Предложения со словосочетанием «телеграфная линия»

Во время его короткого президентства было проложено 1600 миль новых телеграфных линий.
Протяжённость телеграфной линии составляла 10 метров.
Однако морякам достались весьма ценные трофеи – 230 километров телеграфного провода и большое количество стальных телеграфных столбов, которые были использованы для прокладки телеграфной линии на германской территории.
Солдаты тянули телеграфные линии и строили дороги, расчищали земельные участки, сооружали и ремонтировали гарнизонные постройки, валили лес, выжигали подлесок и валежник – т. е., как ворчал один офицер, делали всё, «кроме того, зачем, как они думали, шли в армию».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроматч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, её можно использовать при строительстве телеграфных линий, ремонте крыш и топографической съёмке местности.
Крымская война 1853–1856 гг. ускорила постройку телеграфных линий – это обусловливалось необходимостью иметь быстродействующую связь на важнейших стратегических направлениях.
Телеграфный парк предназначался для связи между штабами действующей армии и для связи её частей как между собой, так и с государственными телеграфными линиями.
Можно только сожалеть, что первый государственный заказ в области слаботочной электропромышленности – высочайшее повеление на строительство этой первой телеграфной линии – состоялся лишь 19 мая 1837 г.
Кроме этих работ нижние чины железнодорожной команды под руководством телеграфного механика прокладывали телеграфную линию вдоль строившейся дороги.
Приступили к устройству частных телеграфных линий и промышленники.
Иде поручили написать небольшую статью о трансатлантической телеграфной линии.
Глобализация промышленного производства и торговли привела к необходимости прокладки морских трансконтинентальных телеграфных линий.
Железные дороги и телеграфные линии тянулись через границы, как длинные цепочки стежков; империи стремились отхватить по кусочку африканского побережья; хлопчатобумажные фабрики бурлили и гудели, затягивая в своё нутро ссутуленных рабочих и выдыхая густой дым.
Через несколько часов, например, после начала войны отряды английских скаутов собрались и приступили к работе по охране мостов, железных дорог, телеграфных линий морского побережья.
Действительно, здесь было легко запутаться, ведь первыми интеграторами выступали как раз деловые круги: коммерсанты, владельцы телеграфных линий.
Я предложил телеграфную линию, в том числе для биржевых сделок, да.
Просека телеграфной линии шла холмами, по лесу, поэтому служебные обязанности нисколько не мешали брату «произвести учёт» вспугнутого выводка рябчиков, подстрелить застрекотавшую невдалеке белку, проверить ловушки на зайцев.
Справа потянулись развешанные на почерневших столбах провода телеграфной линии.
Немного, конечно, отдавало сюрреализмом несение службы на станциях солдатами войск связи, но раз уж так получилось, что станции рельсовой дороги выполняли и роль опорных узлов связи, задачей которых было обеспечение безопасности и бесперебойности работы телеграфной линии, то пришлось связистам взять на себя и частичные функции по обеспечению пригляда за функционированием рельсовой дороги.
В 1866 году американская компания Russell & Co. построила телеграфную линию, связывавшую французское поселение с бывшим американским, которое совсем недавно объединилось с британским.
Многие столбы телеграфной линии сгнили и давно упали, а провода повисли на деревьях, которые по мере их быстрого роста вздымали уже бесполезное изделие цивилизации всё выше.
Да, при этом – строились железные дороги, прокладывались телеграфные линии, печатались газеты и плыли через океан пароходы.
Они разбили примитивный лагерь на крутом речном берегу, там, где телеграфная линия пересекала извилину дороги.
А вот с восстановлением телеграфной линии придётся обождать, в области не осталось мастеров.
Попавшие в наши руки технические средства в связи со значительными развитыми местными телеграфными линиями дали возможность хорошо обеспечить связь.
– Я слышал о том, что вражеские агенты валят телеграфные столбы, режут провода, но пусть вопрос сохранности телеграфных линий беспокоит начальника связи, у нас своих дел по горло!
Повстанцы напали на турецкие части, расположенные в сёлах и небольших городках, взорвали телеграфные линии и железнодорожные пути.
Современной электроники тогда не было, но были серьёзные сбои и аварии в системе телеграфных линий (телеграфистов било током!).
При постоянном тревожащем огне, под которым находился штаб бригады, часто происходили порывы кабеля; и потому возросла роль тех бойцов, которые занимались поиском места разрыва телеграфной линии.
С его высокого капитанского мостика шли скрытые телеграфные линии на бак, в корму, в машинное отделение, в «воронье гнездо» на фок-мачте и в другие помещения судна, где работал экипаж.
Через два года протяжённость телеграфных линий возросла почти вдвое и составила 23 тыс. миль.
Пользоваться для докладов по этой теме обычными телеграфными линиями под любыми кодами из соображений секретности категорически запрещалось.
Железные дороги разлучают нас с нашими друзьями – и вот к нашим услугам телеграфные линии, посредством которых мы можем быстро соединиться друг с другом через громадные расстояния.
Например, в 1854 г. была проложена однопроводная телеграфная линия к германской границе, а в 1855 г. был подвешен по столбам этой линии второй провод.
Выслушавший его чиновник покивал и сообщил несколько очевидных истин о том, что основные усилия по развитию и прокладке телеграфных линий впредь будут направлены на юг.
А дело в том, что поле пересекала старая телеграфная линия: рассохшиеся от времени её столбы уже давно требовали замены.
Это известные телеграфные линии.
Одновременно с железной дорогой строилась воздушная телеграфная линия, которая имела три провода.
На другой день к вечеру телеграфная линия была проложена, и телеграфные аппараты, временно поставленные в палатках, открыли своё действие.
Дела нашей отчизны требуют моего незамедлительного присутствия у прямой телеграфной линии!
Китайцы портили телеграфные линии, подкладывали камни на рельсы перед проходом поездов, ломали железнодорожные пути.
Сеть сигнальных постов, развёрнутая силами флота, давно закончена и исправно функционировала, а береговые телефонные и телеграфные линии армейского подчинения, которыми предполагалось объединить это всё в единое целое, обеспечив устойчивую связь с крепостью, едва начали прокладывать, да так и забросили в незаконченном виде.
К вечеру лисица залегла пообочь телеграфной линии на дне овражка, в густом и высоком островке сухостойного конского щавеля и, свернувшись рыже-палевым комком подле тёмно-красных, густо обсеменившихся стеблей, терпеливо дожидалась ночи, нервно прядая ушами, постоянно прислушиваясь к тонкому посвисту понизового ветра в жёстко шелестящих мёртвых травах.
Пока с нарочными и по редким телеграфным линиям дойдут панические рапорта и сообщения – под ударом окажется столица империи.
Для управления паровой машиной проложили 20-метровую телеграфную линию, соединившую «лечебницу» и машинное помещение в подвале.
Это были заложники, их взяли за то, что кто-то ночью вырезал несколько пролётов телеграфной линии.
– Да и то можно соврать: или рыбу ловить нанялся, или телеграфную линию починяет, а то в соседний станок двинул, в картишки перекинуться с другими ссыльными.

Ассоциации к слову «телеграфный»

Все ассоциации к слову ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телеграфная линия»

Значение слова «телеграфный»

  • ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телеграфный»

ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы.

Все значения слова «телеграфный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «телеграфная линия»

Ассоциации к слову «телеграфный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я