Карта словосочетания «телесные нужды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «телесные нужды»

– По чину, государь, и по телесной нужде сто маха ради и частых недугов.
А она, мол, нет, перед чужими ей не стыдно, а вот когда родная внучка о телесных нуждах заботится, это её смущает.
А если ты фортуне отводишь единственно то, что можешь лишь при её благосклонности удовлетворить необходимым телесным нуждам, то я полагаю иначе.
– Легла там, где сёстры справляют телесную нужду, то есть возле отхожего места.
Когда подготовится человек так, как мы сказали, или сделает даже ещё большее, то есть подготовится с большим ущемлением телесных нужд, а страсти его будут повержены подвигом и умрут, тогда пусть соберёт свой ум от внешнего рассеяния мирскими предметами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бык-производитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеку может казаться, что некое желание вызвано телесными нуждами, в то время как в действительности оно обусловлено иррациональными психическими потребностями.
Телесные нужды начинают у нас брать верх над разумом…
Строгого внимания к себе не оставляйте и в самом исполнении телесной нужды; и когда испускаете урину, целомудренно соблюдайте и зрение и прикосновение.
Рыночная политика множества предприятий, обслуживающих телесные нужды, в то время уже мало чем отличалась от современной.
Такими, как бесконечное число жизней – аналог бессмертия, и, само, собой отсутствием телесных нужд.
Когда же слышала, что какая-либо из сестёр приходила для исправления телесной нужды, то повергалась на землю и представлялась спящей и храпящей.
Религиозные деятели пытались пойти по второму пути – аскезы, монашеские балахоны, флагеллация и мортификация плоти схимников и столпников, превращение телесных нужд в грех.
Злые языки говаривали, что не только в духовных, но и телесных нуждах помощница пришлась батюшке по нраву, хоть и семейный он, три раза женат, "тянет" пятерых детей.
Казалось, только теперь, полностью удовлетворив телесные нужды, я запоздало осознала, что друзья, близкие – все остались в той, другой жизни.
Вино давало бесчувствие, отшибало все мысли, а женщины помогали справлять телесную нужду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные нужды»

  • Не мог он представить себе бога без тела и без телесных нужд, и не мог он больше молиться и служить богу, и пришел в отчаяние.
  • Все заключенные в Иродовой темнице люди, где сидели, там же и спали, и тут же они и пили, и ели, и отправляли все свои телесные нужды.
  • Исцеляет внутренныя раны персей и лехна то (то суть велия нитгаины) дипзоет и прогоняет месячные тови женски нанесонныя раны коликии стары толикие новыя напр-и-мер с ударениями меча или ножа и иные сечения употребляется с травом завомо лануонит исцеляет всякую фистулу и вся смрадния нужда киисти достиго долны чудно полезный есть и за текущею ухо капляучи у тодленаи три капли с гукно вином омодойною полагается и на ранения зубныя десны и иснедает ю утверждает и колсыушияся и испасти хотяща зубы сохраняет от умори т. е. куги и помогает от всех скорбей душевных и вкупе телесных, внутреннее ево употребление да Будут Ю или Аъ до 15 капаиума а вина или воды вечер и заутра кто его употребит и самиам искуством чудное благодействие разумети Будет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к словосочетанию «телесные нужды»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я