Карта словосочетания «текст рукописи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «текст рукописи»

Первоначальный текст рукописи был в значительной мере восстановлен при десятом издании, вышедшем в 1990 году, когда советская система уже рушилась.
Но без первоисточников работа над текстом рукописи представлялась делом невозможным.
Трудность расшифровки текста рукописи была связана с двумя обстоятельствами.
Затем последовательно выходят в свет его работы «Формальная и трансцендентальная логика» (1929), «Картезианские размышления» (на французском языке, 1931), части I и II работы «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология» (1936), полный текст рукописи был издан посмертно, в 1954 году.
Кроме этого, внезапная смерть не позволила мемуаристу полностью завершить и ряд необходимых в подобных случаях авторских операций: тщательно скомпоновать и отредактировать текст рукописи, исключив из него многочисленные повторы фактического порядка, а главное – озаглавить его в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной текст рукописи был завершён в 1991 году, но опубликовать её удалось только в 1999-м.
Текст рукописи почти не имеет помарок и исправлений и выглядит как беловик, переписанный с предшествовавшего ему черновика.
Текст рукописи восстанавливался на основе статей в различных сборниках и периодике, а также по неопубликованных примечаний.
Здесь впервые представлен подлинный текст рукописи в том виде, в каком она существовала на момент его смерти в 1961 году.
Во-первых, заметки и дневник – это два разных жанра, и текст рукописи соответствует, скорее, первому из них, поскольку не разбит на датированные записи дневникового характера.
По сравнению с этим восстановление текста рукописи на спине у циклопа казалось весьма цивилизованным делом.
Но в конце концов решил полностью перевести текст рукописи в электронный вид, сам ещё не понимая для чего.
Основной текст рукописи написан, видимо, в 1815 году.
– Но что оно означает в общем тексте рукописи, я не понимаю.
Не имея возможности записать данный текст на бумаге, ибо копировать рукописи, хранящиеся в тайной части библиотеки запрещено, принцесса брала с собою в закрытый зал вязание и потихоньку методом узелкового письма перенесла текст рукописи на нить этого самого клубка, который ты привёз мне.
Потом с текстом рукописи начались трудности: пошли пятна, затеки туши, иногда совершенно пустые, размытые места.
Недостающие в подлиннике слова, введённые в текст рукописи составителем и редактором, взяты в квадратные скобки.
Все выделения курсивом, сделанные в цитируемых текстах рукописей, принадлежат нам.
В профессиональной работе с текстом рукописи авторам помогают бета-ридеры, редакторы и корректоры.
Для удобства текст рукописи разбит на главы и сопровождён комментариями к именам и событиям, которые за давностью лет могут быть неизвестны современному читателю.
По неопытности я вставил в основной текст рукописи несколько десятков страниц и таблиц с этими данными, считая их самоценными и интересными для всех – ведь прежде никто таких определений не делал.
Термин «самоподобные» вызвал у меня серию ассоциаций: ощущение знакомства с интерьером квартиры, которую я купил, фрагмент повести, в котором автор обсуждает с издателем текст рукописи, ещё что-то, что я не мог вспомнить, но что явственно прорывалось на поверхность сознания.
Текст рукописи состоял из двух не равных частей.
Автор «Сибирских заметок», если верить тексту рукописи, был, скорее всего, дворянином, или по крайней мере человеком со связями в аристократических кругах.
Текст рукописи рецензируемого выпуска альманаха носит преимущественно критико-публицистический характер с элементами научно-популярного анализа.
Перешли ещё текст рукописи, он мне понравился.
На самом деле текст рукописи содержит много загадок.
При написании книги редактируй, даже если ты акула пера, но не будь тем, кто идёт в большой тираж даже без одной вычитки текста рукописи (норма 10).
Через два дня сдавать статью в журнал, но текст рукописи мёртв: похож на рассуждения патологоанатома о процессе жизни, в которых содержались всё её признаки, но она сама отсутствовала.
Он обратился к изучению отдельных поэтических произведений и народных преданий вообще, стал собирать и приводить в порядок немецкие героические саги, восстанавливать испорченные тексты рукописей и тем самым положил краеугольный камень в основу сравнительной истории литературы, занимающейся исследованием развития и роста одного и того же поэтического материала у различных народов.
Оно начинает смердить и пачкать текст рукописи.
Мой компьютер отказывался распознавать слово «созависимость» как имеющее право на существование, когда я набирала текст рукописи, которой ещё только предстояло получить своё название – «Избавление от созависимости».
Изучая историю средневековья, сталкиваешься и с разночтением имён и искажением фактов, что вызывалось непониманием текстов рукописей или неправильным переводом с одного языка на другой.
Удивляясь и cомнeвaясь, не обман ли это зрения и прочих органов чувств, и опасаясь, как бы чудесное видение это вдруг как-нибудь не исчезло, дед мой стал поспешно списывать текст рукописи в тетрадку, исписав пожалуй разом не одно кило бумаги!
Он без намёка на жалость расправлялся с собственным текстом рукописи, кромсая главы на куски, от которых не оставалось и следа.
На тексте рукописи лежала печать истины.
В ту ночь было не до сна, а под утро… – к утру он уже располагал почти полным текстом рукописи.
Перевести текст рукописей для него не составило большого труда.
Текст рукописи написан на неизвестном языке, с использованием неизвестной системы письма и без знаков препинания.
Не имея возможности записать данный текст на бумаге, ибо копировать рукописи, хранящиеся в тайной части библиотеки запрещено, принцесса брала с собою вязание и потихоньку методом узелкового письма перенесла текст рукописи на нить этого самого клубка, который ты привёз мне.
Впоследствии я регулярно возвращался к общему тексту рукописи и «полировал» её, по мере того, как набирался литературного опыта.
Дата 1681 г. – это дата написания предисловия, которое было составлено поздней, чем был написан основной текст рукописи.
Ей всего лишь необходимо перевести текст рукописи, но перевести быстро и чётко, а самое главное – под неусыпным контролем новых хозяев «Уайли».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текст рукописи»

  • [Текст начинается с новой страницы, начало фразы в рукописи отсутствует.] — …хлебом в местах, где голод; я эту часть получше знаю чиновников: рассмотрю самолично, что кому нужно.
  • Чтобы внушить к себе полное уважение, мы должны действовать с строгою точностью, не отступая ни от одной буквы устава; вот эту рукопись я читать не буду: она написана слишком мелко, особенно выноски и ссылки, которых наберется не меньше текста.
  • Судебный следователь. [В женитьбе на замужней женщине [Текст редакторский, в рукописи: В двоеженстве.] ]. Впрочем, позвольте сделать вопросы по порядку. Присядьте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «рукопись»

  • РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «рукопись»

РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма.

Все значения слова «рукопись»

Синонимы к словосочетанию «текст рукописи»

Ассоциации к слову «текст»

Ассоциации к слову «рукопись»

Каким бывает «текст рукописи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я