Предложения со словосочетанием «телесные наслаждения»

Увлечение телесными наслаждениями разрушает тело и подавляет душевную деятельность.
И его волнение закончится телесным наслаждением, чего он так страстно и безгранично жаждет?
Какое телесное наслаждение может сравниться с этим?
Однако не всякое душевное наслаждение или боль порождаются телесным наслаждением или болью: например, можно радоваться единственному благоденствию отечества как своему собственному.
Однако телесные наслаждения много выше душевных, и телесные страдания много тяжелее: потому-то они и служат преимущественным наказанием для преступников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Киренаики говорили, что «друзей мы любим ради выгоды», что «конечным благом является телесное наслаждение» и нужно добиваться его всеми возможными путями несмотря на то, что при этом думают другие или говорят общепринятые законы [см. 10, с. 131–135].
Итак, умеренность касается телесных наслаждений, однако и из них не всех, ибо ведь мы не называем ни умеренными, ни невоздержанными тех, которые наслаждаются зрением, например, цветами или формами или картинами, хотя, может быть, и для таких людей существует нормальное наслаждение, и избыточное, и недостаточное.
Эти религии не только не умаляют значения реальной действительности, но и, наоборот, положительно относятся к естественному телесному наслаждению.
Ибо о них можно в собственном смысле сказать: никакого блага, потому что телесные наслаждения заключают в себе более болезненного, чем приятного; супружество – бесчадие, вдовство – растление; земледелие – бесплодие; торговля – кораблекрушения; богатства – козни; роскошь – пресыщение, и частые наслаждения – разного рода болезни и многовидные страсти.
Большинство городских проповедников сходились на том, что телесные наслаждения греховны, что не мешало процветанию соответствующих заведений, а напротив, способствовало этому.
Вожделеющее начало заставляет человека искать телесных наслаждений, а «яростный дух всегда и всецело устремлён на то, чтобы взять верх над кем-нибудь, победить и прославиться», он делает человека «честолюбивым и склонным к соперничеству».
Открыл для тебя целый мир телесных наслаждений.
Венераотвечает за удовольствие, отчего ты получаешь телесное наслаждение, и является планетой малой удачи.
Каждая фраза – невиданное по удовольствию телесное наслаждение, затмевающее тайский массаж.
Здесь был совсем другой мир, полный телесных наслаждений и вожделенных излишеств.
Основной целью жизни он считал достижение максимального телесного наслаждения.
Совершенно очевидно, что по своей духовной непорочности низменные телесные наслаждения во всём их современном разнообразии, и не являлись целями его жизненных установок.
Как юная особа, не устоявшая искушению и познавшая тайну телесных наслаждений, укладывает в постель к своему совратителю недозревшую доверчивую подругу настолько большая тайна, что скорее всего этого вовсе и нету.
Много того, что существует для двойников на земле не существует для сущностей на небе, поэтому только реализовавшись в тело земного двойника можно получать земные телесные наслаждения.
Последний вызывал расслабленность и умиротворение, подобно результату практик мастеров телесных наслаждений.
Оно есть осознанное нарушение заповедей ради временного телесного наслаждения и ради насыщения тленным богатством земную жизнь.
Не говоря уже о способах телесного наслаждения.
В то же время телесное наслаждение не может быть скопировано на духовный уровень.
– И мало у кого силы находятся, чтобы от такого телесного наслаждения оторваться.
Они лежали на кровати обнявшись и прижавшись лбами друг к другу. После бурного телесного наслаждения их всегда накрывала волна нежности и покоя.
– У некромантов, знаешь ли, не приняты телесные наслаждения.
Её будущий король не думает о политике, налогах, торговле, законодательстве – он думает о вседозволенности и безнаказанности, об изысканной пище и изощрённых телесных наслаждениях.
Ей самой, очевидно, были неведомы тонкости телесного наслаждения.
Теперь иллюзий насчёт безграничных телесных наслаждений я больше не питаю.
Я отключила все сомнения и оставила только чувство телесного наслаждения.
Нерепрессированное телесное наслаждение в танце не спровоцировано исключительно мужчиной и желанием ему нравиться.
А ещё можно подложить ему под дверь полынь и маркошу, эти травы желание на телесные наслаждения отбивают не хуже топора.
То есть телесные наслаждения недоступны энергетическим сущностям.
Целью каждого из них является телесное наслаждение.
Ну а что касалось телесных наслаждений….

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные наслаждения»

  • Плоть до того брала верх над всеми его душевными свойствами, что вы с первого взгляда по лицу его видели, что тут осталась только одна дикая жажда телесных наслаждений, сладострастия, плотоугодия.
  • На мои глаза, во всё время моей острожной жизни, А-в стал и был каким-то куском мяса, с зубами и с желудком и с неутолимой жаждой наигрубейших, самых зверских телесных наслаждений, а за удовлетворение самого малейшего и прихотливейшего из этих наслаждений он способен был хладнокровнейшим образом убить, зарезать, словом, на все, лишь бы спрятаны были концы в воду.
  • — Нет, я ведь сказал: под кожею. Можете себе представить радость сына моего? Он же весьма нуждается в духовных радостях, ибо силы для наслаждения телесными — лишен. Чахоткой страдает, и ноги у него не действуют. Арестован был по Астыревскому делу и в тюрьме растратил здоровье. Совершенно растратил. Насмерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «наслаждение»

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «наслаждение»

НАСЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовольствия.

Все значения слова «наслаждение»

Синонимы к словосочетанию «телесные наслаждения»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «наслаждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я