Предложения со словосочетанием «телеграфные провода»

Они взрывали пороховые склады, перерезали телеграфные провода и портили в разных местах полотно железных дорог.
Они шли по шпалам и слышали, как над их головами гудят телеграфные провода.
Если телеграфные провода порваны, подумал он, то почти наверняка нет и телефонной связи.
На телеграфных проводах сидело множество ласточек. Они беспокойно щебетали, готовясь лететь в тёплые края.
К сожалению, я слишком поздно заметил два телеграфных провода, провисавшие один над другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веяльщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К железным дорогам добавился телеграф – и торговцы получили возможность мигом узнавать котировки на любые товары во всех местах, куда только доставали телеграфные провода.
Радиосвязь была не налажена, телефонные и телеграфные провода оказались перебиты бомбами или перерезаны диверсантами.
Немцы бомбили экономно, по-немецки: крупные фугаски тратили только на полотно, а на линию телеграфных проводов клали бомбочки помельче.
Он не отягощал телеграфные провода бесконечными депешами, как то делают многие корреспонденты, когда им говорить совершенно не о чем, но каждое его замечание – краткое, точное, ясное – отлично уясняло общий ход какого бы то ни было события.
Пинг! Пинг! Пин! Один за другим, перерезанные машиной на две части, телеграфные провода обрывались!
Над забором, на невысоком телеграфном проводе, обессиленно и неподвижно повис змей-монах с тощим мочальным хвостиком.
Дело иной раз доходит до того, что в телеграфных проводах возникают сильные индукционные токи: лампочка, поднесённая к такому проводу, начинает светиться даже без прикосновения к нему.
Однако морякам достались весьма ценные трофеи – 230 километров телеграфного провода и большое количество стальных телеграфных столбов, которые были использованы для прокладки телеграфной линии на германской территории.
Телеграфные провода оборваны, на ветру болтаются.
Но всё равно было сложно совместить это открытие с моим представлением о блестящем на солнце асфальтовом шоссе, о поющих на ветру телеграфных проводах, ёлочках на обочинах, образцовых пастбищах и опрятных рощицах.
Солдаты стаскивали на берег большие брикеты спрессованного сена, громоздкие ящики с американской тушёнкой и соками, коробки с фруктами, мешки с рисом, катушки телеграфных проводов.
Независимо от толщины проводов и уровня напряжения, телеграфный провод просто невозможно протянуть на неограниченное расстояние.
Мальчик попытался удержаться на краю стрехи, ухватился за ворох тонких проводов, протянутых перед чердачным окном, но гнилые телеграфные провода, истлевшие от времени и ненужных слов, порвались, как паутина.
Этот прибор должен был по одному телеграфному проводу передавать одновременно семь телеграмм.
Лучи солнца лились потоком в отверстие в куполе, проделанное, чтобы провести телеграфные провода, и оставшееся не заделанным.
Удлинение слов лю – ю – блю, про – о – щай, про – о – стите, ве – ер – нись, жа – аль, у – у – вы является звукоподражательным в трёх отношениях: им передаётся и гудение телеграфных проводов, и перемещение источника звука в пространстве (подобно гудку движущегося паровоза), и крик человека вслед уходящему (или мысленный крик, адресованный находящемуся вдали).
Перед нами было ещё два препятствия, а именно: канава с зелёной тинистой водой и целая сеть телеграфных проводов.
До них протянули телеграфный провод.
Но он не перегружал телеграфные провода бесконечными депешами, как это часто делают корреспонденты, желающие наполнить газетные столбцы своими сообщениями.
В стёклах небесный василёк, белая тучка над телеграфными проводами висит, вокруг весёлая пестрядь, грузные рекламы на столбах, вокзалы шатрами, вдали горит позолота… лязг телег, ширина, солнце.
Он видел, что телеграфные провода исчезали в дыре купола мечети.
Он украшал бальный кринолин телеграфными проводами по подолу с миниатюрными ласточками, сидящими на них; изображал на кринолине паровоз – символ прогресса в середине XIX века; прикреплял к платью гнёздышки птиц; создал невероятное маскарадное платье из перьев павлина, эскиз к которому вы можете видеть на обложке этой замечательной книги.
При рукопожатии важно живо ощущать, как ваши мысли через телеграфные провода нервов несутся от мозга до самых кончиков пальцев, а оттуда передаются другому человеку, причём эта цепь замыкается взглядом.
Они бегут против направления ветра и совсем не замечают взрослого человека в военной форме, так как увлечены запуском воздушного змея, но из-за отсутствия достаточной силы ветра змей взлетает невысоко не выше телеграфных столбов, крутится винтом в воздухе и в итоге цепляется за струны телеграфных проводов.
Гудящие всю ночь телеграфные провода, что мешали мне малому уснуть даже под боком приехавшей мамки.
Сила челюстей этих пресмыкающихся потрясающая, и у меня был большой металлический крючок, толщиной с обычный телеграфный провод, который был полностью погнут; это сжатие было вызвано сжиманием челюстей при захвате живой утки, которую я использовал в качестве приманки, а крючок крепился под одним крылом.
Огонь артиллерии дополнялся действиями абордажных команд, снабжённых улучшенными «пехотными бомбочками» – гильзами от 47-миллиметровых патронов, заполненными пироксилином и оборудованными запалом, которые прикреплялись куском телеграфного провода к небольшим жестяным банкам с керосином.
Начинались предгорья, заросшие лесом и малонаселённые, но вдоль трассы то и дело появлялись всё новые и новые деревеньки, да всё также неизменно тянулся на восток телеграфный провод, бегущий вдаль по пропадающему за горизонтом ряду столбов, вкопанных у обочины.
На февральском ветру поют новые телеграфные провода.
Тем самым ключевым критерием, проводящим границу между военными и гражданскими, называлось открытое ношение оружия, однако это указание в реальных условиях оказалось недостаточным (поскольку никак не разъясняло такое поведение, как шпионаж, подача сигналов своим войскам, порча вражеских телеграфных проводов и т. д.).
Обрывки телеграфных проводов, по которым когда-то передавались поздравительные и прочие телеграммы, свисали с потрескавшихся столбов и ржавели, и ни с каким поездом нельзя уже было ни отправить письмо, ни получить.
Почту стало не на чем возить, а телеграфные провода обрезали.
Подстроить так, чтобы «Олдсмобиль» въехал в телеграфный столб или в стену, но люди невинные тогда пострадают – хозяин дома, да и когда телеграфные провода порвутся, без связи район останется, пока сюда ремонтники не явятся и не водрузят на место поваленный столб.
Он усилился вместе с напряжённым гулом телеграфных проводов – они, выселенцы, только что миновали знакомо полосатый перекрещённый столб и шлагбаум переезда с тёмно-зелёными снегозащитными елями и коричневатой железнодорожной будкой.
Моя спина гудела, как коса, заплетённая мамой и памятью из старинных телеграфных проводов; я почувствовала, как вверх по туго натянутому стальному жгуту поднимается что-то, похожее на электрическую икоту в форме шара, и медленно, с тягучим искрящим шлепком отделяется от моего третьего позвонка.
Идёшь по белым сугробам наравне с крышами; до гудящих телеграфных проводов рукой подать; окошки светятся тускло, и почему-то в каждом видятся лица хозяйки или хозяина.
Посмотрит вниз – там уже скользят рельсы, мельтешат шпалы, посмотрит вверх – откуда ни возьмись ныряют рассветные телеграфные провода, как будто детский карандаш рисует волны.
Ударило искрами, будто голый телеграфный провод потрогал, только гораздо сильнее.
Отзвенели на разные голоса телеграфные провода у дороги, и вот оно, море, расступилось, раздвинулось в полмира, подхватило и понесло на ласковой волне, налитой солнцем.
– Он пришёл к тому выводу, что более или менее сильный шум телеграфных проводов указывает на худую погоду.
Вот недавно скошенная трава лежит, вот накатанная полевая дорога, там, вдали на пригорке, видны телеграфные провода.
Голуби и телеграфный провод облепили, сидят живой гирляндой.

Ассоциации к слову «телеграфный»

Все ассоциации к слову ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телеграфные провода»

  • Интересные сведения и даже целые статьи, появившиеся накануне в петербургских газетах, на другой день перепечатывались в Москве на сутки раньше других московских газет, так как «Московский телеграф» имел свой собственный телеграфный провод в Петербург, в одной из комнат редакции, помещавшейся на Петровке в доме Московского кредитного общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телеграфный»

  • ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Значение слова «провод»

  • ПРО́ВОД, -а, мн. провода́, м. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, предназначенный для передачи электрической энергии, для систем сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах. Телеграфные провода. Осветительные провода.

    ПРОВО́Д, -а, м. Действие по глаг. провестипроводить1 (в 1 знач.). Провод судов через льды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телеграфный»

ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы.

Все значения слова «телеграфный»

Значение слова «провод»

ПРО́ВОД, -а, мн. провода́, м. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, предназначенный для передачи электрической энергии, для систем сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах. Телеграфные провода. Осветительные провода.

ПРОВО́Д, -а, м. Действие по глаг. провестипроводить1 (в 1 знач.). Провод судов через льды.

Все значения слова «провод»

Синонимы к словосочетанию «телеграфные провода»

Ассоциации к слову «телеграфный»

Ассоциации к слову «провод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я