Карта словосочетания «сыпучий снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сыпучий снег»

Привыкнув с детства ездить на коне, он никогда не ходил много и не знал, что значит сыпучий снег на плохо укатанной дороге.
Вначале всё шло нормально, график движения не нарушался, хотя очень мешал выпавший за эти дни сухой сыпучий снег, грозящий сойти лавинами со склона вершины.
Быстроногое стадо, зная, что хищники гонят его на ледяной наст, упорно шло «на махах» по глубокому сыпучему снегу.
Ветер гнал по скованной льдом реке промёрзший сыпучий снег, прямо в лицо бросал колючие горсти…
Она рассеяно смотрит вдаль, где посвистывает бесконечный сыпучий снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светопреломление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжаю: «Лавины рыхлого, сыпучего снега редко достигают очень больших размеров, но могут служить причиной схода более крупных пластовых лавин, если попадают на участок с недостаточно устойчивыми снежными слоями…».
Остановились друг против друга, обменялись тяжёлыми взглядами и вдруг, не сговариваясь, одновременно сошли с тропинки, каждый на свою сторону, увязнув по колено в сугробе, и разошлись, буровя валенками сыпучий снег.
За маленькими оконцами, которые мороз разрисовал причудливыми кружевами, глухо завывает ветер, кидает в стёкла сыпучим снегом, гогочет в широкой, сплетённой из лозы трубе.
Они быстро выбивались из сил и, взмокшие, останавливались, с жадностью хватая горячими губами сыпучий снег.
Задние ещё устало бредут по растоптанному сотней ног сыпучему снегу, а передние уже спешат использовать неурочный коротенький перерыв и торопливо снимают с себя отяжелевшее за дорогу оружие.
Полил унылый, холодный мелкий дождь, сопровождаемый мокрым сыпучим снегом.
Самки, держась друг друга, ноздря в ноздрю, кинулись следом, густо взмётывая сыпучий снег.
Ему даже не надо было ничего влепливать, можно было просто показать горсть сыпучего снега, выражая свои коварные намерения, и он сразу же всё разбалтывал.
И пошагал прочь, всё той же тряпицей заметая за собой следы на морозно сыпучем снегу.
По снежному насту потекли тонкие ручейки сыпучего снега, которые под действием ветра поднимались ввысь, окутывая белым саваном мою застывшую фигуру, впавшую в оцепенение.
Якутка отошла на десяток шагов, набила котёл сыпучим снегом.
Внезапный и яростный порыв ветра снаружи швырнул в окна сыпучий снег со звуком неожиданного града.
Получилось только сильно икнуть и чуть повернуть голову, и тут же в рот ему набился сыпучий снег.
Огромными прыжками в рыхлом сыпучем снегу, необыкновенно серый, без рыжих подпалин, с седеющей мордой, он искал удобного случая, чтобы вцепиться мёртвой хваткой в живот или горло лося.
Из-за угла здания лопатой выбрасывали на газон сухой сыпучий снег.
Бегают взад и вперёд, раскидывая лаптями и валенками сыпучий снег, и рёв сотен глоток сотрясает хмурое небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыпучий снег»

  • Когда бабы и девка пришли на гумно, ток был расчищен, деревянная лопата стояла воткнутой в белый сыпучий снег и рядом с нею метла прутьями вверх, и овсяные снопы были разостланы в два ряда, волоть с волотью, длинной веревкой по чистому току.
  • Он отправился на Морскую, сани его быстро скользили по сыпучему снегу: утро было туманное и обещало близкую оттепель.
  • Почти половину населения слободки составляли татары, которые смотрели на этот сезон с своей особой точки зрения. Мерзлая земля не принимает следов, а сыпучий снег, переносимый ветром с места на место, — тем более… Поэтому то и дело, выходя ночью из своей юрты, я слышал на татарских дворах подозрительное движение и тихие сборы… Фыркали лошади, скрипели полозья, мелькали в темноте верховые… А наутро становилось известно о взломанном амбаре «в якутах» или ограблении какого-нибудь якутского богача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыпучий»

  • СЫПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, -а, -е. 1. Состоящий из мелких твердых частиц, не сцепленных друг с другом, и обладающий свойством текучести. Сыпучие тела. Сыпучие пески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫПУЧИЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «снег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыпучий»

СЫПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, -а, -е. 1. Состоящий из мелких твердых частиц, не сцепленных друг с другом, и обладающий свойством текучести. Сыпучие тела. Сыпучие пески.

Все значения слова «сыпучий»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «сыпучий снег»

Ассоциации к слову «сыпучий»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я