Карта словосочетания «тема искусства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема искусства»

Итак, извечные темы искусства мы вправе рассматривать как откровения истории.
Высокообразованный афинянин отличался от варвара тем искусством, с каким он носил гиматий, то есть переброшенный через плечо плащ.
Существует немало книг на тему искусства выступать публично, будь то пособия по ораторскому мастерству или сторителлингу.
Среди всех тем, которые охватила за время своего существования передача, для книги мы выбрали тему «Вечные темы искусства».
Одна из основных тем искусства XVII века – человек, становление его характера в борьбе, которая знала и высочайшие взлёты, и горечь поражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карботермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыка уже в течение нескольких столетий, за немногими исключениями и отклонениями, является тем искусством, которое пользуется своими средствами не для изображения явлений природы, а для выражения душевной жизни музыканта и для создания своеобразной жизни музыкальных тонов.
Исследования истории посуды, в основном, представлены статьями и книгами по отдельным темам искусства изготовления посуды, археологическим находкам предметов посуды, или особенностям посуды как народного промысла.
Свет в его глазах заставил её удивиться. Оказывается, ему интересна тема искусства.
Вместе с тем принципиально важное место темы искусства в романе объясняется и ещё одним обстоятельством.
Автор отмечает, что если конфликт внутреннего и внешнего человека – одна из вечных тем искусства кино, то противоречие между реальностью и игрой – одна из возможных тем художественного фильма, которую трудно себе представить вне этого конфликта.
Эпохи в истории искусства и в истории реализма отличаются друг от друга прежде всего своим художественным содержанием – магистральной темой искусства данного времени.
Тем не менее многие историки того времени излагали прошлое ввиду какой-либо посторонней науке цели, т. е. убеждали читателей в приемлемости некоторых рассуждений, или во всяком случае, должны были подчиняться требованиям художественно-литературного повествования; между тем искусство убеждать кого-либо было тесно связано с ораторским искусством; а для того чтобы удовлетворить эстетическим требованиям, историки прибегали к искусственным приёмам изложения; они заставляли, например, своих героев говорить речи (Фукидид) или допускали разные отступления, поддерживавшие внимание читателя и т. п., что роднило «искусство писать историю» не только с наставлениями моралиста, но и с искусством оратора или поэта.
Вместе с тем искусство гораздо более насыщенно, концентрировано событиями, эмоциями, переживаниями, действиями, чем реальная жизнь, которая может течь спокойно и умиротворённо долгие годы.
И только ближе к концу трапезы молодым леди, изрядно утомлённым темой искусства, представилась возможность поговорить о новых течениях в моде.
Журналы, посвящённые тем искусствам, где число творческих работников сравнительно невелико и зрительская аудитория также ограничена, например издания по живописи и скульптуре, адресовались почти исключительно ценителям этих искусств, хотя и профессионал мог найти в них интересующий его материал.
Одна из любимых тем искусства – охота на хищника.
Народу было немного, кто-то читал газеты, кто-то общался между собой на высокие темы искусства и музыки.
На эту тему написано немало трактатов, и зов далёкого является одной из господствующих тем искусства (если искусство вообще может иметь тему) – сказку странствий любят рассказывать и философы, и поэты, отчасти потому, что для этого всегда находится аудитория.
Здесь я, также, объясняю разницу этих двух процессов, и, возможно, тем самым повлияю на то, что мир будет наполняться тем искусством, которое имеет под собой реальную ценность.
Мало кто здесь затрагивал тему искусства.
Чья-то фантазия на тему искусства древних племён?
Между тем искусство разведки было и всегда оставалось ареной правды: кто-то обладал ею, кто-то хотел сохранить её в секрете любой ценой, а кто-то, открыв её, плакал горючими слезами.
Для целого поколения история человечества, а с ней и некоторые пласты мировой культуры, вечные темы искусства явно утеряли привлекательность.
Между тем искусство управления организацией состоит из технических инструментов вкупе с правильной корпоративной культурой – планирования на основе данных, организации процессов, применения технологий и автоматизации, подбора команды, стратегического подхода в принятии решений и мотивации – столпов регулярного менеджмента.
В этом оно похоже на многие другие: насилие наравне с возвышенной любовью и религиозным пылом всегда было одной из главных тем искусства.
Я восхищался тем искусством, энергией и теми стратегиями, которые он выносил на процессы.
Закончив с обсуждением татуировок, мы перешли к нейтральным темам искусства, музыки и кино.
На тему искусства мог говорить часами.
Между тем искусство войны оборонительной зачастую сложнее войны наступательной.
Их обычно изображали в виде юных, прекрасных, застенчивых дев, любивших уединение; они чаще всего являлись в разных одеждах, соответствовавших тем искусствам либо наукам, которым покровительствовали.
Реже поднимались темы искусства, ещё реже – политики, которую почитали делом грязным и недостойным обсуждения.
Пили коктейль и обсуждали темы искусства и моды.
– Современное искусство не может быть тем искусством прошлых веков, когда рисовали всё подряд, тонко выводя мельчайшие детали.
Они увлеклись темой искусства.
Напротив, чем больше приближение к насущным проблемам, тем искусство менее вероятно.
Может показаться, что я чрезвычайно увлечена темой искусства, но это не так.
– За то, что ты так глубоко и душевно раскрыла тему искусства и вообще, просто за душевный диалог!
Основная тема искусства того времени – торжество гражданского долга и разума над стихийными индивидуалистическими тенденциями.
Итак, если конфликт внутреннего и внешнего человека – одна из вечных тем искусства кино, то противоречие между реальностью и игрой – одна из возможных тем художественного фильма, которую трудно себе представить вне этого конфликта.
И вот когда радость заменит несчастье как основная тема искусства, может случиться так, что и само искусство перестанет существовать вообще.
В этом смысле он является в той или иной форме единственной вечной темой искусства и религии.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема искусства»

  • Англичанин не верит, а я выступил и разъясняю ему всю разницу: что ноне, мол, у светских художников не то искусство: у них краски масляные, а там вапы на яйце растворенные и нежные, в живописи письмо мазаное, чтобы только на даль натурально показывало, а тут письмо плавкое и на самую близь явственно; да и светскому художнику, говорю, и в переводе самого рисунка не потрафить, потому что они изучены представлять то, что в теле земного, животолюбивого человека содержится, а в священной русской иконописи изображается тип лица небожительный, насчет коего материальный человек даже истового воображения иметь не может.
  • Из этого самосознания рождается космоургическая тоска искусства, возникает жажда действенности: если красота некогда спасет мир, то искусство должно явиться орудием этого спасения.
  • И когда я сказал, что та наука и то искусство, которыми торгуют на умственном базаре, маргариновые или, по крайней мере, с большими подмесями чуждых истинной науке и истинному искусству веществ и что знаю я это, потому что купленные мною на умственном базаре продукты оказались неудобосъедаемыми ни для меня, ни для близких мне людей, не только неудобосъедаемыми, но прямо вредными, то на меня стали кричать и ухать и внушать мне, что это происходит оттого, что я не учен и не умею обращаться с такими высокими предметами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «тема искусства»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я