Карта словосочетания «твёрдый снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый снег»

С большим трудом, из-за очень твёрдого снега, замёрзших рук и неудобства работы в спальном мешке, я откопал меховую куртку, пару штанов и пару комаг.
Тогда пойдёт аммиачный дождь, потом дождь с мелким твёрдым снегом, потом один снег, уже обыкновенный.
Пилой я выпиливал из твёрдого снега кирпичи. из которых складывал высокую стенку, одновременно углубляясь в сугроб.
Быстро встали на лыжи, разобрались на две группы, разошлись в стороны. Исчезли. Только легко осыпался твёрдый снег с потревоженных ветвей.
Снежные блоки, которые вырезаются или выпиливаются из достаточно твёрдого снега, укладываются по окружности, и это служит фундаментом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот твёрдый снег назывался «сахаром» и был очень вкусный и очень сладкий.
Твёрдый снег покрывал землю и скрипел под ногами коня, который выбрасывал твёрдые комки снега из-под копыт.
По твёрдому снегу шоркали ветерки.
Под лестницей лежал твёрдый снег. Будто по маленькому сугробу прошлась сотня человек. Воздух был холодный, оно неудивительно, ведь была ночь зимы.
Сняв с бокового борта машины лопату спасателей, юноша приступил к раскопкам прибитого твёрдого снега.
Хмурые облака обсыпают твёрдым снегом, чтобы потом растаять на земле и добавить влаги. Весной она нужна особенно, если дождём, то снегом.
Твёрдый снег держался даже на гладких, до земли выскобленных лютыми ветрами лбах, и как ни пыжились ветры, как ни хрипели надсадно, а снег им не поддавался.
Твёрдый снег скрипит под ногами, вся окрестность блестит мириадами бриллиантов под серебряными лучами полной луны.
Восемнадцать тысяч футов твёрдого снега.
Для лучшего упора копыта приходилось ставить врасклин: сделает вмятину острой гранью и сразу же печатает на твёрдом снегу полный оттиск следа.
Намёты из твёрдого снега склонялись над каменистыми обрывами и выкрашивались от тёплого ветра серыми рыхлыми слоями.
Волк знал, что такое оружие, как опасен металл, от которого исходит запах горелого пороха, взвизгнул по-собачьи, отпрыгнул в сторону и по твёрдому снегу откатился назад.
Машина дёрнулась, проскочила слабое место и с рёвом понеслась до утрамбованного твёрдого снега.
Нашли дом: чёрный, низкий, калитка настежь, везде намело твёрдого снегу. На задах темнел кособокий курятник.
Он лежал, мордой в снег, губами в холодный твёрдый снег, трогал губами горячий снег, уже не думал о том, чтобы встать, ждал, когда ударят снова, – но его схватили за руки и подняли.
Ан нет, если хорошенько расчистить твёрдый снег, то можно обнаружить под ним слой багряного льда.
Пробовали копать плотный, почти твёрдый снег ледорубами, но результаты были мизерные, а силы уходили.
До сих пор помню синий декабрьский вечер, мама держит меня за руку, я чувствую даже через рукавицу тепло её большой руки, слышу скрип твёрдого снега под моими валенками, и уже издалека видно, как ярко искрится синим и зелёным снег перед витриной, – и вот он уже, «Детский мир»!
Он шагал след в след за братом, и твёрдый снег поскрипывал под его сапогами.
Он заметил, что если переходить с одной стороны дорожки на другую, то можно нащупать твёрдый снег под сугробами.
Там, где заканчивался спуск, такой же лёд продолжался ещё метров десять, переходя дальше в накатанный твёрдый снег.
Пёс весь извалялся в сухой траве с комьями твёрдого снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый снег»

  • Мне оставалась только охота. Но в конце января наступила такая погода, что и охотиться стало невозможно. Каждый день дул страшный ветер, а за ночь на снегу образовывался твердый, льдистый слой наста, по которому заяц пробегал, не оставляя следов. Сидя взаперти и прислушиваясь к вою ветра, я тосковал страшно. Понятно, я ухватился с жадностью за такое невинное развлечение, как обучение грамоте полесовщика Ярмолы.
  • Осенью, когда речка замерзла и твердая, как камень, земля покрылась сухим снегом, Настя в одну ночь появилась в сенях кузнеца Савелья. Авдотья ввела ее в избу, обогрела, надела на нее чистую рубашку вместо ее лохмотьев и вымыла ей щелоком голову. Утром Настя опять исчезла и явилась на другой день к вечеру. Слова от нее никакого не могли добиться. Дали ей лапти и свиту и не мешали ей приходить и уходить молча, когда она захочет. Ни к кому другим, кроме кузнеца, она не заходила.
  • Пока младший старался подняться, тыкаясь красными руками в холодный снег, другой встал на ноги и не совсем твердой походкой направился к нам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый снег»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я