Предложения со словосочетанием «текст конституции»

Существует вариант, когда признанные неконституционными законы и правовые акты сохраняются в тексте конституции, но запрещаются к применению в судах и других государственных органах.
Под первым понимаются изменения, сделанные в тексте конституции путём преднамеренного волевого акта, под вторым – изменения, формально не меняющие текст конституции, но наполняющие её положения новым смыслом в ходе спонтанных (не предпринимаемых целенаправленно) действий, в процессе социальной эволюции.
Нормативно-правовым фундаментом конституционализма выступает единый текст конституции, который имеет конституирующее значение для общества и государства.
Таким образом, одновременно существуют формальная конституция, на самом деле не регулирующая отношения, и какая-то другая, фактическая конституция, описывающая реально действующие правила поведения государства и общества, которые могут быть только отчасти закреплены в тексте конституции или же не быть закреплены в нём вовсе.
Конечно, на бумаге можно написать любой текст конституции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знаменательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ничего не знает ни о тексте конституции, ни о разделении властей, но он мрачно посматривает на богатого собственника, на нотариуса, на ростовщика; но он видит, что, сколько ни работай, барыш идёт в другие руки, – и слушает работника.
Свобода союзов и сходок существовала только на бумаге, в тексте конституции.
Сюда же относятся сборники документов по международному праву, тексты конституций и государственных актов нейтральных стран, перечисленные в списке источников и литературы.
Сама постановка этой проблемы предполагает необходимость установления того насколько реальны предусмотренные в тексте конституции права и свободы.
Монархическая форма правления большей частью определяется косвенно или выводится логически из текста конституции, хотя прямых положений по этому поводу может и не быть.
Вместе с тем, являясь составной частью текста конституции, преамбула определяет мотивы её принятия.
Традиционный путь конституционализации – возведение правовой нормы в ранг конституционной, может иметь ограниченное применение, если текст конституции выделяет из корпуса законодательства особую разновидность конституционных законов и определяет их предмет, т.е. вопросы, по которым они могут быть приняты, или сферы общественных отношений, которые должны быть урегулированы данным видом законов.
Уже сами тексты конституций рассматриваются как функциональные документы, подтверждающие эту идею.
Конституционная телеология базируется на ценностях и принципах, заложенных в тексте конституции, и выводимых через интерпретацию конституционных положений в практике конституционного правосудия или конституционного судебного надзора (контроля) в различных правовых системах.
Примером подобных идеалов культуры могут быть национальный язык, государственный флаг, гимн, герб, текст конституции страны и т.д.
Во-вторых, на референдуме граждане могут голосовать только либо «за», либо «против» предложенного текста, т. е. они определяют своё отношение ко всему тексту конституции в целом, а не к отдельным её статьям, что может привести к одобрению текста, который только в определённой мере отражает волю избирателей, просто выбирающих «наименьшее зло».
Изучение общих закономерностей, свойственных зарубежным странам, возможно только на основе познания конкретных конституционно(государственно-) правовых систем, что безусловно повышает ответственность студентов, которым значительную часть работы по изучению этой дисциплины придётся проделать самостоятельно: ознакомиться с текстами конституций и иными нормативными источниками, прочитать известное число монографических работ.
Именно эту премудрость и не усвоили те, кто писал текст конституции, заложив в её основу принцип деидеологизации.
Любопытно, что текста конституции не только не существует, но также нет полного и точного перечня документов, которые бы к нему относились.
Изучение общих закономерностей, свойственных зарубежным странам, возможно только на основе познания конкретных конституционно-правовых систем, что безусловно повышает ответственность студентов, которым значительную часть работы по изучению этой дисциплины придётся проделать самостоятельно, в частности, ознакомиться с текстами конституций и иными нормативными источниками, прочитать известное число монографических работ.
По тексту конституции народный комиссар считался только председателем коллегии, состоявшей из полдюжины, а иногда и дюжины членов.
Хотя они и считаются конституционными, по форме – это самостоятельные акты, не включающиеся в текст конституции.
Монархическая форма правления чаще определяется косвенно или выводится логически из текста конституции.
Почти сразу же по окончании войны началась работа над созданием текста конституции нового государства.
Значительную роль в появлении этого нового качества конституций сыграла демократическая тенденция масс, под нажимом которых в тексты конституций были внесены многочисленные прогрессивные положения.
При изучении британского конституционного права, возникает логичный вопрос: а где же можно найти сам текст конституции?
Этим же термином можно описать деятельность по разработке текста конституции, процесс выбора юридических средств при создании основного закона и достигнутый результат – конкретный правовой акт высшей юридической силы.
Действительно, при определении формы правления в той или иной стране следует, скорее всего, опираться на фактические отношения, которые складываются между институтами, а не на текст конституции.
С этой точки зрения следует обратиться к тексту конституции и конституционной логике либеральной демократии.
Наиболее важные ключевые цели и задачи обобщённого характера принято закреплять в тексте конституции страны, т.е. в акте, который символизирует наиболее высокий уровень правового регулирования общественных отношений и потому наиболее значимый для правовой системы.
Так, в случае спада демократического движения правящая элита может, не меняя текста конституции, отказаться от многих демократических положений и явочным порядком ввести реакционные институты и методы властвования.
Приведение фиктивных положений конституции в соответствие с реалиями социально-политической жизни достигается путём принятия поправок к тексту конституции и её толкованием органами конституционного контроля.
Оно и должно было выработать и принять окончательный текст конституции.
Текст конституций пишут те, кто собирается страной править, а они стесняются слов «раб» или «слуга».
Постепенно, по мере развития возникла своеобразная традиция в советском конституционном праве на стадии построения «общенародного» государства, в соответствии с которой текст конституции должен был определять ближайшие и конечные цели развития данного государства и общества.
Обычно в самом тексте конституции содержится соответствующая глава или раздел.

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «конституция»

  • КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТИТУЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «конституция»

КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР.

Все значения слова «конституция»

Синонимы к словосочетанию «текст конституции»

Ассоциации к слову «текст»

Ассоциации к слову «конституция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я