних тема смерти была особенно значимой.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема смерти»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «тема смерти»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я