Предложения со словосочетанием «телеграфная лента»

И единственной причиной было то, что я умел читать телеграфную ленту.
Вьющаяся телеграфная лента была подобна крови, циркулирующей по венам офиса.
Люди богатели каждую секунду, если верить тому, что говорила безличная телеграфная лента.
На бирже идёт сражение, и телеграфная лента служит подзорной трубой, чтобы наблюдать за ним.
Телеграфная лента могла мне сообщить, что цена сахарных акций 105, и я был уверен, что они упадут на три пункта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальтационизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собрав телеграфные ленты, он сжёг их в стоявшей на столе большой пепельнице, ссыпал пепел в урну, тщательно перемешал его и только после этого велел снять охрану и пустить служащих телеграфа в здание.
Работник конторы записывал последнюю по времени котировку, либо, если ваши ценные бумаги за это время не проявили активности, ожидал, когда сведения об их курсе будут на телеграфной ленте биржи.
Был у нас «барабан», наполненный маленькими шариками, который крутился, и из него высыпались шарики на специальное устройство со штырьками и щелями так, что потом через эти щели шарики случайным образом попадали на две движущиеся телеграфные ленты, которые были наложены одна на другую через «копирку».
Это были узел частотных перестановок с инверсией спектра, узел временных перестановок, узел шифратора на базе трансмиттера и пятистрочной перфорированной телеграфной ленты (далее – перфолента), макет генератора, создававший гамму управления перестановками частотных полос и временных отрезков.
Надворный советник достал из папки и протянул начальнику бланк с наклеенной телеграфной лентой.
Между жестянками, как бы выметенные из комнат, валялись витки белой телеграфной ленты, обрывки бумаги и мусор.
Наглядное представление о подлинных замыслах казачьих верхов даёт сохранившаяся телеграфная лента записи переговоров по прямому проводу между деятелями калединского движения.
Пришлось объяснять причины задержки и выслушивать, то есть вычитывать на телеграфной ленте приказание сразу же после прибытия в столицу явиться пред ясные очи начальства.
Поступающие с аппаратов телеграфные ленты наклеивались на специальные бланки и передавались специалисту, отвечавшему за вскрытие шифрключей.
Трижды перечитал я казённые бездушные слова на желтоватой телеграфной ленте, небрежно приклеенной к серому бланку, пока до меня дошёл смысл: отчий дом вместе с родителями сгорел дотла.
Отец отметил моё присутствие в жизни ещё пару раз, прислав раз на день рожденья телеграфную ленту на 10 слов, переданную мне в открытке бабкой.
Стрекотали клавиши пишущих машинок, шелестели телеграфные ленты, то и дело пронзительно звенели телефоны.
Скомканная телеграфная лента выпала на пол из разжавшегося кулака.
– Прочитай, – глава комиссии протянул ему кусок телеграфной ленты.
Теперь нужно уничтожить остатки телеграфной ленты, лучше всего – сжечь на свече.
Но невидимые чужая власть и воля, материально доходившие сюда разве что в виде телеграфных лент, засургученных пакетов с мало кому ведомым содержанием, однако же были вездесущи и усилены многократно.
В груди у томми щёлкнуло, застрекотало, из узкого отверстия полезла телеграфная лента. Томми оторвал её, протянул капитану.
Если покопаться, то можно было найти шитые золотом офицерские погоны, царские бумажные деньги, кругляши телеграфных лент, пачки неиспользованных железнодорожных билетов.
Мальчишки забирались на склад, таскали телеграфные ленты, бросали их через провода, цепляли на рубашки погоны, но больше всего притягивали, конечно, книги.
Она успела уже, вовсе не интересуясь специально, узнать тьму-тьмущую сведений о не известных ей вещах из какого-то мира, которого не было прежде: стоимость каких-то "джинсов", да ещё различных марок и стран изготовления, и американских сигарет на чёрном рынке, и каких-то трусиков "неделька", и бог знает чего ещё; да, всё это было ей совершенно не нужно, но она продолжала расспрашивать и неизвестно зачем узнавала ещё какие-то совершенно ненужные ей сведения о потустороннем для неё мире; и вот они-то, в отличие от многого дорогого и важного ей, они-то как раз почему-то не забывались, а какой-то нескончаемой телеграфной лентой шли в мозгу: "леви-штраус" американского производства стоят 170, а мальтийского производства – 150, как и итальянские "суперрайфл", а английские "ли" – 150–170…
Но равнодушная телеграфная лента не отразила этот гнев для сведения историков.
Она встала, вытащила из кармана куртки телеграфную ленту и сложенный листок бумаги.
Там я должен был нащупать кончик телеграфной ленты, намотанной на шпулю, а потом – дюйм за дюймом – размотать её и вытащить наружу, чтобы можно было прочитать то, что там записано.
Молодой человек, склонившись над стрекочущим аппаратом, изучал узкую телеграфную ленту.
– Секретарь протянул листки бумаги с наклеенными для удобного чтения телеграфными лентами.
Как будто эта тема и так не была с ними постоянно, не тянулась через их жизнь телеграфной лентой.
– И она показала на стол, заваленный телеграфными лентами.
На узкой карточке была наклеена телеграфная лента в несколько строчек.
В сущности, я учился читать телеграфную ленту, хотя тогда и сам этого не понимал.
Все знали, что я умею читать телеграфную ленту.
Затаив дыхание, мы все нагнулись к выползавшей из аппарата телеграфной ленте, на которой точками и чёрточками замаскировались чеканные, почти металлические звуки свердловского голоса.
Начальник эшелона поджёг скомканную телеграфную ленту.
Он читал телеграфные ленты и скорбно поджимал губы, жалея не о количестве погибших, – люди его не волновали, – его беспокоило то, что не пробуждённый демон пытался убить себя, а вместо этого лишь повторил миф о рождении таких же, как он.

Ассоциации к слову «телеграфный»

Все ассоциации к слову ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телеграфная лента»

  • Мы миновали православное кладбище, поднявшись на то самое возвышение дороги, которое когда-то казалось мне чуть не краем света, и откуда мы с братом ожидали «рогатого попа». Потом и улица, и дом Коляновских исчезли за косогором… По сторонам тянулись заборы, пустыри, лачуги, землянки, перед нами лежала белая лента шоссе, с звенящей телеграфной проволокой, а впереди, в дымке пыли и тумана, синела роща, та самая, где я когда-то в первый раз слушал шум соснового бора…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телеграфный»

  • ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телеграфный»

ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы.

Все значения слова «телеграфный»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «телеграфная лента»

Ассоциации к слову «телеграфный»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я