Предложения со словосочетанием «телесные потребности»

Ел и пил он с большим аппетитом, это коробило сарацина, ибо на еду он смотрел лишь как на удовлетворение телесной потребности.
Что́, как не делание старческое, – его наблюдение за жизнью вверенных ему братий, его ночные обходы келлий, его напоминание о необходимости трезвения; также и его посильные и выше сил делания, связанные с телесными потребностями человека?
Причём, пока он страдает, есть ещё возможность исправить ситуацию, но если страдание удалось заглушить (средств для этого современная цивилизация разработала немало), то так и можно застрять в «перевёрнутом», нечеловеческом состоянии, когда телесные потребности начинают определять все жизненные цели самого человека, а затем и его близкого окружения.
Вместе с обнаружением телесных потребностей и в душе не замедляются высказываться низшие способности в естественной их последовательности.
Все интересы общества подчинены телесным потребностям и вертятся вокруг них. Глядя на это, можно подумать, что самое гигиеничное тело у европейцев!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прадедушкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заблуждающиеся были также сторонниками аскетизма, с характерными для него строгим самоотречением и нещадным укрощением телесных потребностей.
Нельзя игнорировать телесные потребности в угоду духовным, и нельзя не заботиться о своём внутреннем мире, психике впадая в другую крайность.
Для неё игра в карты была приятным способом отвлечься и подготовиться к словесному поединку, который может последовать за утолением телесных потребностей.
Миллионы отнесут это слово к тем предметам, которые посредственно или непосредственно удовлетворяют телесным потребностям, они заключат его в пределы народной поговорки «помогите наполнить горшок для пищи» («help to get something to put in the pot»).
Питался я скромно, имел, как правило, всего один костюм, короче, осмотрительно ограничивал телесные потребности, чтобы, с другой стороны, быть в состоянии уплатить высокую цену за хорошее место в опере или концерте, купить литературную новинку, посетить ту или иную художественную выставку…
Естественно, что плоти следует уделять полезное ей – «пропитание и покровы», но нельзя выходить за пределы минимальных телесных потребностей, ибо это грозит порабощением души.
Придя туда, он удовлетворяет все свои душевные и даже частично телесные потребности.
Фрейда, мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, производимого телесными потребностями.
Все прочие иррациональные желания, такие, как жажда славы, власти, подчинения или зависть и ревность, не принимающие форму телесных потребностей, также коренятся в складе характера человека и порождены каким-нибудь искажением или деформацией личности.
Одним из сильных аргументов убеждения человека в его греховности стали называть потакание телесным потребностям.
Страсть чревоугодия ставит во главу угла телесные потребности человека, которые заслоняют собой всё остальное.
Я не желаю жить, думая только о собственном пропитании и нехитрых телесных потребностях, не хочу опускаться туда, куда не проникают солнечный свет.
Я, со своей стороны, молчал, ибо мне было бы неприятно и больно, если бы он принялся классифицировать женщин согласно числам и понятиям или если бы он пустился в рассуждения, что суть женщины лишь в том, что она предмет телесной потребности.
Требования идола священны; они действуют с гораздо большей принудительной силой, чем даже жизненно важные телесные потребности.
Журнал упал на гранитный пол, но озабоченный телесной потребностью молодой парняга посетитель продолжал ожидать ответа, не обращая внимания на творившуюся у него на глазах магию.
Но сейчас простая телесная потребность становилась именно нуждой, тянущей и неумолимой.
Ерунда, что для воплощения его фантазий требовалось сразу две женщины: одна для удовлетворения чисто телесных потребностей, другая для страданий, стихов и серенад под окном.
Поэтому пока приму, что чисто телесные потребности существуют и должны быть описаны.
Я запаниковал: элементарная телесная потребность грозила сломать мне жизнь.
Даже после чрезмерно обильного обеда, когда и по обычаю, и по телесной потребности надлежало разойтись по уединённым покоям и сладко вздремнуть, она затеяла танцы!
Мышление, без которого невозможно осознание существования, часто хитрит и вместо того, чтобы пользоваться самой главной прерогативой нашего вида – создание чего-то нового с помощью самой мысли – выполняет мелкие поручения телесных потребностей: еда, тепло, безопасность.
Итак, соблюдите себя, чада мои, безвредными от всего, и не думайте, что я таковыми словами принуждаю вас повиноваться мне, ради моего успокоения, или для исправления телесных потребностей и человеческой славы.
Личность стяжателя зачастую олицетворяет собой идеологию пуританства с его вымученным аскетизмом, культом деловых отношений и сведёнными к минимуму телесными потребностями при непомерной гордости.
Абсолютной свободы не существует – мы не свободны от оков телесных потребностей, законов и ограничений общества, исторических обычаев, которые некоторые люди называют культурным наследием и от опасных и непредсказуемых природных условий.
Неделями он упражнялся, разыгрывая сонного человека, рассерженного тем, что телесные потребности вынудили его встать и, ёжась от холода и ветра, брести справлять нужду.
И так грустно – зависимость, унизительные телесные потребности, порой – неспособность матери её узнать.
Каждый из восьми векторов «обеспечивает» какой-то талант – это как раз та деятельность, к которой человек будет бессознательно стремиться, чтобы реализовать скрытые телесные потребности и выразить свои ценности.
Вам необходимо бороться со своими неуёмными телесными потребностями.
Ведь когда глядишь на этот список телесных потребностей, кажется, что за ними совсем нет души.
Они лишь учитывают телесные потребности как то, что обязательно отвлечёт зверушку, в которую ты вселился, и отвлечёт многократно, так что прямой прорыв к твоей цели оказывается невозможен.
Когда привлекательность исчезает, а телесная потребность остаётся, кто виноват и как исправлять?
Они принимают телесные потребности и естественные процессы без отвращения и стыда, но при этом ценят «высшие» качества, которые украшают человеческую природу.
Органы пищеварения у толстяка не пострадали, он усваивает то, что ест, а избыток принятой пищи сверх его телесных потребностей накапливается в виде жировой ткани.
Впрочем, должно обращать внимание и на то, чтобы под предлогом телесной потребности не уклониться в служение сластолюбию.
Искусственные условия цивилизованной жизни, сидячий образ жизни, концентрированные продукты питания, ложная скромность, невежество и пренебрежение телесными потребностями, привели к искалеченному состоянию толстой кишки как почти универсальному состоянию у цивилизованных мужчин и женщин.
Да, великан, иногда телесные потребности берут верх, так что забываешь о чувстве собственного достоинства…
Сегодня мы склонны ассоциировать слово «эпикуреизм» с наслаждением от изысканных яств и вина, ненасытным удовлетворением телесных потребностей и декадентским потворством собственным слабостям.
Духовные создания являются, как роскошь, после удовлетворения телесных потребностей.
Если же вы это понимаете, то вы создаёте ритм: вы удовлетворяете телесную потребность, и также вы удовлетворяете потребность души.
Для аристократов поэзия не имела ничего общего с удовлетворением телесных потребностей (на эту тему могли писаться разве что юмористические стишки).
В луну жатвы лучше ограничить телесные потребности (небольшой пост).
Увидев, что блондин не разозлился на её инициативу, она продолжила так приходить каждый день, робко и скромно напоминая парню о том, что он не робот и что ему необходимо удовлетворять телесные потребности своего организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные потребности»

  • — И это так, но я сказал, что неиспорченное сердце, — возразил ей муж, — ибо многими за голос сердца принимается не нравственная потребность справедливости и любви, а скорей пожелания телесные, тщеславные, гневные, эгоистические, говоря о которых, мы, пожалуй, можем убедить других; но ими никогда нельзя убедить самого себя, потому что в глубине нашей совести мы непременно будем чувствовать, что это не то, нехорошо, ненравственно.
  • Иначе говоря, магизм уже подразумевает возникновение хозяйственного отношения к миру, — человеческую актуальность, проявляющуюся в умственном, волевом и телесном усилии, или в труде, и предполагающую наличность потребности, или хозяйственной нужды.
  • Под старость у меня у самого постепенно появилась нелюбовь к мясу и даже больше: вообще неохота к вкусной, разнообразной пище и особенное отвращение к тяжелой праздничной сытости. Если бы я был верующим человеком, я был бы убежден, что это я начинаю думать о душе, о боге, об отходе от мира. Но теперь скажу: ничего такого нет. Просто потребность в какой-то телесной гармоничности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «телесные потребности»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я