Предложения со словосочетанием «проблемы искусства»

Для того чтобы подойти к решению этого вопроса, необходимо точнее наметить, в чём именно заключается психологическая проблема искусства, и тогда только перейти к рассмотрению её методов.
Тем не менее, если читателя волнуют проблемы искусства, пусть хоть немного поразмыслит над тем, что написано далее.
Далее мы увидим, что самой проблеме искусства свойственна неразрешимость.
Незначительная на первый взгляд проблема искусства живописи позволила ему нарисовать стройную, упорядоченную картину всего мироздания.
Из писем видно, что людей действительно интересуют проблемы искусства, и они серьёзно относятся как к своему делу, так и к той позиции, которую они занимают в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клепание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, наша задача – указать, в чём состоит эта проблема, скрыто обусловливающая все человеческие поступки, а затем, определив, что в ней поддаётся разрешению с точки зрения науки и морали, мы получим в чистом и окончательном виде проблему искусства как такового.
Можно легко показать, что те искусствоведы, которые совершенно справедливо отграничивают свою область от эстетики, неизбежно вносят в разработку основных понятий и проблем искусства некритические, произвольные и шаткие психологические аксиомы.
Миф о богемном художнике представляет собой воображаемое решение проблемы искусства в индустриальных западных обществах.
Изучение коммуникативных проблем искусства в истории эстетической и философской мысли приобретает большую актуальность в связи с тем значением, которое получило исследование коммуникативного аспекта культуры в современной науке, а также связи с тем влиянием, которое имеет в современной эстетике семантическое направление.
Книга адресована как специалистам, так и всем, интересующимся проблемами искусства, философии, эстетики и культуры.
Современная тенденция исследования проблем искусства в целом связана с философско-культурологической парадигмой.
Существует мнение, что искусствоведение вообще-то наука весьма субъективная, зачастую скорее даже не наука, а специфический жанр прозы, посвящённой проблемам искусства, прозы, которая и сама скорее может быть отнесена к искусству, чем к какому ни то «ведению» (то-бишь, к науке).
Завершая краткую характеристику античной эстетики, следует сказать, что в ней действительно были поставлены все основные философские проблемы искусства, связанные с истолкованием изображения, символа, знаков и язык а.
Во всех вузах страны стихийно возникали «кружки по эстетике», на которых читались доклады, обсуждались проблемы искусства, велись дискуссии о поэзии, музыке или живописи.
Приоритетны материалы о новых подходах в рассмотрении известных проблем искусства.
Без человека, его помыслов и чаяний, его внимания и проблем искусство принципиально жить и развиваться не способно!
Фундаментальные проблемы искусства немецкий учёный также стремился трактовать не в объектном, а в субъектно-психологическом плане, с активным применением понятия «вчувствование» («объективация»).
Если же по аналогии с проблемами искусства допустить интуитивную способность правильно схватывать и безошибочно сортировать научные факты и идеи, то подобная интуиция окажется одним из главных секретов гениальности и важнейшим качеством в творческом процессе.
Вариации символического структурирования // Актуальные проблемы искусства символизма.
Мамардашвили, «обострённо встала проблема искусства в жизни, отношения «автор – произведение» и в принципе самого существования автора» в классическом (для нового времени) его понимании.
Именно в начале века «обострённо стала проблема искусства в жизни, отношения “автор – произведение” и в принципе самого существования автора».
Мой доклад посвящён проблемам искусства.
Тогда люди подходили с большой проблемой искусства.
Не стал ввязываться в спор, не считал «коллегу» человеком умным, с которым следует обсуждать столь сложные проблемы искусства, и, не менее сложные проблемы человеческого бытия.
Следующей проблемой искусства нацистской наглядной агитации стал поиск художественных образов борцов за национал-социализм.
И третий случай интересен тем, что касается проблемы искусства, творчества.
Треть своих «вступительных замечаний» автор посвящает проблеме искусства, которое (в целом, как таковое) он определяет апофатически: это не «метод познания» (потому что неизвестно, каково техническое значение этого познания), это не «один из способов организации» и это не «проявление половой энергии».
Вот совершенно точная постановка психологической проблемы искусства.
Перед исследователем коммуникативных проблем искусства в ходе исторического развития философской и эстетической мысли встаёт важная задача методологического свойства: отобрать те проблемы, которые относятся к коммуникативным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблемы искусства»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «проблемы искусства»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «искусство»

Какими бывают «проблемы искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я