Карта словосочетания «текст речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «текст речи»

Такой вывод может показаться необычным, ведь согласно традиционному пониманию текста речь идёт о событии, уникальном во всей библейской, да и всемирной истории!
Очень важно писать речь крупными буквами, если только её автор не способен видеть обычный шрифт с большого расстояния, поскольку текст речи обычно кладётся на стол или подставку.
По аналогичной схеме было предложено несколько шаблонов с единым хештегом, и в трёх из пяти текстов речь шла про президента.
Текст речи нужно подготовить, насытить данными, загрузить цифрами.
Всё это порождает устойчивость значения текста речи и, в свою очередь, создаёт специфические компоненты всего речевого комплекса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слова «беспочвенные мечтания»(которые, как утверждают, имелись в первоначальном тексте речи) лучше выражали мысль царя, и оговорка была, конечно, досадной; но дело было не в форме, а в существе.
Бессмысленными мечтаниями называет он в одной из речей (1895) надежды на участие в управлении страной выросшего после крестьянских реформ общества (это была многозначительная оговорка, в тексте речи стояло: «беспочвенные мечтания»).
Поэтому, прежде чем идти с предложением к начальству, стоит подготовить текст речи, аргументы, продумать возможные возражения.
Видимо, в первом тексте речь идёт только о численности глав депортированных семей, а во втором – об общей численности, включая женщин и детей.
Это первая системная работа, описывающая внутреннюю механику написания текста речи для руководителя.
Ритор же – это тот, кто пишет тексты речей на заказ, за деньги, а также даёт уроки ораторского мастерства.
По мнению сотрудников протокольной части, было необходимо составить текст речи, из которой следует исключить политические моменты.
Это может быть полноценный текст речи или набор информационных справок, которые во время доклада или совещания удобно держать под рукой.
Читать на дисплее айскрина текст речи с аналогичными паузами и интонацией.
Память этого тела помогла мне прочесть текст речи.
Второй (творческий) этап – составление текста речи.
Только при обучении актёрской профессии требуют, чтобы ученик знал наизусть текст речи героя.
Предлагающим открыть врата данной лексике, следует вспомнить фильм «Председатель», (для людей, способных читать по губам, текст речи главного героя будет предельно ясен), после чего остаётся только напрячь свои способности, чтобы выразить всю напряжённость момента.
Обратимся, например, к переводу на средневековую латынь: там, где в древнееврейском, арамейском или греческом текстах речь идёт лишь о веществе, о свете, о плотности или же о высоком качестве, в латинском появляется множество цветовых характеристик предмета.
Постепенно исследования хатха-йоги как «йоги техники» переросли собственные границы, и уже в третьем тексте речь идёт в большей мере о смежных с хатхой традициях.
Когда в суфийских текстах речь заходит о нафсе, то обычно имеется в виду ал-нафс ал-амара,примитивная душа (во французском языке это ame concupiscente, в латыни – cupido libido), то есть человеческое «я» во власти зла.
Следует отметить, что истоки риторики лежат в практической деятельности древних римлян (риторов), обладавших даром красноречия и писавших тексты речей согражданам для публичной защиты своих интересов в суде.
Нередко над подготовкой текста речи работает группа специалистов.
Подготовив небольшой текст речи, я вышел к журналистам.
Отец держит пред глазами листок, бегает взглядом по написанной вручную заготовке текста речи.
– Тогда не смею вас больше задерживать, жду текст речи для форума. Пока не закончите, домой я вас не отпускаю.
Я зачитываю текст речи, он внимательно слушает, не перебивает.
Рядом красовался его портрет, а также напечатанный текст речи вместе с завершением на «оглушительном взрыве, но вовсе не аплодисментов» и «мёртвой как на кладбище тишине» в конце.
Вполне возможно, что в этих старых текстах речь шла о языке, на котором говорила цивилизация того времени, вернее сказать: часть её людей, для которых этот язык был необходим, как например, в наше время люди многих стран говорят на английском языке.
Полусонными глазами пробежала текст речи и, решив, что перед смертью не надышишься, легла спать.
Представитель фирмы, вчистую забывший о своём обещании сделать мне подарок, нервно крутился между нами, вытаптывая в снегу восьмёрку, и беззвучно шевелил губами, словно повторял перед ответственным выступлением текст речи.
– Вам уже прислали текст речи?
Ему не давала покоя та таинственная незнакомка, её образ постоянно затмевал планы, путал заученные тексты речей, создавая абракадабру из слов.
В основном, я просто учу тексты речей, которые должен произнести.
О бойком оттарабанивании текста речь, конечно, не шла, приходилось постоянно сверяться с листочком, девушки и парень путались, поправляли друг друга, напоминая себе первоклашек на уроке чтения.
Примечание. Текст речи послужил каркасом для выступлений многих украинских политиков перед западными партнёрами.
– Он жив. Точнее, он в состоянии вполне правдоподобно изобразить живого. Мне нужно поспать. Затем мне потребуется текст речи, которую он должен произнести.
Я даже нашёл текст речи.
Можете заранее накидать текст речи и выучить его, но лучше вместо этого накидать тезисы и опираться на них, так как в попытках выучить текст слово в слово, легко растеряться, когда начинаешь отклоняться от текста.
Включаю ноутбук, на экране высвечивается текст речи, которую мне так и не суждено произнести.
Лексика «Слова» (а это меньше тысячи разных словарных единиц) очень разнообразна, в ней есть, например, обозначения голосов птиц – «говор» галок, «текот» дятлов, «крик» лебедей, «щёкот» соловьёв (в других древнерусских текстах речь об этом заходит нечасто), музыкальная терминология (например, гусли «рокочут»), термины, обозначающие оружие – копья, сабли, шлемы (всё это с мощной символической нагрузкой), названия народов (например, сакраментальные «русичи», отсутствующие в других источниках, но правилам древнерусского языка не противоречащие).
Тут же перед глазами вылезла картинка бумажного свитка, на котором красивым почерком кто-то выводил текст речи встречающего стража.
Для него и так было ясно, что в древних текстах речь идёт об оружии, которое воссоздать сегодня не представляется возможным.
Сочетание эффекта внезапности от первого применения мощных громкоговорителей с тщательной проработкой текста речи царя и неоднократными репетициями её произнесения своё дело сделали.
В тех редких случаях, когда приходилось иметь дело с родителями мальчика, текст речи слегка менялся, но не более, чем того требовала ситуация.
Избегание может быть простым (например, отказ ходить в школу или на вечеринки) или сложным (например, переписывание текста речи, отвлечение внимания других, ограничение зрительного контакта).
В этом тексте речь пойдёт об ошибках, которые мы сами постоянно допускаем, когда нужно распознать и оценить изменения в повседневной жизни, а также научиться жить в этих новых условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текст речи»

  • Матвею Апостолу посылаю речь А. Н. Муравьева при открытии Нижегородского комитета. Речь теплая, но странно, что с текстом из Луки. Мне не случалось слышать у губернатора такой цитаты. [В характере декабриста-масона А. Н. Муравьева была значительная доля мистицизма (см. его «Автобиографические записки» в сб. «Декабристы», 1955, стр. 137–229).] Директриса мне прислала эту речь.
  • В заведении, несмотря на ранний час, два стола были заняты посетителями, оживленно беседовавшими о событии прошлой ночи. Духовный дворник был героем собрания. Он уже несколько раз успел рассказать происшествие, сообщив, в назидание слушателям, полный текст нравоучительной речи, которою он якобы тронул сердца злодеев. С каждым новым вариантом назидательная речь приобретала новые риторические красоты.
  • Ужин вышел шумный и веселый. Даже окончившие разошлись, говорили поздравительные речи с приведением текстов и, сняв свои дымчатые стекла, оказались теплыми ребятами с простоватыми, добродушными физиономиями и не дураками выпить. Новый год встречали по-старинному, с воззванием: «Благослови, господи, венец лета благости твоя на 19 ** год». Хотели гадать, но отец Василий воспрепятствовал этому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «текст речи»

Ассоциации к слову «текст»

Ассоциации к слову «речь»

Каким бывает «текст речи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я