Карта словосочетания «образ смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ смерти»

Она увидела мертвенно-бледное лицо, услышала затруднённое дыхание, и образ смерти мелькнул перед нею в самом страшном её обличье.
Они в полном смысле слова становятся учителями жизни, так как помогают отодвинуть образ смерти, убрать его из сознания, хотя бы на время своего присутствия.
Подобные действия, по сути, представляют собой демонстрацию образа смерти, агрессии.
Образ смерти возникает не только в кризисах, связанных с потерей (физической) близкого человека, но и при других обстоятельствах (выход на пенсию, развод, рождение больного ребёнка, хроническая болезнь и т. п.).
У неё вдруг защемило сердце: ей, впервые, представился образ смерти, разрушающей безжалостно, бесповоротно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тергит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда «ушёл за море» – это красивый поэтичный образ смерти; вроде «уйти за дожди» или «уйти в другой мир».
Образ смерти присутствует и в возрастных кризисах, особенно в кризисе 30–35 лет (как у мужчин, так и у женщин).
Горшок, из которого омывали покойника, солома, которая была под ним постлана, и гребень, которым расчёсывали ему голову, везут из дому и оставляют на рубеже с другим селением или кидают в реку, веря, что таким образом смерть удаляется за пределы родового (сельского) владения или спускается вниз по воде.
Но каким образом смерть может быть скрыта от природы человеческой?
Но кажется каким-то чудесным образом смерть снова убежала от него.
Эти яркие образы смерти свидетельствуют о том, что художнице чужд путь слепой веры в технический и научный прогресс американцев.
Работа научного журналиста позволяет мне рассказывать людям захватывающие истории о волшебстве вулканов – истории, которые затмевают поверхностные образы смерти и разрушения.
Подводя итоги нашему короткому анализу мифологических образов смерти, замечу, что мифологии удалось глубоко проникнуть в суть такого сложного феномена как смерть.
Для души не существует смерти, но, боясь потерять тело и расстаться со своим окружением, мы создаём для себя страшные образы смерти и начинаем бороться с ними.
Та её половина, на которой теперь находилась процессия, была покрыта обильной зеленью, густым кустарником, фруктовыми деревьями и необычайной красоты цветами; другая часть долины, по ту сторону ручья, являлась образом смерти.
Каким же образом смерть помогает воину добиться своего?
Но художественный образ смерти может вызвать глубочайшие или высочайшие переживания.
По правильному порядку жизни – вечером, в те часы, когда человек готовится возлечь на одр – временную гробницу свою, желает предаться сну – истинному образу смерти.
Там сказано, что плоть имеет образ смерти или пустоты.
Как оказалось именно эти ложные образы смерти вводили человека в заблуждение и держали в рабстве многие и многие тысячи лет.
Конечно, всё это вздор, навязанный образами смерти.
Это возможно только в области действительного, в форме войны и тотального уничтожения… но это опять же социализированные образы смерти, которые к самому данному бытию в возможности (смерть как бытие в возможности) по большому счёту никакого отношения, кроме перцепций убиваемых, не имеют.
И красивые картины листопадной осени с образами смерти отступали куда-то далеко, она ощущала себя не сакральной жертвой, а чем-то более неприглядным – разорванной мёртвой тушей, истерзанной, никому не нужной.
Неужели она видит классический образ смерти?
Саманьялакшанапроявляется, например, как восприятие смертности всех людей, так как в этот момент происходит обобщение образа смерти, смертности человека.
Это они, неразумные и тёмные, рисуют себе страшный и неправдивый образ смерти
Под образом смерти скрывается маской.
Я хотела получить «необезвреженный», лишённый романтики и поэзии образ смерти.
В это время бесы в воздухе все вместе выстроились в огромную фигуру, напоминающую образ смерти.
Почему только образ смерти заставляет в деталях нас посмотреть на окружающий и в будущий мир?
Таким образом смерть выступает как не имеющий бытия феномен, а всего лишь логическое умозаключение.
Оказывается, человек тоже живой, потому что он для себя создал образ земной жизни и мёртвый, потому что им же создан образ смерти.
Сиротливый щенок, которого не берут, без которого всем и так хорошо, – вот образ смерти самого ребёнка, который прижался к первому, настоящему щенку и хорошо знает, что это он сам и есть, он задаёт взрослым последнее испытание, уже почти в открытую прося взять, принять, увидеть.
Позитивные образы смерти живут недолго: в детстве мы мечтаем о героической смерти-подвиге, в более зрелом возрасте – обесхлопотной смерти во сне или мгновенной смерти в какой-нибудь катастрофе.
И негативный образ смерти, которого мы страшимся и пытаемся всеми силами и способами избежать – именно этот образ и является путеводным.
Наконец, я закончил анализ тем, что смерть всё более и более растёт, и дал вам последний образ смерти, не той, которую побеждает шаман или солдат, а, наоборот, той смерти, которая побеждает всех людей.
Роман, который читатель держит в руках, как по своей природе, так и в свете ожидавшей его издательской судьбы столь же причудлив и непрост, как и личность его автора – поэта, художника, кубиста, дадаиста, кумира и попутчика сюрреалистов (и вообще испробовавшего чуть ли не все «измы», на которые была так богата первая половина XX века), чей внешний образ франта, балагура и души общества, в неудержимом веселье сжигавшего всё на своём пути («Я всегда подходил к забавам со всей серьёзностью»), порой скрывал мятущегося художника («Между моей головой и рукой всегда стоит образ смерти»).
Так, в пятой строфе поэт сквозь каждый день жизни провидит смерть, но не смерть, а опять годовщину смерти, то есть след смерти в жизни; и потому нас не удивляет, что стихотворение заканчивается указанием на то, что даже бесчувственному телу хотелось бы почивать ближе к родине, и последняя катастрофическая строфа даёт не противоположение всему целому, а катарсис этих двух противоположных идей, поворачивая их в совершенно новом виде: там везде молодая жизнь вызывала образ смерти, здесь у гробового входа играет молодая жизнь.
– Я думаю, что это был аллегорический образ смерти.
Оно никак не походило на общепринятый образ смерти, на скелет с косой.
Клубящаяся мгла подсовывала образ смерти в рваном плаще с капюшоном.
В моду входят образы смерти, демоны бездны, ангелы скорби…
Каким образом смерть девчонки поможет убрать из академии этого мерзкого щенка герцога?
Он шёл умирать, и прекрасно представлял себе, где и каким именно образом смерть настигнет его.
А кроме того, каким образом смерть должника может повлиять на возмещение долга?
Наконец, «необходимость усвоения факта неизбежности смерти, “примирения” с этой наиболее сложной загадкой бытия собственно и обусловила то обстоятельство, что тема смерти и посмертной судьбы человека заняла одно из важных мест во многих сферах общественного сознания, в первую очередь в религии, а также в искусстве, литературе, философии, предлагающих разнообразные объяснения смерти и соответствующие символические формы, обеспечивающие возможность опредмечивания смерти, превращения её в феномен культуры, включения образов смерти в контекст культурного развития» [Там же: 53–54].
В своём творчестве он поднимает темы одиночества, несвободы, творчества, и создаёт мощные образы смерти и возрождения жизни и поэтической речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ смерти»

  • Он ничего не думал: хорошенькая сестра, нога Марцова с движущимися в чулке пальцами, мрак, бомбы и различные образы смерти смутно носились в его воображении.
  • Потеряв сознание в минуту своего неожиданного похищения из родительского дома, она не выходила из обморока во все время, пока конный отряд Плодомасова несся, изрывая железом копыт черную грязь непроезжих полей; она не пришла в себя во время короткой передышки, данной коням после сорокаверстной перескачки, и в этом видимом образе смерти достигла гнезда плодомасовского боярина.
  • Я это знаю! // Я это знал давно… и ты умрешь!.. // О! не хвались своей минутной властью! // Вот образ смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «образ смерти»

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «образ смерти»

Образ смерти — персонификация смерти в виде некоей физической сущности.

Все значения словосочетания «образ смерти»

Синонимы к словосочетанию «образ смерти»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я