Предложения со словосочетанием «телесные упражнения»

При необходимости и сам станешь работать – ведь ты любишь телесные упражнения.
Загар этот, однако, нисколько не убавлял красоты её оживлённого личика и был ясным доказательством здоровья красавицы, приобретённого телесными упражнениями.
Они всегда за делом, кроме того времени, очень непродолжительного, которое потребно на еду и сон, и двух рекреационных часов, которые посвящаются телесным упражнениям.
Чтобы иметь женщин, по возможности способных производить отличных детей, там девицам предписывался особый курс телесных упражнений, преподававшийся в особо отведённом для этого месте и состоящий в том, что они учились привскакивать и ударять вверх пятками, бегать, бороться, прыгать, метать диск и копьё.
Телесные упражнения сокращают время реакции, улучшают память и познавательные способности и развивают стрессоустойчивость (Kinoshita, 1997).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телесные упражнения помогают овладеть добродетелью.
Итак, сначала я поведу речь о частных домах, а затем перейду к общественным зданиям и вкратце сообщу о дорогах, мостах, площадях, тюрьмах, базиликах или судилищах, о ксистах и палестрах, или местах, где древние предавались телесным упражнениям, о храмах, театрах и амфитеатрах, об арках, термах, акведуках и, наконец, о способах укреплять города и о гаванях.
Ещё она терпеть не могла карабкаться куда-либо и вообще заниматься телесными упражнениями – помимо уличных выступлений.
Для этого следовало, с одной стороны, соблюдать диету и выполнять телесные упражнения, а с другой – посвящать время обучению.
Много телесных упражнений, мало прочитанных романов, почти полная невозможность влюбиться – вот что доселе определяло его линию в жизни.
Потому-то, возможно, они одинаково распределяют между всеми нагрузку, то приказывая всем одновременно бежать, то останавливая их бег, борьбу или другие тяжёлые телесные упражнения.
Одно из важных преимуществ телесных упражнений заключается в том, что они вызывают разрушение – смерть – многих полностью истощённых клеток, которые, в свою очередь, заменяются клетками, полными жизненной силы.
Настоящий смысл отрывка в том, что телесное упражнение полезно в ограниченном промежутке времени.
При первом же взгляде обнаруживалось прекрасное строение костей и твёрдость, округлость мускулов, покрытых той блестящей, мягкой кожей, которой отличались древние греки и которая достигалась не только частым купаньем и постоянными телесными упражнениями, но и ежедневными втираниями.
Изобилие плохо приготовленных блюд не способствовало возбуждению аппетита; но молодость, здоровье и телесное упражнение делают вкусными кушанья.
Он обладал замечательною силой и был очень ловок во всякого рода телесных упражнениях; рассчитывая на это, он часто затевал ссоры со своими врагами, нанося им оскорбления и насмешки; но врагов открытых у него было не много, потому что его очень боялись и раздумывали прежде, чем решались сразиться с ним.
Маркиз был высокого роста, плотный, широкоплечий старик, хотя несколько тучный, каковыми историки изображали большинство средневековых дворян, проводивших жизнь в усиленных телесных упражнениях.
Но так как древнейшие греки ставили приобретённые качества гораздо ниже природных, то и первые награды выпали на долю телесных упражнений.
Например, когда мы повторно переживаем эмоциональный опыт, мы не всегда это изначально намереваем – это может произойти случайно или в силу других факторов, например, в силу телесных упражнений.
Доходят до страшных телесных упражнений, пытаясь с их помощью подчинить душу и воздействовать на неё.
Последний ожил, криво улыбнулся, и с этой гримасой затараторил, никоим образом не пытаясь прекратить телесные упражнения начальника.
Иногда в подобные практики входят телесные упражнения.
Исходя из этого, они делали всё возможное, чтобы удержать от участия в смотре всякого, кто мог бы удовлетворительно объяснить причину своей неявки, и были особенно суровы и непреклонны в отношении тех из своих прихожан, которые из пустого любопытства отправлялись поглазеть на интересное зрелище или из любви к телесным упражнениям становились участниками учений и состязаний.
До чего же мужики любят изображать своё пристрастие к показательным телесным упражнениям!
Но если вследствие расстройства пищеварения, отсутствия телесных упражнений или бессонницы организм поддерживается недостаточно, деятельность мозга становится изнурительной.
Жалкое заблуждение – воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям.
Просто из кухни вход в подсобку, а дальше в подвал, где все остальные белые офицеры от телесных упражнений отдыхают – таскать эти туши проще.
Пифагоров было четверо, и жили они одновременно и неподалёку: первый – кротонец, человек тиранического склада; второй – флиунтянин, занимавшийся телесными упражнениями (умаститель, как говорят иные); третий – закинфянин; четвёртый – тот, о ком шла речь, кто открыл таинства философии и учил им, от кого пошло выражение «сам сказал».
Подключая телесные упражнения, убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Рано утром настал черёд телесных упражнений.
Сокр. Или через неё умеем мы управлять теми, которые занимаются телесными упражнениями?
Т.е. имеется ввиду, что телесное упражнение полезно только для нашей временной – земной жизни.
Переходя к главным знакам, я вам скажу, что, хотя вы женщина, у вас рука солдата – воинственная и властолюбивая; вы любите телесные упражнения, движение, лошадей; у вас очень тонкий такт; ни одно из ваших чувств не носит на себе характера рассудочности, напротив, вы инстинктивно поддаётесь симпатии и антипатии.
Кругом было солнце, зной, красивые молодые тела, постоянные телесные упражнения.
Не столько ради той внешней мелодии, которую мы слышим ушами, сколько ради того, что музыка может внедрить в нас новый благой обычай и нрав, склонный к добродетели, делающий душу более способной к счастью, как телесные упражнения делают тело более крепким.
Только не следует забывать, что мы ещё молоды и не хотим отказывать себе в развлечениях и всякого рода телесных упражнениях; живя дома, мы, например, постоянно охотимся, и охота отвлекает нас от множества сумасбродных мыслей.
Он занимался телесными упражнениями и отличался добрым здоровьем.
Все, кто занимался обвинением, собирались ещё до рассвета, и, пока он выполнял телесные упражнения, брился и одевался, я зачитывал показания свидетелей, которых предстояло допросить в этот день, а также оглашал списки улик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные упражнения»

  • Но по мере того как новый город приходил к концу, телесные упражнения сокращались, а вместе с досугом из-под пепла возникало и пламя измены…
  • Каждой паре назначается гонорара сорок тысяч, из которых должно уделить некоторую часть подручным, в вознаграждение за некоторые занятия, требующие более телесных упражнений, нежели умственного труда.
  • А нынче — послушайте, какая трель всенародно раздается из любого литературного клоповника! Мыслить не полагается! добрый же сын отечества обязывается предаваться установленным телесным упражнениям и затем насыщаться, переваривать и извергать. Всякий же, кто обнаружит попытку мышления, будет яко пособник, укрыватель и соучастник злодейских замыслов… Неужто же мы так и останемся при этих хлевных идеалах?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «упражнение»

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «упражнение»

УПРАЖНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. упражнять и упражняться.

Все значения слова «упражнение»

Синонимы к словосочетанию «телесные упражнения»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «упражнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я